Безнадежный романтизм: почему он вреден и как от него излечиться

Безнадежный романтизм: почему он вреден и как от него излечиться

GettyImages

В качестве оберега от неисправимого романтизма книжный сервис ReadRate рекомендует пара книг. Разбивай молотком стеклянный кокон романтических ожиданий и выходи в настоящую судьбу.

Посредник

Лесли Хартли

  • Ты и он

    Замуж за чужестранца: за кого ты выйдешь?

  • Ты и он

    Мифы о браке: 10 их опровержения и заблуждений

Старенькая, но навеки актуальная книжка Лесли Хартли «Посредник» прочтена сотнями тысяч неисправимых романтиков. По её мотивам в семидесятые снят одноименный фильм, что стал классикой английского кинематографа. Лео Колстон, немолодой человек, находит собственный ветхий ежедневник, что вел в 12-летнем возрасте.

Нахлынули неприятные воспоминания: как раз из-за тех далеких событий он так и не обзавелся семьей. Одно лето, совершённое им в семье богатого приятеля, запрограммировало Лео на всю оставшуюся судьбу. Мальчик был посредником в тайных отношениях старшей местного фермера и сестры друга, носил им записки и устраивал свидания. И это притом, что сестра официально была помолвлена. Та история, невольным участником которой стал Лео, закончилась трагически.

А сам храбрец так и не женился, по причине того, что думал, что любовь — это в то время, когда на всегда тайна и губительная страсть, а вовсе не негромко состариться совместно.

Далеко от обезумевшей толпы

Томас Гарди

Лишь чудо помогло молчуну Габриэлю Оуку в итоге влюбить в себя взбалмошную красавицу Фанни. Но столько душевных сил было утрачено в ходе! Так как Фанни крутила мужчинами со сноровкой умелого фокусника, напропалую разбивала сердца и все это время не подмечала рядом преданного приятеля, что легко втором быть не желал. Многие затем задумаются: а стоила ли игра свеч, а цель — потерянного времени?

Сельская Англия XIX столетия, умные замечания довольно людской природы отличают роман Томаса Гарди «Далеко от обезумевшей толпы». А какая у данной книги прекрасная экранизация!

Дорога изменений

Ричард Йетс

История Фрэнка и Эйприл Уилер, мастерски обрисованная в «Дороге изменений» Ричарда Йетса, уничтожит представления о жизни многих романтиков. Эта пара грезила обожать друг друга всегда, не обрасти бытом и заниматься лишь тем, чем нравится. Но по окончании рождения детей всё пошло по накатанной: загородный дом, детские кружки, супруга — домохозяйка, супруг с работой в Сити, что от нечего делать спит с секретаршами.

У них будет ровно один шанс все поменять, и один из них не отыщет в себе сил им воспользоваться. «Дорога изменений» — это еще и великий фильм с Леонардо Ди Каприо и Кейт Уинслет в основных ролях.

Полезно знать: Секреты верного потребления меда вред и Польза для организма

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: