Юлия барановская: «страница в instagram – такой же мой дом: если заходите в гости в открытую дверь, не гадьте»

– Вряд ли я могу назвать себя активным пользователем социальных сетей. Сегодня они, конечно, модны. Есть специалисты, которые ведут за тебя странички, где правильными методами наращивают активность и количество подписчиков. Огромное количество тренингов проводится на тему ведения аккаунтов в соцсетях. Есть специальные люди, которые «продают и покупают» подписчиков. В общем, с этим связана какая-то своя отдельная большая жизнь.

Я просто выкладываю фотографии в Instagram, и всё. Исключительно по велению сердца и души, а не тогда, когда нужно, по графику. Если я чувствую потребность высказать какую-то мысль или поделиться радостью или огорчением, я это делаю. Наверное, я очень отстала от жизни.

Зато все мои подписчики – живые люди, которые приходят, чтобы общаться  со мной. Я очень люблю задавать вопросы и читать ответы на них, и я очень благодарна своей аудитории за их реакцию – за их живые яркие ответы и опыт, которым они делятся.

У меня очень лояльная и позитивная аудитория. Конечно, не бывает без ложки дегтя, но это, скорее, залетные люди, проходившие мимо и решившие создать волну. При этом я благодарна за критику, реагирую на нее, переосмысливаю внутри себя какие-то вещи.

Тем более что телевидение приучает к тому, что разбор всегда будет, и всегда будет критика даже на самую лучшую, по твоему мнению, программу. Другое дело, что Интернет породил огромное количество безответственных людей. Они пишут все, что им приходит в голову, абсолютно безнаказанно. Иногда это настолько страшные вещи, что волосы шевелятся на голове. Вот плохое настроение у человека, и он пишет такую неимоверную гадость, которая прожгла бы бумагу.

Может быть, человеку от этого становится легче? Не знаю и не понимаю, зачем это. Ведь такие вещи в жизни он никогда бы не сказал в лицо другому.

Юлия барановская: «страница в instagram – такой же мой дом: если заходите в гости в открытую дверь, не гадьте»

Мне хочется вести диалоги в социальных сетях без оскорблений. Совсем недавно я написала свое мнение по поводу сожительства и гражданского брака. Я читала комментарии и вдруг поняла, что в какой-то момент разговор перешел во взаимное поливание помоями: «Да ты, да я, да то!..». Я понимаю, что никто никогда не узнает, кто стоит за этим ником и аватаркой – можно за ними скрыться и написать что угодно. Вот только зачем?

Будьте человеком всегда! Отвечайте за свои слова, даже если вы не перед публикой. Научитесь писать без оскорблений даже там, где никто не знает, кто вы.

Не переходите в критике на личности: критика должна быть конструктивной и по делу. Критикуйте, но не оскорбляйте. Это две разные вещи, ведь после оскорблений никто не захочет вести уже с вами диалог, так зачем же вам это нужно?

Хочется развивать социальные сети, но одновременно хочется, чтобы люди уважали человека, к которому заходят на страничку, и друг друга. Пока у людей нет самоконтроля, я опасаюсь поднимать острые темы.

Для меня все эти скандалы в соцсетях выглядят так, как если бы у меня были распахнуты двери в дом и туда мог войти каждый. Вот только вместо смеха, веселья и спокойных разговоров, эти люди начали бы крушить мою мебель.

Помню, что в Лондоне на Хеллоуин мы всегда приглашали всех соседей – двери просто не закрывались. Если бы кто-то пришел и начал оскорблять хозяев или гостей, как вы думаете, пригласили бы его еще раз? Нет! Так какая разница?

Моя страница – такой же мой дом. Если вы заходите ко мне в гости в открытую дверь, пожалуйста, не гадьте у меня.

Юлия Барановская с детьми

Надеюсь, что скоро ситуация в безответственном поле Интернета наладится, и люди научатся пользоваться соцсетями не только для того, чтобы кому-то написать гадость. И когда это случится, я позволю своим детям завести микроблоги в Instagram, о страницах в котором они, честно говоря, мечтают.  

Смотрю ли я при этом что-то в соцсетях сама? Конечно. Паблики, посвященные путешествиям, занимательным и интересным фактам, открытиям и великим людям. И конечно, я люблю следить за своими друзьями через соцсети.

Они могут быть где-то далеко, но, благодаря Instagram, всегда рядом со мной. Это же чудо, правда?

«Звездный завтрак» с Юлией Барановской

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: