Черная суббота

Черная суббота

Здравствуйте, друзья мои, рассредоточившиеся по интересам и предпочитаемым жанрам по разным каналам. Трагические выходные собрали нас всех у новостных блоков, которые сообщали все новые подробности и версии гибели 224 человек при крушении летевшего в Петербург аэробуса. Надежда, что просто потеряна связь, сменялась сообщениями, что самолет исчез с радаров, но не разбился, потом — что в катастрофе есть выжившие, но и это было опровергнуто.

Погибли все… Тяжело, больно и страшно. Искренне жаль погибших, даже если среди них не было твоих знакомых. Невольно представляешь, что это мог быть ты сам или твои дети.

А каково родственникам, потерявшим родных, никакой миллион не затянет эту рану и не снимет боль.

Кто-то сменил аватарку в соцсетях на траурную свечу, кто-то поехал с цветами в аэропорт, тысячи вышли на Дворцовую, чтобы постоять в скорбном молчании у импровизированного мемориала из цветов и детских игрушек. Накрыло всех: и сентиментальных, и толстокожих. Заставило содрогнуться от осознания хрупкости человеческой жизни и суетности ежедневных проблем перед лицом смерти.

Это не обмазанные кетчупом сериальные герои, которыми нас потчует экран, не хэллоуиновские страшилки. Это еще вчера живые люди, ставшие сегодня человеческими останками. За каждой оборвавшейся жизнью своя история, свои радости и увлечения, свой маленький мир, которого больше нет, и страшное горе тех, кому суждено жить с этой потерей.

Мир праху погибших и выдержки родным, принявшим незаслуженный удар судьбы. Дай Бог, чтобы после трехдневного траура мы сохранили эту спонтанную человечность и способность к состраданию, стали терпимее и мудрее к близкому кругу и толерантнее — к дальнему, научились ценить каждый прожитый день и сопереживать не только экранным героям с их лихими поворотами судьбы и сюжетными зигзагами, но и тем, кто рядом и кому нужно наше внимание и доброе слово здесь и сейчас.

Посмотрела я для вас сериал «Королева красоты», но рука не поднимается описывать его прелести и промахи, хотя есть что сказать. Обещаю сделать это в следующий раз. А пока — помолчим и подумаем о скоротечности жизни и ее абсолютной ценности.

Ксения Маевская

Барбоскины — 63 Серия.Черная суббота (мультфильм)

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: