Лагерфельд представил календарь pirelli

Лагерфельд представил календарь pirelli

Карл Лагерфельд и его команда — модели, принимавшие участие в съемках

Москва продолжает подтверждать свой статус модной столицы: вчера в Первопрестольную прилетел модельер Карл Лагерфельд, дабы лично представить жителям города культовый календарь Pirelli, автором которого он, собственно, и стал в этом году.

До Кайзера Карла свои силы в полуэротической фотографии пробовали Ричард Аведон, Питер Линберг, Патрик Демаршелье и еще с десяток самых именитых фотографов мира. Кстати, сам календарь издается аж с 1964 года, а его героинями становились исключительно самые красивые женщины мира.

Пару лет назад обнажиться для Pirelli рискнула 73-летняя Софи Лорен, в этом же году музой Лагерфельда и главной звездой проекта стала Джулианн Мур (увы и ах, голливудская актриса до Москвы так и не добралась). И поскольку темой нового календаря стали греческие мифы, ей досталась роль Геры — матери богов и жены Зевса (кстати, именно с этим персонажем сказаний ассоциирует себя Карл). Лара Стоун перевоплотилась в Афродиту, Дарья Вербова — в Артемиду, а Наташа Поли — в Мельпомену.

Презентация календаря проходила в два этапа: первый состоялся утром, в отеле Ritz-Carlton (где, к слову, и поселился Кайзер), второй — в Музыкальном театре Станиславского и Немировича-Данченко. На пресс-конференции, предшествовавший масштабному светскому рауту с участием creme de la creme столичного бомонда, роль конферансье взял на себя антиглобалист, анархист и атеист — писатель Фредерик Бегбедер, прибывший в Москву вместе с Карлом Лагерфельдом.

Отвечая на вопросы писателя, Кайзер рассказал, что считает себя политеистом и ему близка идея мира без ада и рая. Ему категорически не нравится понятие греха и неизменно следующей за ним расплаты. Культ молодости, красоты и любви — вот то, что пытается возродить при помощи своего искусства дизайнер. Именно поэтому при создании календаря он обратился к мифологии:

У богов и богинь красота и молодость вечны…

Актеры, модели, мужчины и женщины — это современные боги, воплощающие новое представление о прекрасном!

То, что Карл Лагерфельд — в первую очередь профессионал от мира моды, чувствуется в деталях — специально для съемок были разработаны аксессуары: золотые венки и фиговые листки, браслеты в виде коры деревьев, плексигласовые шлемы, оружие и щиты.

Кстати, в новом календаре, обычно представляющем обнаженную женскую натуру, в этот раз много мужчин — совершенные красавцы изображают Аполлона, Нарцисса, Ахилла, Аида и Ареса:

Я видел календари, сделанные моими предшественниками. Но мне хотелось чего-то принципиально другого. Я подошел к идее красоты с позиции классики.

Главная идея, которую я хотел донести, в том, что красота и молодость — не имеют времени.

Мне кажется, мне удалось воплотить в фотографии каноны античной скульптуры. Фотография для меня — не просто хобби, это работа, а все, за что я берусь, я привык делать с максимальной отдачей.

Убедиться в том, сколь профессионально отработал Карл Лагерфельд свой новый проект, смогли гости торжественного приема, проходившего в Театре им. Станиславского и Немировича-Данченко. По традиции, мероприятию предшествовала красная дорожка, которую сам Кайзер манкировал — позирование у пресс-волла утомило дизайнера еще утром.

Зато модели, принявшие участие в съемках, радостно улыбались журналистам, с интересом взирая на других гостей вечера. Оливье Зам, главред Purple Magazine и арт-директор издаваемого Chanel журнала 31 Rue Cambon, был стремителен: фотографам удалось сделать всего пару снимков, а его уже и след простыл.

Ужин в честь презентации календаря проходил в интимной атмосфере театра. Конферанс взяла на себя Ева Герцигова. Она рассказала о том, как шла работа над проектом, а также поблагодарила столичный свет за теплый прием. Одним из сюрпризов ужина стала демонстрация документально фильма о том, как шла работа над мифологической фотосессией.

Карл Лагерфельд смотрел ролик в темных очках. Впрочем, он не расставался с ними вплоть до завершения вечера.

По завершении вечера каждому из гостей вручили подарок — календарь Pirelli. Счастливчики! Если раньше эти календари можно было купить на любой из заправок или в шиномонтаже (компания по производству шин придумала их для того, чтобы привлекать клиентов — дальнобойщиков и автомехаников), то теперь они стали предметом коллекционирования и одним из символов современной культуры.

Получить их из рук самого Кайзера Крала — приятно вдвойне.

1/27 Карл Лагерфельд
2/27 Екатерина Мцитуридзе
3/27 Дарья Жукова
4/27 Александр Гафин с дочерью Катей, Оля Изаксон
5/27 Елена Перминова, Мирослава Дума
6/27 Наташа Поли
7/27 Бьянка Балти
8/27 Элиза Седнауи
9/27 Фредерик Бегбедер
10/27 Ксения Соловьева
11/27 Федор и Светлана Бондарчук
12/27 Эрин Уоссон
13/27 Константин Андрикопулос, Ольга Цыпкина
14/27 Дженейл Уильямс
15/27 Сати Спивакова
16/27 Оливье Зам
17/27 Юлия Визгалина
18/27 Оксана Лаврентьева
19/27 Айдан Салахова, Ольга Свиблова
20/27 Аня Рубик
21/27 Магдалена Фраковяк
22/27 Хайди Маунт
23/27 Франка Соццани
24/27 Владимир и Сати Спиваковы
25/27 Софико Шеварнадзе
26/27 Ева Герцигова
27/27 Трончетти Провера Марко, Афеф Джнифен, Карл Лагерфельд

Посмотреть все

Карл Лагерфельд представил новый календарь Pirelli

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: