Сериал «отличница»: трейлер, сюжет и анонсы серий нового проекта первого канала

Дата выхода в эфир: 25 сентября 2017 года.

Канал: Первый канал.

Режиссер: Оксана Карас.

В ролях: Яна Гладких, Никита Ефремов, Таисия Вилкова, Юлия Ауг, Александр Яценко, Елена Коренева, Валентин Самохин, Дмитрий Лысенков, Владимир Мишуков, Виталий Коваленко, Мартиньш Вилсонс, Игорь Скляр, Елена Руфанова, Анна Цуканова-Котт и др.

Первый канал в новом телесезоне решил радовать зрителей, показывая один за другим ретро-сериалы. Не успел народ отойти от «Отчего берега», который создатели презентовали как сагу уровня культовых фильмов «Вечный зов» и «Тени исчезают в полдень», как уже сегодня вечером грядет погружение в другую историческую эпоху — в 1958 год. Именно в это время и развивается действие сериала «Отличница» — долгожданной премьеры на Первом канале.

Восьмисерийный телефильм «Отличница» заранее, еще задолго до выхода на экраны, вызывал к себе интерес сразу по нескольким причинам. Во-первых, притягивает к проекту имя режиссера: дело в том, что сняла «Отличницу» Оксана Карас, фильм которой «Хороший мальчик» наделал изрядно шуму на «Кинотавре» в 2016 году и взял главный приз. Надо сказать, что «Отличница» стала для Оксаны третьим сериалом в ее кинокарьере, однако первым, где она снимает не отдельные эпизоды, а целиком проект.

Сериал «отличница»: трейлер, сюжет и анонсы серий нового проекта первого канала

Кадр из сериала сериала «Отличница»

Вторая причина, из-за которой, определенно, стоит смотреть сериал, — актерский состав. Интрига уже в том, что главных героев, влюбленных друг в друга, сыграли актеры, которые в жизни были парой, однако отношения их закончились разводом. Итак, ключевую роль в «Отличнице» сыграла Яна Гладких, известная по сериалам «Мачеха», «Небесный суд», «Прощай, любимая…», «Куприн.

Яма». Ну а коллегой Яны по съемочной площадке стал ее экс-муж в реальной жизни Никита Ефремов.

Безусловно, украшением «Отличницы» стали звезды, которые априори не нуждаются в представлении: Юлия Ауг («Интимные места», «Екатерина», «Ученик») и Александр Яценко, Елена Коренева и Игорь Скляр в роли отца той самой Отличницы… Такие мастодонты едва ли будут сниматься в проходном проекте. Кстати, у героини сериала «Отличница» Паулины Иваненок, которую играет Юлия Ауг, есть реальный прототип — комиссар Паулина Ивановна Онушонок, в действительности работавшая начальником милиции.

Ну и конечно, зрителя ждет очень красивая картинка. Правда, далась она нелегким трудом кинематографистов на площадке. Со слов режисера сериала, референсы были очень четкие: «Мне двадцать лет» Марлена Хуциева, «камера Маргариты Пилихиной — живая, легкая, летящая».

В результате отдельные сцены снимали во десять дублей, а оператор Сергей Мачильский бегал по площадке с восьмикилограммовой камерой 60 смен.

Кадр из сериала сериала «Отличница»

О чем сериал «Отличница»

Действие сериала «Отличница» разворачивается в 1958 году. В центре сюжета — Маша Крапивина, только что окончившая университета и поступившая на службу в Ленинградский Уголовный розыск. Служат здесь опытные и суровые оперативники, которые прошли Великую Отечественную.

Во время первого же допроса преступник заявляет Маше, что в угро действует «крот». И конечно, Маша начинает с подозрением относиться к коллегам. Плюс ко всему на работе у нее складываются сложные отношения с двумя операми. Дело в том, что симпатичная девушка никак не может решить, кто ей больше нравится.

 В довершение ко всему в ходе расследования Мария выясняет, что в ее семье есть скелеты в шкафу.

Маша на этом фоне ведет расследование ограбления, убийства, поджогов и вооруженных налетов, ведет допросы подозреваемых. И каждый раз ей приходится доказывать коллегам, что она состоятельна как профессионал.

Режиссер сериала «Отличница» Оксана Карас признается: «Всегда интересно провести героя через какие-то перипетии и трудности, чтобы в финале все увидели полностью изменившегося персонажа. Когда тебе 20 лет, ты представляешь себе жизнь в розовом цвете, а потом проходишь через ряд испытаний и становишься совершенно другим человеком — и мир вокруг меняется вместе с тобой. Поэтому в первую очередь меня это история привлекла не как детектив, а как драма взросления».

Кадр из сериала сериала «Отличница»

Анонсы серий

1-я серия. В свой первый рабочий день в качестве эксперта-криминалиста Мария Крапивина снимает отпечатки пальцев у вора-рецидивиста по кличке Буфет, задержанного при ограблении комиссионного магазина. Во время допроса Буфет нападает на Машу и шепотом сообщает что в отделе милиции предатель.

На следующий день, во время этапирования, бандиты пытаются отбить Буфета у конвоя, а начальник отдела Шведов спасает Маше жизнь. В результате на руках у милиционеров остается обгоревший труп Буфета. Но проводя экспертизу Маша понимает, что это не он…

2-я серия. Машина ближайшая подруга Гутя берет над ней шефство и принимает активное участие в ее «внутреннем» расследовании. Кроме этого учит, как Маше завоевать Шведова или, на крайний случай, Петрова. Паулина разрешает Маше отработать собственную версию по Буфету — Крапивина уверена, что в комиссионном он охотился за конкретной статуэткой.

В библиотеке Маша знакомится с профессором-искусствоведом Когоутом из Чехословакии, который помогает ей найти нужную информацию по статуэткам.

3-я серия. Гутя продолжает устраивать личную жизнь Маши. Она организует танцы, на которые приглашает сотрудников отдела.

Для Гути расследование — интересная и увлекательная игра. Ниточки в деле Маши о краже статуэток ведут в 1940-й год…

Кадр из сериала сериала «Отличница»

4-я серия. В личной жизни Маши все запутано. Она мечется между двумя сотрудниками отдела — Петровым и Шведовым.

Шведов что-то скрывает, Маша устанавливает за ним слежку. Кроме этого, Маша узнает, что отец ей врет: оказывается, он как адвокат защищал Буфета еще до войны…

5-я серия. Расследование приводит Машу и весь отдел в Павловск. Там она нос к носу сталкивается с Буфетом, который искал в музее одну из статуэток.

В погоне бандит отбирает у Маши пистолет, но не стреляет, а называет ее дочкой. Маша узнает, что Буфет был до войны милиционером, а ее родители и жена Буфета эвакуировались из Ленинграда в одном поезде. Она выезжает на место, где состав разбомбили и узнает, что она — Мария Чебатурина, а Крапивины ее усыновили после того как ее мать погибла.

6-я серия. Во время налета на ликеро-водочный завод милиционерам удается поймать бандита Палюлю. Шведов ведет допрос нечестными методами, Маша с ним ссорится. Гутя через знакомую узнает что Когоут и Хольст — одно лицо, и что украли они у Мельцера масонское сокровище — шестиконечную золотую звезду с бриллиантом, которой нет цены.

Именно за ней охотятся и Когоут и Буфет и Опер. Причем у всех разные цели.

7-я серия. Гутя догадывается, что скрыто в телеграммах. Она договаривается с Машей вечером прогуляться по кинотеатрам чтобы понять, где встречаются бандиты.

Но Маша бежит мириться со Шведовым, который завтра уезжает в Москву, и остается у него на ночь. Гутя отправляется по кинотеатрам одна. Утром Маша находит доказательство того, что предатель — Шведов.

Она бежит рассказать об этом Паулине, но той не до того. У них очередной труп…

8-я серия. Когоут и Буфет встречаются в церкви —там находится последняя статуэтка. Когоут ударяет Буфета ножом и скрывается. Маша прибегает на место слишком поздно. Буфет умирает у нее на руках.

Он сообщает ей свой адрес и место, где лежит первая статуэтка.

Трейлер сериала «Отличница»

Смотрите сериал «Отличница» с 25 сентября, с понедельника по четверг в 21:35 на Первом канале.

Премьера на Первом: ретро-детектив «Отличница».

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: