Главная премьера недели: «до встречи с тобой» со звездой «игры престолов» эмилией кларк

Уилл Трейнор (Сэм Клафлин, ранее засветившийся в «Голодных играх») был бы идеальным кандидатом для нового сезона «Холостяка». Его семья богата настолько, что живет в замке, а сам Уилл живет жизнью миллионера-плейбоя: гоняет на мотоцикле, катается с гор и другими способами рискует своей шеей. Иронично, но опасность настигает его, когда Уилл пытается минимизировать риск и решает не ехать на мотоцикле в плохую погоду — только для того, чтобы оказаться сбитым на пешеходном переходе.

Стоящий на холме замок Трейноров нависает над небольшим английским провинциальным городком. В городке живет Луиза Кларк (отдыхающая от «Игры престолов» Эмилия Кларк), которая работает в кафешке и согревает всем вокруг сердца своей простодушной добротой, улыбкой от уха до уха и выбором нарядов, от которого Эвелина Хромченко грохнулась бы в обморок.

У Луизы есть парень (Мэттью Льюис, превратившийся из толстощекого Невилла Долгопупса в шикарного мужчину), на лбу которого крупными буквами написано «Не тот, кто тебе нужен», и семья, которой нужно помогать деньгами. Поэтому, потеряв работу в кафе, Лу устраивается сиделкой к парализованному ниже шеи Уиллу.

Главная премьера недели: «до встречи с тобой» со звездой «игры престолов» эмилией кларк

Сэм Клафлин в фильме «До встречи с тобой»

Так начинается первый кинофильм театрального режиссера Тэи Шеррок, и, скажем сразу, это более удачный дебют, нежели у Грандаджа с его «Гением». Фильм основан на слезовыжимательном бестселлере Джоджо Мойес, которая написала и сценарий для киноадаптации. Так что в фильме, как и в книге, мы увидим достаточно серьезное обсуждение проблем, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями.

Нечто похожее, но под другим углом, нам показывали в кинокартине «Виноваты звезды», где непростая тема тоже была сдобрена морем романтики и вкраплениями драмы.

Завязка «До встречи» сильно напоминает «1+1»: инвалид-колясочник аристократического происхождения связывается с человеком из низов общества и постепенно заражается оптимизмом. Но на самом деле фильм ближе к «Умереть молодым» — с той разницей, что все тяготы по непосредственному уходу за больным на себя берет специально обученный медбрат (Стивен Пикок), а от Лу требуется только подбадривать буку Уилла своей лучезарной улыбкой. Благо улыбается Кларк почти так же широко, как Джулия Робертс.

Эмилия Кларк и Сэм Клафлин в фильме «До встречи с тобой»

Сначала Уилл изображает из себя эдакого Кристиана Грея — надменного, саркастичного, глубоко прячущего свою боль. Но по законам жанра он быстро тает под напором киловатт душевного тепла, которым с ним щедро делится Лу. На этом моменте фильм из «1+1» превращается в подобие «Красотки».

Уилл позволяет сбрить свою неухоженную бороду и начинает делать из простушки леди, посвящая ее в свои достаточно специфические вкусы (ему нравится музыка Моцарта, иностранные фильмы с субтитрами и «Армагеддон» Майкла Бэя). Но, чтобы зрителю не стало слишком приторно от эдакой идиллии, Лу узнает, что Уилл хотел отправиться на эвтаназию в Швейцарию, и ее наняли в качестве отчаянной попытки вернуть ему интерес к жизни за те полгода, что Уилл взял на раздумья.

С этого момента начинается лучшая часть фильма, полная любви, умильно забавных и трогательных сценок совместного досуга и музыки Imagine Dragons. Кларк, которой уже шесть лет приходится играть властную и требовательную Дейенерис (с перерывом на столь же жесткую Сару Коннор в последнем «Терминаторе»), великолепно вживается в образ привыкшей довольствоваться малым Лу и обнаруживает в бесхитростном, в общем-то, персонаже неожиданную глубину. К финалу вы просто влюбитесь в ямочки на ее щеках и будете плакать, когда этот фильм закончится.

Эмилия Кларк и Сэм Клафлин в фильме «До встречи с тобой»

О других киноновинках недели читайте здесь

Леонид Кискаркин

Эмилия Кларк обсудила с \

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: