В субботу: премьера фильма

В субботу: премьера фильма

Антон Шагин, Александр Миндадзе и Сергей Гармаш

Вчера в Москве прошла премьера участвовавшей в конкурсе Берлинского кинофестиваля картины Александра Миндадзе (Отрыв) В субботу. В связи с трагическими событиями в Японии лента приобрела еще более острое современное звучание. Ведь она, напомним, посвящена событиям в Чернобыле.

На атомной электростанции вблизи закрытого, благополучного по советским меркам, городка происходит катастрофа, сопоставимая по масштабам с бомбардировкой Хиросимы. Об этом случайно узнает молодой партработник (в исполнении звезды фильмов Стиляги и Поцелуй сквозь стену Антона Шагина), который понимает всю чудовищность ситуации. Но он не имеет права рассказать об увиденном и услышанном даже близким — его связывает приказ руководства.

Единственное, что он может — бежать, взяв с собой девушку (Светлана Смирнова-Марцинкевич). Однако цепочка непредвиденных, случайных и несущественных с виду задержек делает спасение невозможным, и герой остается в родном зараженном городе вместе с его обреченными жителями…

Гости российской премьеры, в их числе — Сергей Гармаш, Алиса Хазанова, Владимир Хотиненко, Екатерина Двигубская, прибывали в кинотеатр Кодак Киномир и, поприветствовав режиссера, интересовались у него, как обстоят дела с Белоруссией. Дело в том, что в братской республике неожиданно запретили прокат фильма. Александр Миндадзе в интервью признался, что с удивлением узнал об этом из новостных лент:

По поводу прав на этот прокат ни ко мне, ни к компании Пассажир, которую я возглавляю, никто не обращался. Я с удивлением прочел, что якобы мы возражали против проката. Это абсолютно не соответствует действительности. К нам никто никогда не обращался, и о причинах происходящего можно только догадываться.

На самом деле мы абсолютно открыты и готовы предоставить все права на прокат картины в Белоруссии, где мне довелось работать. Я отношусь с большой нежностью к белорусским друзьям и в любой момент с радостью предоставлю картину в прокат.

Никаких других новостей у режиссера не было. Поговаривают, что белорусские власти сняли ленту потому, что опасались, что она вызовет недовольство ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Как бы то ни было, у нас картина выйдет на экраны безо всяких препон и случится это 24 марта.

«МИШЕЛЬ» Х/Ф Кино по Выходным Премьера в Субботу 21:00 на канале \

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: