Пугачева, собчак и света из иванова как движущая сила рейтингов

Пугачева, собчак и света из иванова как движущая сила рейтингов

Егиазарова Илона, главный редактор «Вокруг ТВ»

glavred@vokrug.tv

Обзор телесобытий с4 по 10 февраля.

Прошедшая неделя обогатила словарь телевизионщиков термином «тихая ярость». Именно этим словосочетанием воспользовались Дмитрий Киселев идругие аналитики, комментировавшие приезд Путина в Сочи на олимпийские объекты ипоследовавшую за этим отставку вице-президента Олимпийского комитетаАхмеда Билалова. «Молодцы, хорошо строите!» — сказал президент страны, и желваки заходили ходуном. А потом было помпезное включение часов, отсчитывающих обратный отсчет до старта Олимпиады.

Были праздничные эфиры, хороша и кокетлива была Татьяна Тарасова в гостях у «Вечернего Урганта». И конечно, здорово было бы разделить всю эту радость и гордость за страну,вот только Кто-нибудь все-таки сядет в тюрьму за разворовывание бюджета, ответит по существу за срыв сроков стройки? Или все, как в случае с Сердюковым, спустят на тормозах?

Порадовало возвращение в программу «Дежурный по стране» Андрея Максимова. В прошлый раз он отсутствовал по болезни, и Михаил Жванецкий один бросался на эфирную амбразуру, при этом выглядел неуверенным и печальным. На сей же раз, почувствовав крепкий тыл в лице Максимова, Жванецкий позволил себе расслабиться и был живым и подвижным, как ртуть. Кажется, сам остался доволен эфиром.

Рассказал, что у него дома, когда смотрят телевизор, принимают возрастную маркировку запоказатели температуры и очень удивляются, когда телевизор показывает +12, а на улице -12. Зашла в программе речь и о том, как чрезмерно на телевидении отмечался юбилей Высоцкого. Жванецкий похвастал, что был знаком с Владимиром Семеновичем и даже рассказал историю о том, как пришел в компанию с женщиной, которая под конец вечеринки ушла с Высоцким. «Представляете, я горжусь даже тем, КТО увел у меня женщину», — хохотнул Михал Михалыч.

Кстати, о юбилеях. Похоже, размашистые празднования уже становятся трендом. И похоже, главным по этому вопросу стал Первый канал. 8 февраля исполнилось бы 85 лет Вячеславу Тихонову. Замечательный актер, красавец мужчина, Штирлиц на все времена Но смотреть разные программы, в которые включались одни и те же фрагменты сего комментариями, было тоскливо.

Понимаю, что актер был закрытым человеком и мало откровенничал на публику, только лучше вовсе не браться за телеочерки, чем делать их так формально и банально. Ну а концерт, посвященный Тихонову, и вовсе поверг в шок. Те, кто смотрел его впервые, видимо, думал, что это нечто свежее, специально записанное к юбилею.

И тут на сцену вышла Людмила Гурченко и стала петь «Нет, мой милый» Честно скажу, ажвздрогнула. Хоть бы бегущую строку дали: мол, концерт такого-то года или уж все серии «17 мгновений весны» показали бы.

Креативно подошло и НТВ, но уже к другому событию — к свадьбе Ксении Собчак и Максима Виторгана. Всю неделю на канале давались интригующие анонсы: «Такой вы ее еще не видели!» В промороликах Ксения что-то говорила о мужчинах, которые ее били, и с которыми она просыпалась по утрам. Одновременно с этим в «Твиттере» Собчак волновалась: «Давала интервью в жанре исповедь полтора года назад, уж они намонтируют».

Намонтировали Программа получилась такой, будто записывали ее не полтора года назад, а сразу после свадьбы — о великое искусство вырезания и склеивания кадров! Моментами даже получалось так, будто Собчак говорит о Виторгане, хотяв период, когда записывалась программа, еще и не встречалась с ним. И обычный, непрофессиональный зритель ведь поверит и съест такой «эксклюзив»

К слову, Собчак боялась зря. Ничего такого, что могло бы сильно потрясти воображение ее мужа, НТВ не показало. Просто перечислило всех ее мужчин и рассказало причины, из-за которых отношения разрывались. Рассказало и о сложностях отношений с родителями. Ну и финалом Ксения, мастерица самопиара, должна быть довольна. Закончилось все на оптимистичной ноте: «Не приставайте ко мне с вопросом, беременна ли Ксения, — ворчала мама Собчак Людмила Нарусова. — Захочет —скажет.

Или не скажет. Тогда увидим сами…»

А вы говорите, Ксения в опале, за «железным занавесом», ореол политической узницы ей приплетаете

Как-то так получилось, что на этой неделе еще одна известная девушка решила выйти замуж: Света из Иваново пришла на программу «Давай поженимся!» — с коричневым (то ли от загара, то ли от макияжа) Сергеем Зверевым и мамой. Ксения Собчак и Света из Иванова— вообще ярчайшие символы нашей сегодняшней жизни.

Ксения — дочь мэра, снискавшая славу плохой девочки и на этой волне пришедшая в шоу-бизнес, покорив который, отправилась в политику. У Светы путь в этом смысле обратный: поиграв в политику и прославившись фразой «Мы стали более лучше одеваться», она попала в шоу-бизнес, в котором некие карабасы-барабасы решили сделать из нее звезду. Свету выкрасили в блондинку, сделали макияж, одели и стали показывать в разных программах.

Она теперь и сама уверена, что звезда («Я даже в туалет не могу пойти — за мной камеры постоянно следят», — жалуется Курицына). Астролог Василиса Володина в «Давай поженимся!», с жалостью глядя на девушку,посоветовала ей больше читать и учиться, Гузеева заявила, что относится к ней с симпатией и предсказала быстрое забвение.

Роза Сябитованаябедничала, что видела на тусовке Курицыну курящей, а в Сети— с синяками на ногах. — «Я падала!» — уверенноотрапортовала Света. — «Внутренними сторонами бедер?» — ехидно уточнила Роза. А ещеКурицына пыталась блеснуть интеллектом и выдавала фразы усталым голосом: «Любви нет. Про любовь говорят, чтобы замаскировать привычку Я это у какого-то ученого прочитала».

В финале Света, глядя на очередного претендента на ее руку и сердце, поинтересовалась: «У тебя были отношения с мужчинами? У меня глаз НАМЕЧЕН» — «Наметан», — поправила Роза. — «Извиняюсь», — смутилась Света…

К чему, собственно, весь этот пересказ? И Собчак (привсей своей образованности и продвинутости), и Света прославились благодаря своей живости, прямолинейности и естественности. И Собчак, и Света очень быстро поняли, что эти качества хорошо монетизируются.

И стали продавать свое «простодушие», теряя его день ото дня и становясь все более похожими на ролевых кукол…

В эфир канала «Россия 1» вернулся «Фактор А». Теперь уже все форматы подобного рода обречены на сравнения с шоу Первого канала «Голос». Планка задана высокая, яркая — соответствовать ей трудно.

Первые два выпуска «Фактора А» заставили обратить внимание на рваный монтаж. По урезанным выступлениям конкурсантов трудно составить впечатление, а тут еще постоянно нам показывают зрителей в зале или старушек на улице. Некоторых людей вообще до прослушиванияжюри допускать не надо было — зачем тратить дорогое эфирное время? Дико раздражал огромный конкурсный номер, присобаченный к пузу или груди участников шоу — прям как в концлагере.

Не выигрывают от сравнения с судейской бригадой «Голоса» и члены жюри «Фактора А». Все времяхлопочут лицами, показывают, как им скучно или как им весело. А уж по какому принципу они отбирают в проект людей, вообще непонятно.

Я и в прошлом году писала, что, кажется, по принципу «чем хуже — тем лучше», дабы им, родимым, конкуренции, не дай Бог, молодые не составили.

Но за двух конкурсанток все же «Фактору А» большое спасибо: за Паулину Дмитриенко из Харькова, девушку колоссальной энергетики,иЮлию Самойлову — девушку с ограниченными возможностями.

Когда Юлия только появилась на сцене, все внутренне сжались — как судитьтакого человека? А стоило ей запеть, и от души отлегло:голос сильный, глубокий, яркий Пугачева рыдала стоя, зал тоже стоял. Возможно, все это было натужно, показушно, «слизано» с Запада — и пусть!

Хоть так надо приучатьсякмысли, что люди с ограниченными возможностями — полноценные члены общества, что не надо отворачиваться, когда видишь инвалида-колясочника и не надо его жалеть — простообщайтесь с ним на равных.

Напоследок коротко еще о двух впечатлениях прошлой недели. Показав залпом мастерски сделанный сериал «Бригада», НТВплавнопривел зрителя к премьерному показу фильма «Бригада. Наследник».Отторжение — с первых кадров.

И мысль: у Саши Белого не может быть такого сына — мелкого во всех отношениях!

И пронзил ночной эфир «Временно доступен» на канале ТВ Центр. В гостях у ведущихбыл Дмитрий Певцов. Сволочная обывательская натураподбивала понаблюдать за состоянием человека, недавно потерявшего сына.

Дмитрий справляется, он нашел утешение в религии. И теперь заставляет себя радоваться каждому прожитому дню. Поучительно.

Особенно для тех, кто привык впадать истерику по пустякам.

Света из Иванова ответила на вопросы Собчак

Читайте также: