Календарь сплетника: 17 марта

Календарь сплетника: 17 марта

Сегодня не только последний день Масленицы и Прощеное Воскресенье (по случаю чего редакция не преминет попросить прощения у своих читателей за нечуждые нам СМИ-грехи), но и День Святого Патрика. А это, в свою очередь, праздник в честь покровителя Ирландии Святого Патрика, который, по преданию, избавил страну от язычества и изгнал с острова змей. Сегодня праздник вышел далеко за пределы страны и отмечается как день радости, веселья и наступающей весны.

В Ирландии и ряде других стран организуются парады и народные гуляния, а веселые компании, наряженные во все зеленое, можно встретить на улицах любого европейского города.

День Святого Патрика в Ирландии

Сегодня отмечает день рождения прекрасный американский актер, сценарист и продюсер Курт Рассел. Курт родился в семье телеактера и в детстве много снимался в фильмах студии Дисней, хотя подлинной мечтой подроста-Рассела было стать звездой бейсбола. Возможно, мы бы так и не увидели многих прекрасных фильмов с Расселом, если бы не травма, из-за которой ему пришлось оставить профессиональный спорт.

Тогда Рассел полностью переключился на кинематограф и за свою карьеру (которая продолжается и по сей день) снялся почти в полусотне фильмов.

Еще будучи 16-летним юнцом, Курт познакомился на съемочной площадке с обворожительной блондинкой Голди Хоун, но настоящая страсть вспыхнула спустя более чем десять лет: актеры начали жить вместе в 1983-м году и до сих пор счастливы вместе.

Курт Рассел

Курт Рассел и Голди Хоун

Курт Рассел и Голди Хоун в фильме За бортом

Актеру Робу Лоу сегодня исполняется 49 лет. Роб учился в одной школе со многими известными актерами — Робертом Дауни-младшим, Чарли Шином, Шоном Пенном и другими. В 15 лет состоялся его теледебют в популярном американском ситкоме, благодаря которому актера заметили как зрители, так и критики: свою первую номинацию на Золотой Глобус Роб получил уже в 17 лет.

В Голливуде Лоу также известен как настоящий сердцеед: он встречался с Мелиссой Гилберт, Настасьей Кински, принцессой Стефани и другими известными красотками. Но в начале девяностых Роб остепенился и женился на визажисте Шэрил Беркофф — у пары двое детей, с которыми они проживают в своем уютном особняке в Санта-Барбаре.

Роб Лоу

Роб Лоу и Тина Фэй в фильме Изобретение лжи

Роб Лоу и Адам Броуди в фильме Здесь курят

Еще один сегодняшний именинник — актер Гэри Синиз, лауреат премий Золотой Глобус, Эмми и Сатурн. В молодости Гэри не думал о кино, вполне успешно строя театральную карьеру — он даже являлся одним из основателей известного чикагского театра Степной волк.

В конце 80-х Гэрри снялся в нескольких фильмах, а в 1992-м году решил попробовать себя в роли режиссера. Его дебютом стала экранизация повести Джона Стейнбека О мышах и людях, получившая восторженные отзывы критиков и сделавшая Синиза своим в Голливуде.

Гэри Синиз особенно полюбился зрителям после своей роли лейтенанта Тэйлора в оскароносном фильме Форрест Гамп (кстати, за эту роль исам Синиз номинировался на кинопремию, но проиграл награду Мартину Ландау). Позже Синиз воссоединился с Томом Хэнксом в фильме Аполлон-13, который также получил множество наград.

В середине нулевых Гэри оставил большой экран, переключившись на музыку: он создал группу Lt. Dan Band, с которой выступает в Америке.

Гэри Синиз

Гэри Синиз в фильме Форрест Гамп

Гэри Синиз в фильме Аполлон 13

Также в этот день:

В 1521-м году Фернан Магеллан открыл Филиппины.

В 1845-м году было изобретено сразу две очень полезных мелочи: эластичный бинт и резинки для денег.

В 1898-м году была опубликована теперь уже классическая неаполитанская песня O Sole Mio!

В 1960-м году в Японии (где же еще!) поступили в продажу первые разноцветные фломастеры.

Православный † календарь. Суббота, 17 марта, 2018г. Блгв. кн. Даниила Московского (1303)

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: