Эхо москвы: 18 мне уже

Эхо москвы: 18 мне уже

Вчера в ресторане Прага состоялось событие, которое Сплетник уже третий год не пропускает: радиостанция Эхо Москвы отмечала свой день рождения. У этого торжества было даже название, хотя и весьма простое, Только раз бывает в жизни 18 лет. Впрочем, Эхо всегда отличалось прямолинейностью в названиях – и уж если выходит у них в радиоэфир журналистка Евгения Альбац, то так это и называется – Полный Альбац.

Дни рождения Эха Москвы ежегодно проходят по одному и тому же сценарию: многочисленных гостей запускают в ресторан, где они должны поприветствовать главного редактора радиостанции Алексея Венедиктова, после этой важной процедуры им предписывается хаотически бродить по анфиладе залов ресторана и проводить время в беспорядочном общении. Каждый год я обещаю себе взяться за ум и не приходить в обуви на высоком каблуке, потому что хаотически бродить приходится часа четыре, а присесть решительно некуда, но так ни разу у меня это и не получилось. Потому что в интерьерах Праги хочется быть дамой – там, знаете ли, купидоны на стенах и гардины с кистями.

Кроме радости общения гостям предлагается фуршет, состоящий из традиционных блюд советской кухни, щедро приправленных майонезом, а также прохладительные и горячительные напитки. На выходе приглашенные получают в подарок чайную или кофейную пару от петербургского Императорского фарфорового завода. И так много лет подряд.

Признаться, я уже мечтала с годами собрать небольшой сервиз персон так на двенадцать. Но в этом году дизайн чашки принципиально изменился, и теперь уж никакого сервиза с логотипами Эха Москвы не случится.

Поскольку все настолько традиционно, меняются только темы для разговоров. И в этот раз основным предметом обсуждения неизбежно должен был стать финансовый кризис. Но тут пришел экс-президент Советского Союза Михаил Горбачев и поделился с Алексеем Венедиктовым своей радостью – он впервые стал прадедом. Вчера утром его внучка Ксения родила девочку. Отец ребенка – Дмитрий Пырченков, концертный директор Татьяны Лазаревой и Михаила Шаца.

И как только господин Горбачев сообщил эту радостную новость, все присутствовавшие потянулись поздравлять его.

Алексей Венедиктов, Михаил Горбачев

Среди гостей этого года были давние друзья радиостанции: Константин Ремчуков с супругой Еленой, Давид Якобашвили, Александр Волошин, Никита Белых, Мария Гайдар, Илья Яшин и многие другие герои современности. Также появился писательВладимир Сорокин, который, наконец, оправился от болезни. Еще меня удивило присутствие певицы Лады Дэнс и Екатерины Мцитуридзе.

Госпожа Дэнс пришла в компании музыкального критика Артура Гаспаряна, а госпожа Мцитуридзе – с шеф-редактором Коммерсанта Андреем Васильевым.

Лада Дэнс

К середине вечера гости, конечно, вернулись к обсуждению кризиса. Хотя ничего нового, или уж тем более оптимистического услышать не удалось.

Фоторепортаж — в галерее.

Персонально ваш / Андрей Макаревич // 25.06.18

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: