Чистый fetish дэвида линча и кристиана лубутена

Чистый fetish дэвида линча и кристиана лубутена

Представлять свою совместную работу кинорежиссер Дэвид Линч и дизайнер обуви Кристиан Лубутен приехали в Москву лично. На пресс-конференции в Гараже Линч и Лубутен встретились с журналистами, чтобы рассказать всю правду о своем сотрудничестве.

Первый вопрос, который интересовал меня лично и, пожалуй, всех собравшихся: что объединяет этих двух совершенно разных на первый взгляд людей? Дэвид – американский король артхауса, Кристиан – французский бог женской обуви. Вы удивитесь, но свел этих знаменитых современников сад.

Кристиан Лубутен рассказал:

Я равнодушен к природе, но обожаю сады, потому что сад – это превосходство человека над природой, выражение человеческого разума. Около десяти лет назад я увидел фото в одном журнале. На фото был запечатлен сад Дэвида Линча, за ним отчетливо были видны личность и образ человека.

Вы удивлены? Дэвид не только великий кинематографист, он прекрасный садовод. Так мы и познакомились.

Познакомились и решили не упускать возможности поработать вместе. Оба утверждают, что для них это сотрудничество — одна из главных вещей, которая произошла в жизни.

На фотографиях из серии Fetish Дэвид Линч запечатлел туфли, созданные специально для проекта Кристианом Лубутеном. С помощью размытого фокуса, теней и нечеткости режиссер показывает вселенную фетишистов в своей уникальной манере – то есть пытается передать не только абсурд лубутеновских творений, но и фирменное, линчевское, ощущение тревоги и опасности.

В экстремальной обуви, которую в обычной жизни носить, конечно, невозможно, позируют танцовщицы кабаре Crazy Horse. Девушки примеряют пуанты на 27-сантиметровой шпильке, босоножки с шипами на пятке, модели без подошвы, с удлиненным каблуком и прочие безумства.

Кристиан Лубутен:

У Дэвида было одно-единственное требование: никаких костей. Как выяснилось, Дэвид, как и я, любит женщин в теле. На самом деле я был готов практически к любым условиям, ведь все, чего касается рука этого человека, превращается в шедевр.

Моя работа – создавать туфли. Меня преследовала женская фраза: я не могу бегать на таких каблуках. Однажды я решил создать туфли, о которых бы никто никогда не сказал: я не могу в них бегать. Это должны были быть туфли, вызывающие желание. Выставкой Fetish я бросил вызов самому себе. Мы сделали туфли, которые абсолютно не предназначены для ходьбы, но освобождены от каких-либо условностей.

На них можно смотреть, рассматривать в качестве фетиша, но в жизни их использовать нельзя. Я старался следовать своей концепции – показать то, что остается внутри нас, то, что при создании обычной обуви я не могу использовать.

Дэвид Линч о выставке говорил не очень много, но упомянул, что идея работы принадлежит господину Лубутену, который, по его мнению, делает обувь, способную покорить каждую вторую девушку на планете. На вопрос о собственном фетише Дэвид отшутился:

Я чувствую себя на приеме у психиатра.

Кристиан Лубутен воскликнул:

Мне кажется, я могу ответить за него! Его фетиш зовут Эмили.

Вопрос о режиссерском образовании, однако, воодушевил Линча. Кинематографист пустился в любопытные рассуждения:

Образование – это очень интересно. Вы можете научиться многим вещам, узнать много нового, и, что самое важное, получить вдохновение от других студентов. Конечно, следует понимать, что одновременно с учебой надо заниматься делом. Это два взаимосвязанных компонента.

Все, что вы получите, ваш багаж знаний, все это вы должны подтвердить своим трудом. А образование продолжается, чем больше вы работаете.

Кстати, Дэвида Линча в Москву привела не только выставка Fetish, но и несколько других собственных проектов. Еще одна фотовыставка The Air Is On Fire в рамках биеналле Мода и стиль в фотографии 2009, презентация собственной книги Поймать большую рыбу. Медитация, осознанность и творчество и лекции для студентов ВГИКа.

Это были две большие разные дороги, и они объединились в Москве. Совершенно случайно. Да, это символично, иногда мне кажется, что мать-природа все организовывает за нас.

Уже 36 лет я дважды в день занимаюсь трансцендентной медитацией. В любом месте на земле вы можете медитировать. Некоторые места располагают для этого в полной мере.

Например, в Москве мне прекрасно медитируется. Кстати, я только что вернулся из Нью-Йорка, где проходил благотворительный концерт с участием Моби, Пола МакКартни, Ринго Старра потрясающий концерт. Мы собрали деньги для того, чтобы учить молодежь по всему миру заниматься медитацией.

Сейчас говорят о том, что стресс все более и более поражает молодежь. В США, в школах, практикуется медитация среди учеников и преподавателей. Исследования показали очень интересные результаты — в течение года в таких школах значительно улучшается успеваемость, отношения, практически нет насилия.

Происходит полное превращение школы во что-то более значительное. Мы учим людей ментальной технике, которая дает океан возможностей, сознания, ума, созидательности, счастья, любви, энергии и мира. И это все находится внутри нас.

Когда вы умеете этим управлять, жизнь становится лучше.

А жизнь Кристиана Лубутена становится лучше, когда он носит новенькую, еще ничем не испорченную обувь.

Во всем, что касается моей обуви, я фетишист. У меня существует две категории носки туфель. Первая: абсолютно новые туфли используются до того момента, как появилась первая царапина. И вторая категория – обувь с царапинами. Первую категорию обожаю.

Я смотрю на свои ноги, очень осторожно хожу. Я очень не хочу, чтобы обувь из первой категории переходила во вторую. Когда это происходит, я все равно ее люблю, ношу, но она больше не является фетишем.

После завершения пресс-конференции журналисты отправились в гаражное кафе, дизайн которого делала, кстати, Наталья Гольденберг. Там мы обнаружили Отара Кушанашвили и Ингеборгу Дапкунайте. Вскоре на кофе-брейк прибыл и Дэвид Линч. К режиссеру присоединилась Ингеборга.

Пара долго беседовала на английском. Тему разговора Дапкунайте так и не выдала журналистам, сколько ее ни пытали.

Дэвид Линч и Ингеборга Дапкунайте

Сплетник продолжает следить за пребыванием авторов выставки Fetish в Москве. Мы обязательно расскажем вам об официальном открытии экспозиции, которое в эти минуты проходит в Гараже, и частном ужине, приуроченном к этому событию.

Дэвид Линч

Кристиан Лубутен около Гаража

Чистый футбол

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: