Чудодейственные семена чиа для похудения: в чем секрет?

Чудодейственные семена чиа для похудения: в чем секрет?

Загадочные семена чиа – популярный сейчас продукт для похудения. Что это: рекламная уловка или панацея? 

Shutterstock

Cемена чиа родом из Латинской Америки. У древних ацтеков и майя они были в особом почете. Воины брали их с собой в длительные горные переходы: много места не занимают и насыщают отлично. В конце XX века о чиа заговорили в Европе, а потом и у нас.

Чем же они так хороши?

В чем польза семян чиа?

Shutterstock

Во-первых, семена чиа – источник витаминов группы В, РР, К, А и Е, микроэлементов и растительных жиров. Особенно много в них кальция (600 мг в 100 г). А по количеству омега-3 жирных кислот чиа превосходят семена льна. Еще один плюс – обилие клетчатки. Она стимулирует перистальтику, выводит из организма лишние жиры и токсины. И наконец, семена чиа обладают удивительной способностью при намокании увеличиваться в размерах – до 12 раз! В этом, собственно, и есть секрет похудения.

Ты съешь буквально ложку семян, а ощущение сытости сохранится надолго.

Имей в виду: семена чиа содержат много жиров (30 г на 100 г) и поэтому калорийны. Так что добавляй их в пищу понемногу. Например, по 1 ч. л. 3 раза в день или по 1 ст. л. в день в какой-то один прием пищи.

Лучше всего класть их в жидкие блюда: десерты с йогуртом и фруктами, супы, смузи. Чтобы семена разбухли, их нужно заранее залить, например, йогуртом или кефиром и поставить в холодильник на 2 часа.

Как употреблять семена чиа

Если ты решила худеть с семенами чиа, не забывай о правильном сбалансированном питании и физических нагрузках. Тогда эффект будет максимальным. За месяц ты потеряешь до 5 лишних килограммов.

Семена чиа обычно продаются в крупных супермаркетах, интернет-магазинах, аптеках. Средняя стоимость – 100 грн. за 250 г. Противопоказания – обострения заболеваний ЖКТ.

Примерное меню с семенами чиа

На завтрак – омлет с овощами и семенами чиа (1 ч. л.) + 1 хлебец

На перекус – йогурт с ягодами и семенами чиа (1 ч. л.)

На обед – легкий суп с чиа (1 ч. л.), куриная грудка с овощным салатом + 1 хлебец

На полдник – фрукт

На ужин – рыба с тушеными овощами или сладкий перец по нашему рецепту

Фаршированный перец  с грибами и чиа

Shutterstock

На 2 порции: •4 ст. л. риса •1 ст. л. семян чиа •2 сладких перца •4 шампиньона •1 помидор •1 лук репчатый •1 морковь

Приготовление В сковороде спассеруй мелко нашинкованный лук и натертую морковь. Добавь нарезанные шампиньоны и пассеруй еще 1–2 минуты. Добавь заранее отваренный рис и нарезанные кубиками помидоры. Перемешай, посоли и поперчи. Когда начинка будет готова, добавь в нее семена чиа и перемешай. Обработай перец: удали верхушки и семена. Обдай кипятком, чтобы перец стал мягким.

Начини его фаршем и выложи в пароварку. Или запекай в духовке при температуре 180° 20 минут.

Читай также:

Томатная диета: как похудеть на 2 кг за 3 дня

Как есть суши правильно (ВИДЕО)

Семена чиа рецепты для похудения

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: