10 Фишек, которые можно найти на постерах каннского кинофестиваля

С 8 по 19 мая на Лазурном берегу прошел один из самых престижных киносмотров мира – международный Каннский кинофестиваль. За долгие годы своего существования – а в 2018 смотр состоялся в 71-й раз – это мероприятие успело обрасти огромным количеством традиций и фирменных фишек. Одной из них являются постеры Каннского фестиваля, которые каждый раз с нетерпением ждут любители кинематографа.

Корреспондент «Вокруг кино» проанализировал их все и выбрал самые интересные. О том, с какого момента на них стали помещать фотографии известных актрис, актеров или и вовсе кадры из легендарных лент, почему некоторые плакаты повторяются из года в год, и, наконец, кто же создает эти символы фестиваля – в нашем обзоре.

10 Фишек, которые можно найти на постерах каннского кинофестиваля

Постер Каннского кинофестиваля 2018 года

В 2018 году на официальном постере Каннского кинофестиваля изображен кадр из фильма «Безумный Пьеро» Жан-Люка Годара с Жан-Полем Бельмондо и Анной Кариной, играющих главные роли. Дизайнер Флор Макин поместила на плакат момент их поцелуя, выкрутив оригинальные цвета и придав им неестественный, но очень притягательный цвет. Кстати, за всю историю фестиваля на плакаты попадали только три поцелуя – Жана-Поля Бельмондо с Анной Кариной (2018 год), Пола Ньюмана с Джоан Вудворд (2013 год) и Кэри Гранта с Ингрид Бергман (1993 год).

  1. 1. Символизм

Мало кто знает, но первый Каннский кинофестиваль должен был состояться не в 1946 году, как это произошло, а в 1939 году. В планы кинематографистов тогда вмешалась война, но официальный плакат первого состоявшегося смотра восславляет мир и голубое небо над головой в годы, когда европейцы только привыкали к тому, что война, наконец, закончилась.

Постер Каннского кинофестиваля 1946 года

  1. 2. Минимализм

Склонность к минимализму прослеживается на протяжении нескольких десятков постеров Канн. Самые показательные примеры, пожалуй, образцы из 1997 и 2005 годов. Если, конечно, не считать самые первые плакаты.

Постер Каннского кинофестиваля 1997 года

Постер Каннского кинофестиваля 2005 года

  1. 3. Сюрреализм

Один из самых первых сюрреалистичных постеров Каннского смотра. Несмотря на то, что пик популярности этого направления в кино и искусстве пришелся на двадцатые годы двадцатого века, дань уважения сюрреализму продолжали отдавать еще долго – в Каннах еще не раз представляли постеры, выполненные в такой стилистике.

Постер Каннского кинофестиваля 1974 года

  1. 4. Верность одним и тем же авторам

С 1975 по 1977 год автором официальных постеров Канн был Войцех Сюдмак. Художник создал три сюрреалистичных плаката, некоторые из которых выглядят довольно откровенно.

Постер Каннского кинофестиваля 1975 года

Постер Каннского кинофестиваля 1976 года

Постер Каннского кинофестиваля 1977 года

  1. 5. Повторяющиеся постеры

В 1980 и 1981 году Каннский фестиваль представил абсолютно одинаковые постеры, автором которых выступил Мишель Ланди. А в 1966 и 1967 на плакатах Каннского кинофестиваля были изображены цифры – таким образом организаторы решили отпраздновать двадцатилетие смотра аж два раза.

Постер Каннского кинофестиваля 1966 года

Постер Каннского кинофестиваля 1967 года

Постеры Каннского кинофестиваля 1980 и 1981 годов

  1. 6. Известные деятели в роли авторов постеров

Авторами постеров для Канн выступали не только художники, но и известные деятели. Например, 1964 года создал известный военный деятель Жан-Клод Моро. А вот в восьмидесятых и девяностых организаторы отдавали предпочтение кинематографистам – авторами плакатов в течение нескольких лет выступали легендарные режиссеры Федерико Феллини (1982 и 1994 годы), Акира Куросава (1983), а также Александр Траунер (1984 год).

Постер Каннского кинофестиваля 1964 года

Постер Каннского кинофестиваля 1982 года

Постер Каннского кинофестиваля 1994 года

Постер Каннского кинофестиваля 1983 года

Постер Каннского кинофестиваля 1984 года

  1. 7. Постер как дань памяти

В 1985 году посредством постера в Каннах почтили память Эдварда Мейбриджа, фотографа и одного из создателей хронофотографии, которая потом переросла в кинематограф. А в 2012 году на плакате было размещено фото Мэрилин Монро, задувающей свечу на праздничном торте. Таким образом руководство фестиваля одновременно отметило 65-летие смотра и почтило память актрисы в пятидесятую годовщину ее смерти.

А в 2006 году организаторы смотра разместили на плакате кадр из фильма гонконгского режиссера Вонга Кар Вая. Он же тогда, кстати, возглавлял жюри.

Постер Каннского кинофестиваля 1985 года

Постер Каннского кинофестиваля 2012 года

Постер Каннского кинофестиваля 2006 года

  1. 8. Фото вместо рисунка

В 1992 году появилась традиция размещать на постерах Каннского кинофестиваля фотографии актрис и актеров, что, в общем-то, было естественным и очевидным решением. Странно, что этого не сделали раньше. Так или иначе, лицом фестиваля в тот год стала несравненная Марлен Дитрих.

На следующем фестивале, кстати, организаторы пошли еще дальше и впервые разместили на постере кадр из фильма – для такого случая была выбрана картина Хичкока «Дурная кровь». Запечатленной в веках сценой стал поцелуй Кэри Гранта и Ингрид Бергман.

Интересно, что актер появился на Каннском постере только в 2014 году – такой чести удостоился Марчелло Мастроянни. Зато чуть раньше на постере Канн появилось групповое актерское фото – в честь празднования юбилея смотра на плакате появились веселящиеся Брюс Уиллис, Педро Альмодовар, Джейн Кэмпион, Жерар Депардье, Сэмюэль Л. Джексон, Пенелопа Крус и другие звезды мирового кинематографа.

Постер Каннского кинофестиваля 1992 года

Постер Каннского кинофестиваля 1993 года

Постер Каннского кинофестиваля 2014 года

Постер Каннского кинофестиваля 2007 года

  1. 9. Без странностей тоже не обошлось

Одним из самых необычных и даже странных постеров Канн стал рисунок, выполненный композитором Ричардом Горовицем. Оригинальностью при создании плаката также отличился Мишель Гранже.

Постер Каннского кинофестиваля 1995 года

Постер Каннского кинофестиваля 2001 года

  1. 10. Скандальность

Каннский кинофестиваль прошлого года запомнился не только выдающимися работами кинематографистов нашего времени, но и скандалом, разразившемся еще до начала самого смотра. В 2017 году постер фестиваля украшало изображение Клаудии Кардинале. Фото итальянской актрисы, сделанное в 1959 году, привлекло внимание общественности из-за чрезмерного использования фотошопа: Клаудии актрисе уменьшили бедра и талию, что вызвало настоящий шквал критики.

Постер Каннского кинофестиваля 2017 года

10 фишек, которые можно найти на постерах Каннского кинофестиваля

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: