Выбор холодильника, на что нужно обращать внимание?

Выбор холодильника, на что нужно обращать внимание?

Покупка холодильника – дело не простое, поскольку покупаем товар не на месяц и даже не на год. Поэтому нужно серьезно отнестись к этому вопросу, заранее подготовиться, хорошенько обдумать свой выбор, чтобы потом не стоять в магазине бытовой техники и молча не кивать, когда продавец-консультант будет раздавать свои советы или пробовать «впихнуть» Вам подороже или «залежавшуюся» модель.

Выбираем место для холодильника

При выборе места, где будет стоять холодильник, нужно обратить внимание на габаритные размеры. Измерьте максимально возможные параметры: глубину, ширину и высоту, если над холодильником планируется шкафчик или полка. Также обратите внимание, что задняя стенка холодильника должна хорошо вентилировать, поскольку это напрямую влияет на уровень потребления электроэнергии, эффективность и срок работы. Не рекомендуется устанавливать холодильник возле нагревательных приборов.

Если выбор сделан, переходим непосредственно к поиску своей «идеальной модели».

Фирма-производитель

Рынок предлагает нам немало производителей, которые выпускают холодильники. Фирмы, которые уже много лет на рынке ценят свое имя, дорожат клиентами, а потому, как правило, выпускают продукцию должного качества. Популярностью пользуется холодильник Самсунг, огромный выбор на сайте E-Katalog.ru. Естественно, что в таком случае переплаты за бренд не избежать.

Если Вы хотите купить бюджетный вариант, который предлагает незнакомый Вам фирма-производитель, то стоит очень внимательно прочитать отзывы о ней, чтобы не пришлось через год снова повторить процедуру покупки.

Типы холодильников

Существуют такие типы холодильников: одно-, двух-, трехкамерные и Side-by-side. Однокамерные содержат соответственно только одну камеру, а потому считаются самыми простыми и дешевыми. Двухкамерные состоят из двух отдельных отделов: холодильной и морозильной камер.

Этот тип является самым популярным. Здесь стоит отметить, что расположение морозильной камеры может быть вверху или внизу. Поскольку, мы пользуемся морозильной камерой реже, поэтому для удобства люди чаще всего выбирают, чтобы она находилась внизу.

Кроме этого, такой вариант расположение морозильной камеры является более экономичным, поскольку компрессор тоже расположен внизу, а потому не имеет потребности хладагента двигаться вверх для охлаждения морозильной камеры до отрицательных температур.

Холодильники типа Side-by-side укомплектованы двумя камерами с независимой регулировкой температур и вертикальными дверцами, которые открываются в разные стороны. Имеют красивый дизайн, часто украшенные декоративными камнями, аппликацией, и тому подобное. Холодильники такого типа имеют большие габаритные размеры, поэтому выбирать их целесообразно, если у Вас просторная кухня.

Количество компрессоров

Холодильник может иметь один или два компрессора. Преимуществ у холодильников с двумя компрессорами больше, но и цены намного выше. Если Вы ограничены в средствах, то переплачивать и покупать холодильник с двумя компрессорами стоит.

Система охлаждения и размораживания

Существенным преимуществом современных холодильников является то, что они не требуют частого размораживания как старые модели.

Система No Frost или сухая заморозка.

Принцип работы. Создается принудительная циркуляция воздуха. Воздух постоянно движется по всей камере, а влага, не успевая накапливаться на стенках, выводится за ее пределы. Преимущества:

  • равномерное охлаждение продуктов;
  • размораживания как холодильной, так и морозильной камер ненужное.

Недостатки:

— высушивает продукты, поэтому их следует хранить в закрытой таре или полиэтилене. Капельная система или автоматическое размораживание.

Принцип работы. Охлаждение происходит естественным способом. Во время остановки компрессора влага конденсируется на задней стенке камеры и по капельке стекает в специальную емкость, из которой затем испаряется.

Преимущества:

  • поддержание постоянной влажности, что предотвращает высыхание продуктов;
  • низкий уровень шума;
  • меньшее потребление электроэнергии из-за отсутствия вентилятора;
  • автоматическое испарение влаги из лотка.

Недостатки:

  • необходимость периодического размораживания морозильной камеры.

Полки внутри холодильника

Полки холодильника могут быть изготовлены из стекла или пластика. По прочности они практически одинаковые. Проверить пластмассовую полку на упругость можно нажав на нее пальцем и убедиться, что она существенно не прогнулась.

Недостатками пластиковых полок является то, что в процессе эксплуатации они могут впитывать запах одних продуктов и передавать их другим.

Энергосбережения

В связи с ростом тарифов на электроэнергию вопросы энергосбережения приобрело еще большую актуальность. Наилучшим вариантом, то есть наиболее экономически выгодным, во время эксплуатации холодильники с классом энергосбережения А, А+ и А++. Класс энергосбережения обычно отмечают на наклейках, которые налеплена на дверцу холодильника или же в паспорте.

Конечно, стоимость их несколько выше, но это своего рода инвестиции в будущее, ведь такой холодильник существенно сэкономит Вам средства при оплате коммунальных платежей.

Как выбрать холодильник? Советы по выбору в Обзоре от Comfy.ua

Читайте также: