«Последний из магикян» выступает за «дружбу народов»

«Последний из магикян» выступает за «дружбу народов»

Важным событием прошлой телевизионной недели стал сбор подписей под петицией «Прекратите показывать сериал «Дружба народов» по ТНТ». Сериал обвинили в искаженном изображении ценностей дагестанской (лезгинской) семьи: «По данному сериалу многие будут представлять лезгин, лезгинскую семью, лезгинских детей именно такими, какими они представлены, а это прежде всего унижает лезгинский народ и портит их честь». Давно телепроект не вызывал такой бурной общественной реакции!

  Как любой телевизионный продукт, сериал «Дружба народов» преувеличивает и обостряет определенные темы: иначе не получится концентрированной истории, которая за 30 минут может передать человеческие отношения. Но в этом преувеличении лично я не вижу ничего оскорбительного — я вижу семью, которая живет насыщенной жизнью, с узнаваемыми и до боли знакомыми проблемами и радостями. И не так уж важно, что Лена — казачка, а Джабраил — лезгин: подобные страсти кипят в каждой московский или новосибирской квартире, независимо от национальности супругов.

Авторы «Дружбы народов» Шабан и Нина Муслимовы (он лезгин, она казачка) рассказали нам в интервью, зачем они сделали этот сериал: «Хочется сделать мир лучше. Это немого наивно может звучать, но если сериал будет успешным, кто-то может о чем-то задумается. Мы все — люди.

 Неприятно слышать в адрес детей с не таким цветом кожи оскорбления. Неприятно слышать, когда белую женщину называют проституткой, если она просто идет с кавказским мужчиной в клуб потанцевать. Неприятно, когда кавказец начинает тебя откровенно по-хамски снимать. В принципе, это столкновение культур и разное понимание одних и тех же ситуаций.

И если показать их подробно с разных сторон, как мы это попытались сделать, возможно, это заставит кого-то задуматься. Вообще я заметила: когда люди вместе над чем-то смеются, им потом очень трудно друг друга обидеть. Если русские и кавказцы будут смеяться над одним и тем же, поссориться им будет сложнее». 

Екатерина Скулкина: «Дружба начинается с улыбки!»

Попытка весело поговорить на непростую тему удалась, раз сериал вызвал такой резонанс. Эстафетную палочку межнациональных отношений принимает телеканал СТС, на котором сегодня стартует второй сезон сериала «Последний из Магикян», в котором армянин Карен Магикян не может примириться с тем, что его дочка Маринэ выбрала в спутники жизни русского Егора. Будем надеяться, что победит любовь — и на экране, и в зрительских сердцах. 

«Последний из Магикян»: смогут ли помириться русский и армянин?
Мастерски управляться с любовью умеет певица Натали: с чем она только не рифмовала, и, страшно представить, с чем срифмует еще. Неделя началась с премьеры ее клипа «Шахерезада». Текст, как и обычно, потрясает воображение (вы можете ознакомиться с ним здесь), но мотив настолько прилипчивый, что мы пели под нос — «Я не Шахерезада, сказок не будет, не надо слов» — всей редакцией на протяжении недели.

Премьеру Натали приурочила к своему сорокалетию, о чем поведала в понедельник Ивану Урганту в «Вечернем Урганте». К этому эфиру можно возвращаться в трудные моменты жизни, чтобы поднять настроение, на каком бы уровне апатии оно не находилось: чего только стоит совместное сочинения хита «Полуостров любви» и Алла Михеева в исполнении Натали (после участия в шоу  «Точь-в-точь»  артистка никак не может остановиться).

Натали многие любят обвинять в глупости и поверхностности, но меня лично восхищает, насколько органично она живет в образе классической блондинки и как талантливо она работает с массовым сознанием — ее песни подобны эпидемиям, которые охватывают все страну в считанные недели. И поверьте мне: от ее «Шахерезады» не скроется ни одно живое существо — скоро все будут знать, что «нет на свете дороже клада, чем любовь, любовь».  

«Точь-в-точь» VS «Один в один»: невероятная путаница от 6 апреля

Другой лидер зрительский симпатий прошлой недели — Владимир Познер. Мастеру телевизионной журналистики во вторник исполнилось 80 лет. В свою программу «Познер» на Первом канале он пригласил Юлия Соломоновича Гусмана.

Интервью началось с вопроса о национальности (похоже, на прошлой неделе эта тема витала в воздухе): не мешало ли Гусману его отчество в Советском Союзе? Познер по традиции провоцировал своего собеседника, задавая неудобные вопросы про армян, на что получил ответ: «В городе моей молодости проблемы дружбы народов вообще не было».

Владимир Познер: «На меня еще посматривают девушки!»

Эта неделя пройдет под знаком расширения границ. Сегодня стартует цикл документальных фильмов «Остров Крым» на Первом, а завтра «Россия» расскажет историю битвы за Крым в 1944-м. Ближе к концу недели в эфир начнут выходить программы, посвященные советскому покорению космоса и Юрию Гагарину.

Не так давно мы отметили восемьдесят лет со дня рождения летчика-космонавта, поэтому некоторые проекты будем смотреть во второй раз (например, фильм «Гагарин. Первый в космосе»), но и совершенно новые тоже будут. Следите за нашими анонсами — мы обо всем расскажем.

Последний из Магикян | Дружба народов

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: