Именитые режиссеры полного метра, взявшиеся за сериалы

На этой неделе стало известно, что Вуди Аллен впервые в своей карьере снимет сериал. 79-летний режиссер уже подписал контракт со студией Amazon. Мы решили вспомнить, кто еще из великих мастеров полного метра брался за сериалы и что из этого вышло.

Пожалуй, сериаломания стала главной приметой киноиндустрии эпохи нулевых. Если в 90-е мыльные оперы были уделом домохозяек, а основным поставщиком длинных телевизионных историй была Бразилия, то сейчас ситуация в корне изменилась. Сериалы стали любимы интеллектуалами и вошли в моду. Основным поставщиком продукта стал Голливуд.

Боссы американских телеканалов в борьбе за рейтинги и свой кусок пирога наперегонки стали привлекать не только американских актеров из А-листа, но и именитых режиссеров полного метра к созданию мыльных опер нового времени.  

Вуди Аллен: «Безымянный проект Вуди Аллена»

Сам режиссер комментирует новость о том, что будет снимать сериал, неохотно и подробностями не делится. Утверждает, что и идей у него нет, и с чего начать не знает. Более того, подозревает, что продюсеры сильно пожалеют. Но вице-президент Amazon Studios Рой Прайс утверждает, что он очень рад возможности поработать с таким режиссером, как Вуди Аллен. Рабочее название сериала — «Безымянный проект Вуди Аллена».

Согласно информации от издания Variety, каждая серия будет длиться 30 минут. Они будут показаны на потоковом сервисе компании Prime Instant Video в США, Великобритании и Германии.

Именитые режиссеры полного метра, взявшиеся за сериалы

Стивен Содерберг: «Больница Никербокер» (2014)

Казалось, что после «Доктора Хауса» снять что-то о циничном враче равносильно творческому самоубийству. Но Стивену Содербергу это удалось. Он перенес историю в декорации больницы начала XX века, и, кроме того, что занял режиссерское кресло, выступил еще и в качестве оператора и продюсера сериала. На главную роль гениального циника-врача, страдающего кокаиновой зависимостью, пригласили Клайва Оуэна, который сыграл так словно в прошлой жизни был тем самым доктором из больницы Никербокер.

К слову, актер выступил еще и одним из продюсеров сериала.

Гильермо Дель Торо: «Штамм» (2014)

Идея сценария принадлежит режиссеру. Гильермо Дель Торо выступил еще и в качестве одного из сценаристов сериала. Он сам придумал историю о вирусе вампиризма, способном погубить все человечество.

Кстати, одним из продюсеров сериала выступил Карлтон Кьюз, который в свое время работал над проектом «Остаться в живых». В общем, неудивительно, что при таком звездном составе команды, «Штамм» имел успех и был продлен на второй сезон, который мы увидим в 2015 году.

Братья Коэн: «Фарго» (2014)

Не все великие утруждают себя занять режиссерское кресло на съемках сериала. Итан и Джоэл Коэн  выступили исполнительными продюсерами одноименной телевизионной версии своего полнометражного фильма «Фарго» 1995 года, который получил два «Оскара» (за лучшую женскую роль и лучший сценарий) и был номинирован на премию еще в пяти номинация.

Кроме этого, картина получила четыре номинации на «Золотой глобус», претендовала на премию «Сезар» и на «Золотую пальмовую ветвь» как лучший иностранный фильм. Сериал тоже в грязь лицом не ударил и получил премию «Эмми», которая равнозначна «Оскару» в телевизионной сфере. В этом году нас ждет 2-й сезон «Фарго», в котором главную роль сыграет голливудская актриса Кирстен Данст.

Примечательно, что до этого никогда прежде она не снималась в сериалах.

Сэм Мендес: «Страшные сказки» (2014)

Именитый режиссер выступил в качестве исполнительного продюсера сериала. Кстати, еще одним исполнительным продюсером выступил Джон Логан, вместе с которым Сэм Мендес в свое время работал над «Скайфоллом». В проект привлекли звездный актерский состав.

Звезда «Мечтателей» и девушка бондианы Ева Грин впервые снялась в главной роли в сериале. Компанию ей составили Тимоти Далтон и Джош Хартнетт. Жанр сериала создатели определили как психосексуальный хоррор.

Собственно, «Страшные сказки» разворачиваются на улицах викторианского Лондона, где собралась нечисть самого разного толка.

Альфонсо Куарон и Джей Джей Абрамс: «Верь» (2014)

Получив «Оскар» как лучший режиссер за свою «Гравитацию», Альфонсо Куарон тут же взялся за сериал. Он выступил режиссером, исполнительным продюсером и одним из сценаристов проекта «Верь». К слову, еще одним исполнительным продюсером сериала стал именитый Джей Джей Абрамс, на счету которого немало успешных работ, в том числе «Остаться в живых». «Верь» — это история маленькой девочки со сверхспособностями, которую от желающих воспользоваться ее даром защищает сбежавший из тюрьмы преступник, приговоренный к смертной казни.

Дэвид Финчер: «Карточный домик» (2013)

Режиссер «Бойцовского клуба», «Социальной сети» и других сильных полнометражных работ, сняв «Девушки с татуировкой дракона», отказывается от работы над сиквелом, предпочтя ее сериалу. В итоге «Карточный домик» Дэвида Финчера, основанный на первом томе трилогии известного британского политика, журналиста и писателя Майкла Доббса, стал хитом 2013 года и получил сразу несколько номинаций на «Эмми». Последующие два сезона оказались еще успешнее.

В 2014 году за работу в сериале Робин Райт получила «Золотой глобус», а в 2015-м — Кевин Спейси.

Гас Ван Сент: «Босс» (2011)

Гас Ван Сент выступил и режиссером, и исполнительным продюсером сериала. Актер Келси Грэммер, сыгравший главную роль, — мэра Чикаго, страдающего тяжелым психическим заболеванием, но скрывающего это от окружающих, в том числе от собственной жены, получил за свою работу в «Боссе» «Золотой глобус».  Сам фильм был номинирован на награду как лучший драматический сериал.

Мартин Скорсезе: «Подпольная империя» (2010)

Скорсезе был одним из первых великих мастеров полного метра, кто отреагировал на сериаломанию нулевых и не побоялся взяться за многосерийную историю. Он сам сел в режиссерское кресло и снял пилотную серию. Бюджет премьерной серии составил 18 миллионов долларов, из которых 5 миллионов пошли на детального воссоздание Атлантик-Сити 20-х годов в Бруклине и в Нью-Йорке. Планка была невероятно высока! В дальнейшем Скорсезе в качестве исполнительного продюсера контролировал процесс.

К слову, над сценарием корпел Теренс Уинтер, который в свое время работал над «Кланом Сопрано». На главные роли были приглашены актеры самого высокого уровня: Стив Бушеми, Майкл Питт, Майкл Шеннон. За 4 года и 5 сезонов «Подпольная империя» возвела сериальный жанр на принципиально новый качественный уровень.

Это было масштабное, достойное «Оскара» большое кино, просто разделенное на серии.

Стивен Спилберг: «Братья по оружию» (2001) и «Тихий океан» (2010)

Спилберга можно считать первопроходцем. Он никогда не выпускал из вида сериальный жанр и первым взялся за него в нулевых, когда только-только повеяло новой волной сериаломании. Кстати, в «Братьях по оружию», исполнителем продюсером которых выступил Стивен Спилберг, главную роль сыграл Дэмиен Льюис — будущая звезда «Родины».

Именитый режиссер предвосхитил популярность темы, но лавры в итоге доставались другим. Хотя Спилберг спустя десять лет после выхода «Братьев по оружию» вновь решился на военный сериал и выступил исполнительным продюсером «Тихого океана». К слову, в качестве еще одного исполнительного продюсера над проектом работал Том Хэнкс.

Сериал получил премию «Эмми» в 2010 году и номинацию на «Золотой глобус» в 2011-м, но на второй сезон продлен не был. 

Алина Бавина

#128293;Новый фильм впечатлил всех! СРОК ДАВНОСТИ Русские мелодрамы новинки, сериалы hd 1080

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: