Герои отечественных военных фильмов тогда и сейчас

О войне – любой войне – было написано немало произведений, спето песен и снято фильмов. Искусство, отражающее в себе великую трагедию народа и содержащее напоминание об этом страшном времени и предостережение для потомков, – один из самых действенных напомнить об истине, которую в последние годы слишком часто игнорируют: о войне никогда нельзя забывать.

Ситуацию спасает именно творчество, и в данном случае мы поговорим о фильмах, в которых рассказывается о событиях Великой Отечественной войны. Корреспондент «Вокруг кино» собрал советские фильмы о военном времени, снятые в то время, когда воспоминания о войне были еще слишком свежи и горьки, и несколько картин, вышедших в отечественный прокат за последние пять лет. Цель – сравнить экранных героев, показанных режиссерами и сценаристами этих картин, сошедших со страниц повестей и романов или прототипы реальных военных.

СССР

  1. Алексей Баталов в «Летят журавли» (1957 год)

Картина Михаила Калатозова «Летят журавли» снята по мотивам пьесы Виктора Розова «Вечно живые». События фильма разворачиваются в Москве до и во время Великой Отечественной войны. В центре сюжета оказываются влюбленные друг в друга Борис и Вероника, которым предстоит пережить множество потерь и лишений.

Главные роли в картине исполнили Татьяна Самойлова и Алексей Баталов.

Картина «Летят журавли» стала единственным советским полнометражным фильмом, который получил главный приз Каннского кинофестиваля.

Герои отечественных военных фильмов тогда и сейчас

Алексей Баталов в фильме «Летят журавли»

В итоге можно сделать вывод о том, что герои остаются героями во все времена и в любых, даже самых нечеловеческих условиях не теряют своего мужества и морального облика. И в СССР, и в России кинематографисты берутся за эту болезненную тему, о которой никогда нельзя забывать, рассказывая современному зрителю о почти забытых подвигах и обновляя уже ставшие легендарными сюжеты.

  1. Николай Бурляев в «Ивановом детстве» (1962 год)

Одной из самых пронзительных картин на военную тематику, безусловно, можно назвать фильм Андрея Тарковского «Иваново детство». В центре сюжета – история юного разведчика Ивана, чьи мать и сестра были расстреляны вместе с другими жителями их деревни на глазах мальчика, который с тех пор жил только одним желанием – отомстить и уничтожить как можно больше нацистов. Главную роль блистательно исполнил Николай Бурляев.

Фильм «Иваново детство» поставлен по мотивам повести Владимира Богомолова «Иван».

Николай Бурляев в фильме «Иваново детство»

  1. Олег Даль в «Женя, Женечка и «катюша» (1967 год)

В фильме Владимира Мотыля «Женя, Женечка и «катюша» рассказывается история любви, происходящая во время Великой Отечественной войны. В центре сюжета оказывается интеллигентный юноша Женя Колышкин и его возлюбленная – связистка Женечка Земляникина. Главные роли в фильме исполнили Олег Даль (многие зрители называют роль Жени одной из лучших в фильмографии артиста) и Галина Фигловская.

Идея написания сценария фильма появилась у Владимира Мотыля после прочтения повести Булата Окуджавы «Будь здоров, школяр!».

Олег Даль в фильме «Женя, Женечка и «катюша»

  1. «А зори здесь тихие» (1972 год)

Картину Станислава Ростоцкого «А зори здесь тихие» называют классикой кинематографа. Основанный на одноименной повести Бориса Васильева фильм рассказывает историю пятерых девушек-бойцов, находящихся под командованием старшины Федота Васкова. Несмотря на то, что события происходят в тылу, героям предстоит вступить в неравный бой с немецкими диверсантами.

Главные роли исполнили Андрей Мартынов, Ирина Шевчук, Ольга Остроумова, Елена Драпеко, Ирина Долганова и Екатерина Маркова.

Фильм снят очень близко к тексту книги, а в качестве одного из авторов сценария выступал сам Борис Васильев.

Кадр из фильма «А зори здесь тихие»

  1. «В бой идут одни «старики» (1973 год)

Фильм Леонида Быкова «В бой идет одни «старики» рассказывает о буднях лётчиков-истребителей в годы Великой Отечественной войны. Картина получила множество международных наград, цитаты из фильма стали частью народного фольклора, а главные герои – капитан Титаренко и механик Макарыч, сыгранные самим Быковым и Алексеем Смирновым, – не только запомнились зрителям, но и удостоились собственных памятников – в Киеве и Харькове.

Режиссер фильма и исполнитель одной из главных ролей Леонид Быков в молодости мечтал стать лётчиком, но из-за приписанного возраста и маленького роста не был принят в лётное училище.

Кадр из фильма «В бой идут одни «старики»

  1. Василий Шукшин в «Они сражались за Родину» (1975 год)

Фильм Сергея Бондарчука по одноимённому роману Михаила Шолохова «Они сражались за Родину» также давно признан классикой кинематографа. События картины разворачиваются летом 1942 во время отступления советского стрелкового полка к Сталинграду. Главную роль – солдата Петра Лопахина – сыграл Василий Шукшин.

Роль Лопахина стала последней в карьере Василия Шукшина. Актёр скончался во время съёмок, и его героя озвучивал Игорь Ефимов.

Василий Шукшин в фильме «Они сражались за Родину»

Алексей Кравченко в «Иди и смотри» (1985 год)

Название картины Элема Климова «Иди и смотри», снятой в жанре военной драмы по сценарию Алеся Адамовича и самого режиссера, давно стало едва ли не нарицательным. Действие картины разворачивается на территории Белоруссии в 1943 году во время карательной акции нацистов. Тяжелый для восприятия фильм, изображающий все ужасы войны, свидетелями которых стал главный герой – белорусский мальчик в исполнении Алексея Кравченко, стабильно входит в рейтинги лучших военных фильмов.

Фильм «Иди и смотри» вышел в прокат к 40-летию Победы в Великой Отечественной войне.

  1. Алексей Кравченко в фильме «Иди и смотри»
  1. Россия
  1. Петр Федоров в «Сталинграде» (2013 год)

В 2013 году на большие экраны вышел эпический фильм Федора Бондарчука «Сталинград». Картина об обороне Сталинграда несколько лет держалась на первой строчке самых кассовых российских лент.

«Сталинград» – первый российский кинофильм, снятый в формате IMAX 3D.

В основе сюжета фильма лежит история любви, разворачивающаяся на фоне событий 1942 года. Главную роль в ленте исполнил Петр Федоров, который два года спустя снялся в другом военном фильме – в ремейке советской картины «А зори здесь тихие» в роли Федота Васкова.

Петр Федоров в фильме «Сталинград»

Петр Федоров в фильме «А зори здесь тихие»

  1. Юлия Пересильд в «Битве за Севастополь» (2015 год)

В 2015 году на экраны вышла военная драма, рассказывающая о судьбе лейтенанта Людмилы Павличенко, уничтожившей в годы Великой Отечественной войны 309 солдат и офицеров войск нацистской Германии. Главную роль в историко-биографической картине «Битва за Севастополь» сыграла Юлия Пересильд, а ее партнером по площадке выступил Евгений Цыганов.

Выход фильма «Битва за Севастополь» был приурочен к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Юлия Пересильд в фильме «Битва за Севастополь»

  1. «28 панфиловцев» (2016 год)

В позапрошлом году на экраны вышел фильм Кима Дружинина «28 панфиловцев». Многие зрители узнали об этой картине благодаря тому факту, что деньги на съемки собирали на краундфандинговой платформе. Несмотря на то, что «народных» денег не хватило даже на то, чтобы покрыть половину бюджета картины, «панфиловцы» пришлись зрителям по вкусу.

Создатели военной драмы не стали приглашать на главные роли звездных актеров. Героев в итоге сыграли не очень известные, но талантливые актеры: Александр Устюгов, Яков Кучеревский, Азамат Нигманов, Олег Фёдоров, Алексей Морозов, Иван Батарев, Виталий Коваленко и другие.

Кадр из фильма «28 панфиловцев»

  1. Павел Прилучный в «Рубеже» (2018 год)

В фантастическо-приключенческом боевике «Рубеж» Павел Прилучный сыграл молодого и циничного бизнесмена Михаила, чьим планам по строительству новостроек на Невском пятачке не суждено сбыться. После знакомства с девушкой-археологом, которая ищет вещи погибших здесь во время войны солдат, герой оказывается в гуще кровавых событий 1941 года. Именно там Михаил должен проявить недюжинную смелость и отвагу, чтобы вернуться в свое время и спасти любовь.

Павел Прилучный в фильме «Рубеж»

  1. Андрей Мерзликин в «Танках» и «Прощаться не будем» (2018 год)

Андрею Мерзликину не впервой играет в фильмах на военную тематику, но в этом году в прокат выходит сразу две большие картины с его участием. В фильме «Прощаться не будем» актеру досталась роль майора Павла Сысоева – командующего эшелоном, не дающим прорваться немцам в Москву. А вот в приключенческой картине «Танки» Мерзликин сыграл легендарного конструктора Михаила Кошкина, отправившегося на двух экспериментальных образцах танков из Харькова в Москву для демонстрации моделей лично Сталину.

Андрей Мерзликин в фильме «Танки»

Андрей Мерзликин в фильме «Прощаться не будем»

  1. Константин Хабенский в «Собиборе» (2018 год)

Фильм «Собибор», который выходит на большие экраны 3 мая, стал для Константина Хабенского новым этапом в карьере. Актер не только снялся в военной драме об ужасах фашистских концлагерей, но и дебютировал с этой картиной в качестве режиссера. В фильме Хабенский играет лейтенанта Александра Печерского, возглавившего единственный успешный побег заключенных из концлагеря.

Константин Хабенский в фильме «Собибор»

  1. Александр Петров в «Т-34» (2018 год)

В военной драме «Т-34», которая выйдет в прокат 27 декабря, главную роль исполнил один из самых востребованных молодых актеров современности Александр Петров. Ему досталась роль выпускника военного училища Ивушкина, попавшего в немецкий плен вместе с механиком Василенком (его играет Виктор Добронравов). Как обещают создатели «Т-34» (в их числе, кстати, автор сценария «Бригады» Алексей Сидоров), в основу сюжета легла захватывающая история противостояния двух заклятых врагов — русского и немецкого танкистов.

Александр Петров в фильме «Т-34»

КАК ИЗМЕНИЛИСЬ дети АКТЕРЫ советских фильмов. ТОГДА И СЕЙЧАС

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: