Режиссер «легенды № 17» николай лебедев снимет фильм «мастер и маргарита»

Сегодня стало известно о начале работы над новой экранизацией знаменитого романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». На этот раз российские кинематографисты готовят для зрителей полнометражный фильм. Уже ясно, что проект будет масштабным: на картину «Мастер и Маргарита» выделен внушительный бюджет в 800 миллионов рублей.

Режиссером экранизации стал известный по «Легенде №17» и «Экипажу» Николай Лебедев, который также выступает и в качестве автора сценария к фильму.

Продюсерская команда ленты весьма и весьма авторитетная: в нее вошли Константин Эрнст, Рубен Дишдишян, Леонард Блаватник и Игорь Толстунов. В широкий прокат «Мастер и Маргарита» планируется выпустить в 2021 году. Гендиректор Первого канала Константин Эрнст отметил, что приступить к работе над экранизацией столь серьезного произведения позволяет сегодняшнее технологическое состояние российского кинематографа: благодаря его высокому уровню, теперь возможно будет адекватно воспроизвести всю фантасмагорию булгаковского воображения.

Режиссер «легенды № 17» николай лебедев снимет фильм «мастер и маргарита»

Продюсер фильма «Мастер и Маргарита» Константин Эрнст

«Больше 15 лет назад мы уже приближались к идее снять полнометражный фильм по «Мастеру и Маргарите». Но тогда, наверное, не хватило смелости, «мускулов», чтобы подступиться к роману. Всему свое время. Мне кажется, сейчас, когда индустрия и технологии стремительно развиваются, мы готовы к этому.

Рад, что на проекте собралась такая мощная продюсерская команда и режиссером будет Николай Лебедев», – поддерживает коллегу продюсер Рубен Дишдишян.

Продюсер фильма «Мастер и Маргарита» Рубен Дишдишян

Напомним, что на сегодняшний день существует пять экранизаций «Мастера и Маргариты». Первая вышла в 1972 году и называлась «Пилат и другие». Ее снял знаменитый польский режиссер Анджей Вайда. В своей киноверсии романа Вайда исключил московские главы, а действие перенес в современность. В 1990 году зрителям представил 4-серийный телефильм «Мастер и Маргарит» поляк Мацей Войтышко.

Лента получила хорошие отзывы как зрителей, так и критиков, в том числе литературоведов, занимавшихся вплотную творчеством Булгакова.

В 1994-м наконец и российские кинематографисты рискнули взяться за легендарное произведение Булгакова. Юрий Кара снял картину «Мастер и Маргарита», однако этот проект можно назвать по-настоящему многострадальным. Лента из-за разногласий между режиссером и продюсеров, а также из-за претензий потомков третьей жены Булгакова была показана широкой аудитории лишь спустя 17 лет (весной 2011 года) после того, как были завершены съемки.

Главные роли в «Мастере и Маргарите» от Юрия Кары сыграли Анастасия Вертинская (Маргарита), Виктор Раков (Мастер), Валентин Гафт (Воланд), Николай Бурляев (Иешуа) и Михаил Ульянов (Понтий Пилат).

Михаил Ульянов в роли Понтия Пилата в фильме «Мастер и Маргариты» (1994 г.) Юрия Кары

Последней на данный момент экранизацией романа является 10-серийный телефильм «Мастер и Маргарита» Владимира Бортко, в котором был задействован звездный актерский состав: Анна Ковальчук, Александр Галибин, Олег Басилашвили, Владислав Галкин, Кирилл Лавров, Александр Абдулов, Александр Филиппенко, Сергей Безруков, Валентин Гафт, Александр Адабашьян, Василий Ливанов, Валерий Золотухин и др. Сериал вышел на экраны в 2005 году и имел большой успех у зрительской аудитории.

Кто сыграет главные роли в новом фильме «Мастер и Маргарита», который выйдет в 2021 году, пока что неизвестно. Кстати, в феврале 2017-го в прессе появилась новость о том, что американская кинокомпания экранизирует «Мастера и Маргариту» совместно с российскими продюсерами, однако с тех пор информации о данном проекте не было.

Анна Ковальчук и Александр Галибин в сериале «Мастер и Маргарита» (2005 г.) режиссера Владимира Бортко

МАСТЕР и МАРГАРИТА — ВСЕ СЕРИИ без ЛИШНИХ титров 2005 года Из цикла- ПРОСВЕЩЕНИЕ! ДобраВСЕМ!

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: