Главная премьера недели: «angry birds в кино»

На райском тропическом острове живут разноцветные птички. Они все омерзительно дружелюбны, доброжелательны и всегда пребывают в отличном настроении. Но в этой пернатой версии «Дивного нового мира» Хаксли завелось отклонение от нормы.

«Птиц» по имени Рэд (в русской версии его озвучивает Александр Цекало) вылупился из яйца, забытого в бюро находок и, как следствие, остался без опеки родителей, которые могли бы промыть ему мозги и сделать Рэда счастливым членом бездумного птичьего социума. Поэтому Рэд, вынужденный сосуществовать с толпами жизнерадостных «кретинов», имеет некоторые проблемы с самоконтролем. Так что сначала его заставляют жить в отдалении от других (лишенные способности к полету и критическому мышлению птицы наивно полагают, что за пределами их острова жизни не существует), а потом в принудительном порядке записывают на курсы управления гневом.

Главная премьера недели: «angry birds в кино»

Кадр из мультфильма «Angry Birds в кино»

Такова завязка. Следующая за ней половина мультфильма изрядно напоминает «Тачки» от Pixar — главный герой красного цвета учится держать в узде свое эго и попутно обретает друзей из числа тех, кому успел нахамить в начале. Тем временем на райский остров прибывают зеленые свиньи, возглавляемые бородатым хряком Леонардом (его озвучивает Сергей Бурунов). Сперва немногочисленные, наглые парнокопытные вскоре наводняют остров, в значительной мере осложняя жизнь его коренным обитателям.

И все это при попустительстве птичьих властей, считающих свиней безобидными и забавными. Кто-то может углядеть здесь политический подтекст, но мы не будем копать так глубоко. Тем более что поросята и правда милые и смешные, ведь они подчистую списаны с миньонов, даром что зеленые.

«Красноперый герой собирает друзей и, как и Фома в третьем сезоне «Физрука», отправляется добиваться внимания полумифического национального лидера». 

Обладающий зачатками разума Рэд понимает, что свиньи преследуют какую-то скрытую цель, но, как это всегда бывает в подобных мультфильмах, окружающие не внемлют его предупреждениям. Тогда красноперый герой собирает друзей и, как и Фома в третьем сезоне «Физрука», отправляется добиваться внимания полумифического национального лидера. Подобно Гудвину из «Волшебника Изумрудного города», Могучий Орел (который говорит голосом Александра Реввы) оказывается неспособен помочь своим гостям напрямую, но запускает цепочку событий, в результате которой они обретают веру в себя и сами разбираются с проблемами.

Кадр из мультфильма «Angry Birds в кино»

И вот эта финальная треть фильма, посвященная конфронтации птиц во главе с Рэдом и свиней, преисполнена феерическим идиотизмом. Если вы большой поклонник игры для смартфонов, по мотивам которой был снят этот шедевр анимации, вам будет интересно смотреть, как пришлось раскорячиться сценаристу Джону Витти, чтобы впихнуть в повествование максимум элементов оригинальной игры. Если же вы родитель, который привел свое чадо на мультик о симпатичных птахах, вам придется потрудиться, объясняя своему ребенку, зачем птицы потащили с собой эту огромную рогатку и почему они решили использовать для обстрела каменной крепости собственных друзей вместо булыжников, ядер или других более привычных снарядов.

Впрочем, если вы пришли на этот мультик с ребенком, пробелы в логике будут наименьшей из ваших проблем. Ведь, как сказано выше, сценарий писал Джон Витти, в активе которого значатся полнометражные «Симпсоны», несколько сезонов мультсериала «Царь горы» и провокационное шоу Саши Барона Коэна. Так что юмор в «Angry Birds» детсадовский в лучшем случае, в худших же своих проявлениях он откровенно сортирный.

Например, в одной из сцен главные герои весело плескаются в Озере Мудрости возле места обитания Могучего Орла… А потом этот самый Орел появляется на утесе над озером и начинает справлять в воду естественные потребности. В результате зритель вынужден примерно полминуты наблюдать на экране струю урины и искаженные гримасой отвращения лица товарищей Рэда.

Кадр из мультфильма «Angry Birds в кино»

«Angry Birds в кино» имеет все составляющие пусть не отличного, но хорошего семейного мультфильма. Для детей в нем есть симпатичные птички с тщательно прорисованными перышками и их обаятельные противники, которые забавно крутят попами с умильными крючковатыми хвостиками.

Для взрослых — обязательные в такого рода проектах поп-культурные отсылки (в том числе к «Сиянию» Кубрика и «Пятидесяти оттенкам серого») и саундтрек из хитов минувших дней (включая Rock You Like a Hurricane от Scorpions и даже Never Gonna Give You Up от любимца всея интернета Рика Эстли). При правильной подаче из этого мог бы вырасти достойный конкурент блокбастерам от Pixar и DreamWorks. Обидно, что вместо этого мы получили дорогостоящую рекламу посредственной игры, пик популярности которой прошел пару лет назад.

Читайте также о других киноновинках этой недели

Анимационная семейная комедия «Angry Birds в кино» в прокате с 12 мая.

Леонид Кискаркин

ANGRY BIRDS и другие премьеры недели

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: