Илья резник рассказал о своем негативном отношении к современной эстраде в докуфильме первого канала

Дата выхода в эфир: 7 апреля 2018 года.

Канал: Первый канал.

Поэт Илья Резник является целой  эпохой в жанре популярной музыки, он написал больше трех тысяч песен. Многие звезды нашей эстрады, начиная с главной музы поэта Аллы Пугачевой пели песни на его стихи, а Филипп Киркоров и вовсе признает, что без песни Резника «Синдбад» он вряд ли бы так быстро взлетел на музыкальный Олимп.

В 80-е годы именно Илья Резник стоял у руля отечественной эстрады и зажигал звезды, но сегодня он пропал: поэт не посещает светские мероприятия и концерты, живет затворником на даче в Подмосковье. В документальном фильме «Который год я по земле скитаюсь…» пойдет речь о том, почему Илья Резник не желает иметь никакого отношения к современному шоу-бизнесу, и как он стал изгнанником по собственной воле.

Илья резник рассказал о своем негативном отношении к современной эстраде в докуфильме первого канала

Илья Резник в студенческие годы

Детство Ильи Резника прошло в блокадном Ленинграде; ему пришлось пережить голод, смерть отца и предательство родной матери, которая вышла замуж во второй раз и забыла о своем старшем сыне на десять лет. Мальчик жил в питерской коммуналке с бабушкой и дедушкой, которые впоследствии его официально усыновили.

В 1965 году Резник окончил Ленинградский институт кино и пытался пробиться в кино, но безуспешно. Благородный облик, высокий рост, орлиный профиль не позволяли ему играть простых советских рабочих, но все же артист периодически снимался в массовке. В театре Комиссаржевской, где он прослужил семь лет, Резник тоже не добился актерского успеха, зато активно писал песни к студенческим и театральным спектаклям, репризы, участвовал в театральных капустниках.

В 1969 году Илья Резник написал свою первую песню «Золушка», которая сделала звездой Людмилу Сенчину и принесла самому поэту всесоюзную популярность и застолбила место на советской эстраде. Маэстро сочинял для Софии Ротару, Эдиты Пьехи и Лаймы Вайкуле, но самым золотым временем в своем творчестве он называет содружество с Аллой Пугачевой, с которой они вместе создали больше 70 песен. По его словам, именно в Пугачевой он нашел свою идеальную исполнительницу – сильную, страстную и свободную духом женщину.

Алла Пугачева и Илья Резник

Но с годами творческая влюбленность Резника в Примадонну сошла на нет, а вот скандалы со звездами эстрады стали всплывать все чаще. Среди причин — денежный вопрос: с распадом Советского Союза система авторских отчислений развалилась, и все немалые сбережения Резнике пропали после кризиса 1998 года.

Так, в середине 90-х Алла Пугачева задумала выпустить золотую коллекцию своих дисков, и Резник был оскорблен суммой, предложенной за все его хиты. После был конфликт и с Любовью Успенской: за постоянное исполнение песни «Кабриолет», которую Резник ей просто подарил, певица не желала платить ни рубля. На защиту правдолюба Резника в фильме встанет Филипп Киркоров, который лично попросит прощения у поэта, а также певица Азиза, рассказавшая о том, как в начале 90-х в самое трудное для нее время поэт был единственным, кто протянул ей руку помощи и писал для нее песни совершенно бесплатно.

Илья Резник

Сам Илья Резник простил все обиды своим недругам, когда в ноябре 2015 года он едва не умер в поезде по дороге в Санкт-Петербург. После выздоровления, когда врачи его буквально вытащили с того света, поэт начал писать молитвы.

Почти полвека именно любовь была главной темой творчества Ильи Резника. Женщин поэт понимает лучше, чем многие другие: он был женат трижды. Сегодня в его жизни  царит третья супруга Ирина Романова, с которой, по словам их общих друзей, он просто расцвел.

Ирина не только жена, но и директор своего мужа, именно на ней лежит организация его концертов и решение всех бытовых вопросов.

Илья Резник и Ирина Романова

К сожалению, в современных певцах поэт глубоко разочарован. По его словам, они все только попутчики, готовые предать при первой же возможности. Однако в 2013-м Резник сделал исключение для победителя второго сезона шоу «Голос» Сергея Волчкова, который заворожил маэстро своей искренностью.

Но вернется ли теперь Илья Резник на большую эстраду?

В фильме об Илье Резнике примут участие: супруга поэта Ирина Романова, его сын Максим Резник, а также коллеги по сцене – Алла Пугачёва, Филипп Киркоров, Владимир Пресняков, Маша Распутина, Азиза, Тамара Гвердцители, Сосо Павлиашвили, Игорь Николаев, победитель шоу «Голос» Сергей Волчков, актеры Борис Смолкин и Иван Краско, продюсер Евгений Болдин, режиссёр Александр Стефанович, руководитель отдела скорой медицинской помощи Вадим Теплов и глава актерского отдела киностудии «Ленфильм» Наталия Михайлова.

Смотрите документальный фильм «Илья Резник. Который год я по земле скитаюсь…»  в субботу, 7 апреля, в 16:40 на Первом канале.

«Илья Резник. Который год я по земле скитаюсь…». Документальный фильм

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: