Юлия барановская: «у меня были слёзы на глазах от начала и до конца фильма «тренер»

— Завтра в российский прокат выходит фильм «Тренер» Данилы Козловского. На прошлой неделе я побывала на премьере, посмотрев картину в числе первых, а потом долго собиралась с мыслями, чтобы написать эту колонку. Футбол был большой частью моей жизни. И, судя по тому, что мой младший ребенок играет в футбол и у него это получается, мне кажется, этот вид спорта будет частью моей жизни и в будущем.

Посмотрим…

Хочу сказать огромное спасибо Даниле за эту картину. В фильме рассказывается о взаимоотношениях тренера и команды. Конечно, я не могу оценивать это с точки зрения достоверности — я никогда не была участником тренировочных процессов. Так что оставлю профессиональную оценку тем, кто знает об этом лучше.

Я же хочу поделиться своими эмоциями. Как человек, который был связан с футболом в течение многих лет, могу сказать, что «Тренер» меня здорово зацепил двумя моментами: то, как показаны отношения с болельщиками, и судьба человека — тем как он может упасть и подняться.

У меня были слёзы на глазах от начала и до конца. Данила смог показать то, о чем я много лет говорила в интервью и продолжаю говорить: это нужно напоминать в преддверии чемпионата. Речь о том, насколько важны для команды болельщики, насколько важную роль они играют, насколько важна их поддержка, и насколько важно им быть до конца со своей командой.

Неважно, проигрывает она или выигрывает — нужно продолжать болеть за нее. Вы же любите своих детей всегда, а не только тогда, когда они приносят пятерки в дневнике. Или ваши друзья — они не могут быть всегда хорошими, но вы с пониманием относитесь к их слабостям.

То же самое и с командой: если ты уж выбрал эту команду для себя, то поддерживать ее надо всегда и при любых обстоятельствах.

Юлия барановская: «у меня были слёзы на глазах от начала и до конца фильма «тренер»

Наш звездный редактор Юлия Барановская на премьере фильма «Тренер»

Россия никогда не была футбольной страной — у нас нет таких эмоций и такой поддержки, как в Италии или Испании, например, где футбол — почти религия. К тому же наши природные условия не позволяют тренироваться круглый год, как это можно делать в той же Бразилии: просто вышел во двор — и гоняешь с мячом чуть ли не с рождения. Поэтому да, может быть, наш футбол не самый лучший, может быть, наша сборная не всегда побеждает, но это наша команда!

Лейтмотив фильма — слова тренера к болельщикам: «Вы нам очень нужны!». Это так. Болельщики, их поддержка нужны каждой команде, каждому спортсмену.

Поверьте, все нацелены на победу — нет такого, что играют спустя рукава. Нет! Я точно знаю, как выкладывается спортсмен на поле, как он потом переживает вдали от посторонних глаз. Для футболистов каждая игра за сборную судьбоносная, и этих матчей в жизни по пальцам можно пересчитать.

Такими шансами не разбрасываются. Соперник бывает сильнее — это объективный факт. Субъективно я считаю, что если соперник сильный, то психологически ему можно проиграть заранее. Но когда болельщики «гонят» команду вперед, когда футболисты слышат поддержку с трибун, иной раз может быть самый непредсказуемый расклад!

А если спортсмен слышит: «Недоделанный, кривоногий, такой-сякой…», то это может сломать любой настрой.

В фильме есть момент, когда Данила в роли тренера вспоминает матч Россия — Англия в «Лужниках». Эту игру я вспоминаю до сих пор, как, уверена, вспоминают ее и все игроки сборной, и футбольные фанаты. По атмосфере — один из самых лучших матчей, во время которого болельщики поддерживали до конца свою сборную — жили с ней, дышали вместе с ней. 80 тысяч человек, которые взрывались, когда команда получала мяч, которые «гнали» их вперед, которые каждой клеточкой тела были с футболистами на поле.

Я ехала на этот матч со съемок программы «Пусть говорят» и была с Мариной Малафеевой (пусть земля ей будет пухом). Когда эфир закончился, очень хотелось попасть на стадион вовремя, но Москва встала в пробках. Мы ехали на грани нарушения правил дорожного движения и чуть-чуть опоздали. Помню, что я была на первых сроках беременности Яной, и мои эмоции зашкаливали.

Страшно переживала, что игра началась и команда проигрывает, а тут еще стюард говорит: «Что же вы так поздно?» «Я всегда прихожу вовремя», — ответила я ему. Только мы вышли на трибуну, как наши сравняли счет, а потом и выиграли. Выходя с трибуны, я увидела стюарда: «Я же говорила, что всегда прихожу вовремя». И мы улыбнулись друг другу.

Мы все были счастливы.

Юлия Барановская

Возвращаясь к фильму «Тренер». Мне кажется, он удался, и ажиотаж в «Октябре» тому доказательство. Точнее, тот факт, что никто не ушел во время показа, как это бывает на светских премьерах. Это говорит о многом. Может быть, будет критика, но я хочу сказать создателям картины спасибо. Хочу отметить еще один момент. Ошибки может совершить каждый, упасть может каждый, и очень важно, чтобы рядом оказались правильные люди, которые помогут тебе подняться.

И тем, кто поможет, можете быть вы! И тем, кто поднялся, можете быть вы. Или любой известный спортсмен…

НАЕДИНЕ СО ВСЕМИ. Юлия Барановская. (Naedine so vsemi)

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: