Rfw: показы хакама и елены супрун

Rfw: показы хакама и елены супрун

Ирина Хакамада с дочкой и мужем Владимиром Сиротинским

Вчерашний день Российской недели моды запомнился двумя показами — свои новые коллекции представили бренд ХакаМа и дизайнер Елена Супрун.

Первым в списке обязательных к просмотру значился показ модного дома ХакаМа. Его история началась относительно недавно — в 2006 году, однако за этот короткий срок у бренда сложилась настоящая армия поклонников и единомышленников.

Поддержать основательниц ХакаМы — Ирину Хакамаду и дизайнера Елену Макашову пришли как звезды шоу-бизнеса (в том числе, вездесущие Сергей Зверев и Владимир Тишко со спутницами), так и люди творческих профессий — дизайнер Макс Черницов, стилисты Кирилл Вычкин и Агасфер, художники, фотографы и музыканты. Актриса Дарья Мороз и телеведущая Лариса Вербицкая опоздали к началу и вынуждены были смотреть дефиле из-за спин других гостей, которым также не хватило места в зале. Обмениваясь понимающими взглядами, девушки вставали на цыпочки, чтобы лучше рассмотреть новую коллекцию ХакаМа.

Осенне-зимняя коллекция ХакаМа носит название Шанель-шинель: источником ее вдохновения стало исследование мужских элементов костюма и попытка придать им женственности и изящества. Асимметричный крой одежды подчеркивает странные пропорции, с которыми любят экспериментировать Ирина Хакамада и Елена Макашова. Кажущийся минимализм вещей дизайнеры разбавляют сложными декоративными элементами — ремнями, многочисленными строчками, пуговицами, карманами.

Основные цвета коллекции ХакаМа не меняются год от года: модельеры продолжают экспериментировать с любимым серым цветом, выискивая в нем новые грани и оттенки.

Надо сказать, что к новому сезону дизайнеры подготовились основательно — в коллекции больше 50 look’ов. Выход некоторых моделей гости встречали овациями — так, Дарье Мороз приглянулось пальто сложного кроя с асимметричным воротником, а Ларисе Вербицкой — укороченные жакеты пепельно-бежевого оттенка. Впрочем, были и те, у кого коллекция восторга не вызвала. Выходя из зала, многие констатировали:

Да… Это скорее шинель, чем Chanel.

Несколькими часами позже у подиума вновь стало многолюдно — на этот раз гости спешили оценить новую коллекцию еще одного дизайнера, ведущего активную светскую жизнь, — Елены Супрун. В первом ряду показ ожидали Елена Ищеева и Юлия Далакян. Вскоре к ним присоединились другие знаменитости — в том числе, Татьяна Михалкова и Эвелина Хромченко.

Главред российского L’Officiel пребывала в отличном расположении духа и с удовольствием рассказывала журналистам о том, что в этом году многие отечественные дизайнеры неплохо подготовились к Неделе моды — есть на что посмотреть.

В своей новой коллекции Елена Супрун обратилась к моде 1950-х годов. В грядущем сезоне она предлагает перейти, наконец, от брюк к платьям — благо, выбор моделей велик. Изящные силуэты, яркие цвета, эффектные принты — будущая осень диктует моду на женственность.

Кстати, показ своей новой коллекции Елена Супрун превратила в настоящее шоу. По задумке дизайнера, модели использовали подиум как театральные подмостки, по которым перемещались то темпераментные итальянки с бокалами и сигаретами, то консервативные леди со своими очаровательными дочками, то настоящие степфордские жены.

Сама дизайнер также прошлась по подиуму эффектно — на поклон Елена Супрун вышла в алых лодочках на высокой шпильке, но, быстро устав, сняла их и радостно перемещалась по залу босиком. Собрав цветы и обменявшись поцелуями с многочисленными друзьями, она отправилась отдыхать, а гости стали с неохотой расходиться.

Весна — лето 2018 RFW Елена Супрун

Читайте также: