Ян цапник: «раз кричат на улице вслед «хромуля, хромуля!», значит с «физруком» все в порядке»

Ян цапник: «раз кричат на улице вслед «хромуля, хромуля!», значит с «физруком» все в порядке»

Актер Ян Цапник, сыгравший главную роль в фильме «Ёлки лохматые», который выходит в прокат на этой неделе, рассказывает, какие российские и зарубежные сериалы смотрит и что может сказать в ответ на критику «Левиафана»: 

— Одна из моих самых любимых передач, которую я преданно смотрю вот уже многие годы, — это программа Ивана Затевахина. Он мой кумир с 90-х годов. Несомненно, его одного нам мало, и мы всей семьей смотрим каналы ВВС и Nathional Geographic, которые весьма интересно рассказывают истории про то, что нас окружает. Конечно, про нашу жизнь еще снимают утрированные сериалы, но меня они не интересуют. Нельзя сказать, что все совсем уж плачевно. Есть и весьма неплохие проекты.

Просто их катастрофически мало, буквально капля в бескрайнем море того чудовищного, начинающегося с четвертой буквы алфавита потока, который льется на нас с телеэкранов и который невозможно смотреть. 

Из последнего хорошего, что посмотрел, мне понравился сериал «Мосгаз». Потрясающе снято, и актеры там замечательные: и Максим Матвеев, и Андрей Смоляков, и Анатолий Кузнецов, который сыграл в этом сериале свою последнюю роль. Слава Богу, что существуют такие проекты! И как хорошо, что их мало.

Наверное, если бы их было много, тогда и не к чему было бы стремиться. 

Из зарубежных у меня есть два любимых сериала. Первый — «Альф», про этого дикого кабаненка-инопланетянина. И второй — «Во все тяжкие».

Круче ничего не смотрел! Может, это говорит о том, что я одноплановый, но это как с книгами: как прочитал в детстве Булгакова, так до сих пор и перечитываю то его, то Гашека, и наоборот. Мне говорят: читай что-нибудь новое. Но мне так хочется вернуться к любимым произведениям: каждый раз в привычном обязательно новое увидишь.

Вот и с сериалами та же история. Мне рекомендуют какие-то — и я допускаю, что они замечательные, хорошие. Только как «Во все тяжкие» засели в голове, так до сих пор не перестаю удивляться, как это фантастически снято.

На другое времени катастрофически не хватает. 

Сериалы со своим участием я не видел. Я как тот гинеколог на пляже из анекдота: «Ну невозможно на всё это смотреть!» Но если судить по «Физруку», то, раз кричат на улице вслед «Хромуля, Хромуля!», значит там с ним все в порядке. Более того, в этом году выходит много картин с моим участием. Увидит свет «Страна чудес» — полнометражная лента, состоящая из новелл.

Ее снимала те ребятки, которые делали «Горько»: Жора Крыжовников, Александр Дьяченко, Алексей Казаков. Надеюсь, что будет что-то хорошее. Потом будет «Призрак» Александра Войтинского, где я играл с Федором Бондарчуком. По моим ощущениям, должно неплохо получиться.

После этого выйдет фильм Артема Михалкова и, конечно же, «30 свиданий» — новая картина Таисии Игуменцевой. Так что приличное количество выходит картин со мной. И радует, что это полный метр. 

Мне вообще приятно, что у нас в стране делают кино. Да, не всегда хорошее, но приятно, что оно есть. Я вот «Левиафана» очень хочу посмотреть. И мне наплевать на критику, которая на него обрушилась.

Потому что из всех этих критиков два-три адекватных, а все остальные пиарят сами себя — начиная с блогеров и заканчивая всеми остальными. Люди просто пытаются заработать деньги, начхав на все остальное. Дело не в том, что они такие плохие.

Это не их вина, а их беда — необразованность и незнание. 

В кино мы с дочкой Лизой и женой Галей последний раз ходили на замечательный мультфильм «Город героев». Он добрый, хороший и, что самое главное, учит правильному: надо смотреть на мир под своим углом. 

Ян Цапник — \

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: