Украшения элизабет тэйлор в москве

Украшения элизабет тэйлор в москве

Алексей Гарбер младший

Знаменитая коллекция ювелирных украшений Элизабет Тэйлор отправилась в мировое турне, после которого эксклюзивные лоты будут выставлены на аукционе. Отправной точкой стала выставка в Москве, которая вчера открылась в Гуме и продлится всего два дня. В течение этого времени публика сможет оценить редчайшую частную коллекцию драгоценностей, которую Элизабет Тэйлор собирала всю жизнь. Впрочем, большей частью, конечно, получала от своих мужей, возлюбленных и поклонников.

Кроме украшений, на выставке также можно будет увидеть предметы гардероба актрисы, среди которых, например, платье из фильма Клеопатра.

Прикоснуться к легенде собрались завсегдатаи светской тусовки Ксения Чилингарова, Юлия Бордовских, Мария Лобанова. Девушки восхищенно разглядывали экспонаты, а мужчины – приценивались. Посмотреть действительно было на что. Так, среди экспонатов (и лотов) представлено легендарное бриллиантовое кольцо с рубином весом 8,24 карат, которое оценивается в полтора миллиона долларов.

Украшение от Van CleefArpels было подарено Элизабет Тэйлор на Рождество мужем Ричардом Бартоном. По воспоминаниям актрисы, она не сразу нашла его в рождественском чулке среди яблок и грецких орехов, но увидев, обомлела:

Самый совершенный из всех цветных драгоценных камней, которые я когда-либо видела. Его огранка была идеальной Я знала, что смотрю на самый изысканный рубин из всех, известных человечеству.Восхищение собравшихся вызвала и брошь, украшавшая Элизабет Тэйлор в вечер премьеры ее фильма Ночь игуаны (начальная стоимость — 200 тысяч долларов):

Она навсегда останется в моей памяти символом первых дней нашего замужества, проведенных в Пуэрто-Вальярте, где Ричард работал над фильмом по пьесе Теннесси Уильямса. С моей точки зрения это самое экстравагантное украшение из всех, созданных Шлюмбергером. Скоро у всего этого появятся новые обладатели: после московского визита коллекция совершит остановки в Лондоне, Лос-Анджелесе, Дубае, Женеве, Париже и Гонконге, а затем вернется в Нью-Йорк.

Там в декабре состоятся четырехдневные торги, после которых украшения Элизабет Тэйлор разойдутся по миру.

Возможно, часть из них окажется и в России.

Коллекция драгоценностей Элизабет Тейлор

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: