Календарь сплетника: 5 самых знаменитых веганов

Календарь сплетника: 5 самых знаменитых веганов

1 ноября, в первый день последнего осеннего месяца, во всем мире отмечается Международный день вегана. Этот праздник отмечается уже почти двадцать лет: впервые его обозначили красным цветом календаря в 1994 году. Дата была выбрана неслучайно: именно тогда полувековой юбилей отмечало Веганской общество, основанное в Великобритании в 1944 году.

Существует несколько разновидностей вегетарианцев, и самые жесткие приверженцы этой философии — именно веганы. Они исключили из списка своих продуктов не только мясо, рыбку и морепродукты, но также и любые продукты животного происхождения — в том числе яйца, молоко и молочные продукты, мед и другие. Этому существует объяснение: как ярые защитники экологии, веганы считают, что при производстве всех этих продуктов страдают в неволе и гибнут животные, что является абсолютно неприемлемым по их мнению.

Кстати, организация веганов неразделимо связана с обществом PETA, которое, в свою очередь, каждый год проводит церемонии награждения самых сексуальных звездных вегетарианцев, а ее лауреатами становились Джессика Честейн и Вуди Харрельсон, Кристен Уиг и Рассел Брэнд и другие знаменитости.

В России вегетарианство, в частности веганство, зародилось во второй половине XIX века и бурно развивалось вплоть до революции 1917 года. Например, Лев Толстой оказал огромное влияние на развитие вегетарианства и идеи веганов как в России, так и во всем мире.

Во второй половине XX века веганство, как и другие виды вегетарианства, распространилось, в первую очередь, в западной Европе и Северной Америке. По результатам опросов, два процента американцев и около одного процента британцев считают себя веганами.

Если говорить о звездах, придерживающихся веганских принципов, то кто лучше скажет об этом, чем они сами?

Натали Портман:

Одна из причин, по которой я предпочла веганство — это то, что оно отдает дань уважения и любви жизни постоянно: три раза в день ты выбираешь есть то, что ранее не было убито.

Натали Портман

Алек Болдуин:

Я лежал на кровати и думал: Ну все, я буду одинок до конца жизни, умру в этой самой постели в этом пустом доме, а все, что у меня есть — это Твитттер, редкая переписка с друзьями и подписка наNew Yorker. Но вскоре я пересилил себя, пошел в веганский ресторан и встретил там свою любовь. Так я понял, что веганство помогает мне стать лучше.

Парадокс, не правда ли?

Алек Болдуин

Билл Клинтон:

Недавно я пришел к выводу, что постоянно играл в русскую рулетку: я поменял диету и сократил количество калорий, что помогло, в свою очередь, снизить холестерин. Но несмотря на это, я понимал, что все равно употребляю слишком много жиров и мое сердце может просто не выдержать. Тогда я решил, что мне дорога жизнь и я хочу быть здоровым — и начал воплощать его в жизнь с помощью практики веганства.

Билл Клинтон

Дженна Дьюэнн-Татум:

Я долго практиковала вегетарианство, а год назад решила попробовать вегантство. Я почувствовала себя другим человеком. Чувствуется большая разница в уровне энергии, кожа стала значительно лучше — даже не верится!

Дженна Дьюэнн-Татум

В случае с Брэдом Питтом ситуация остается загадкой: сам актер не заявлял в интервью и не подтверждал, что является вегетарианцем, но многочисленные инсайдеры утверждают — он является не только вегетарианцем, но даже веганом! Поговаривают даже, что из-за этого происходили многочисленные ссоры с Анджелиной Джоли: мол, она кормит детей мясом, и это ужасно раздражает Брэда. Сама актриса, кстати, вполне официально высказывала свое мнение по поводу веганства — и даже испытала его на себе:

Я нередко шучу, что большой и сочный стейк — мой секрет красоты. Но серьезно: я люблю красное мясо! Долгое время я была веганом, и это чуть не убило меня.

Я поняла, что не получаю необходимых для организма веществ и вернулась к нормальному питанию.

Брэд Питт

Также, помимо этих звезд, веганства придерживаются Аврил Лавинь, ТобиМагуайр, Джессика Честейн, Леа Мишель, Джаред Лето, Мишель Пфайфер,Стелла Маккартни, Майк Тайсон, Оливия Уайлд и многие другие.

Памела Андерсон

Аврил Лавинь

Тоби Магуайр

8 лучших мест для Far Cry 6 (или Far Cry 7)

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: