Айдан салахова и ее мраморные слезы: презентация нового проекта художницы

Айдан салахова и ее мраморные слезы: презентация нового проекта художницы

Взорам гостей предстала графика из серии Персидские миниатюры и мраморная скульптурная композиция Слезы, ключевая деталь экспозиции Айдан Destination.

Арт-проект Destination, посвященный исследованию темы мужского и женского начала в контексте Ислама, наряду с проектами пяти других художников азербайджанского происхождения с 1 июня по 27 сентября будет представлен на Венецианской Биеннале в рамках Национального Азербайджанского павильона.

На пресс-конференции, которая прошла в Chichibio вчера днем, Салахова призналась, что для нее большая честь представлять Азербайджан, светскую страну, где древние традиции Ислама и современные общечеловеческие ценности сплетены воедино:

А то, что в качестве куратора павильона приглашена Берал Мадра, эксперт мировой величины, подтверждает статус Азербайджана как прогрессивной и цивилизованной страны, части мирового арт-сообщества.

Большая часть отобранных для экспозиции работ Айдан — это скульптуры, в которых ярко проявилась взаимосвязь Востока и Запада. Композиции Салахова ваяла из каррарского и бельгийского мрамора, и на создание всей серии скульптур (некоторые из них, кстати, весят более тонны) у нее ушло около 10 лет. Биеннале — более чем достойное место, чтобы явить плоды своих трудов миру.

С этим согласились и многие гости вчерашней презентации, искренне поздравлявшие виновницу торжества и одаривавшие ее роскошными букетами.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ НОВОГО ПРОЕКТА ТНТ \

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: