Календарь сплетника: наш чемпион евгений плющенко

Календарь сплетника: наш чемпион евгений плющенко

Сегодня день рождения отмечает выдающийся фигурист, олимпийский чемпион Евгений Плющенко. Ему исполняется 29 лет, и за это время он успел очень многого достичь.

Евгений Викторович Плющенко родился третьего ноября 1982 года в поселке городского типа Солнечный Хабаровского края, а в возрасте трех лет вместе с семьей переехал в Волгоград.

Он начал заниматься фигурным катанием в четыре года, в этом начинании Евгения всегда поддерживала его мать — Татьяна Васильевна. Первым тренером Плющенко стала Татьяна Николаевна Скала, а затем, с 1990-го, — Михаил Хрисанфович Маковеев. К 1993 году Евгений уже освоил все тройные прыжки.

Однако, скоро произошло непредвиденное — закрытие ледовой арены. Тогда 11-летний Плющенко оказался перед непростым выбором: покончить с фигурным катанием или уехать из родного дома.

В итоге, Евгений решил не бросать фигурное катание и переехал из Волгограда в Санкт-Петербург. А спустя год к нему присоединилась и его мать. Здесь Евгений попал к выдающемуся тренеру — Алексею Мишину.

Сразу же разглядев у мальчика незаурядные способности, Мишин в течение трех лет оплачивал ему жилье в Санкт-Петербурге.

Первые успехи не заставили себя ждать. В 1997 году, в возрасте 14 лет, Евгений выиграл Чемпионат мира по фигурному катанию среди юниоров. А в 1998-ом он уже принял участие во взрослом чемпионате мира. Это произошло достаточно спонтанно — после того, как туда не поехал Илья Кулик.

Евгений выступил очень достойно и завоевал бронзу, после чего все о нем заговорили.

1998 год

В 1999-2000 годах в семи из девяти турниров, где принимал участие Плющенко, он одержал победу. Набравшись опыта и мастерства, Евгений стал победителем чемпионата Европы, а затем и чемпионата мира, на котором всем запомнился яркий номер под композицию Sexbomb.

На Гран-При Кубка России фигурист показал сложнейший каскад: четверной тулуп — тройной тулуп — тройной риттбергер. Однако, триумфатором Олимпиады 2002 года Евгений так и не стал — из-за досадного падения. Однако, показав впервые в истории сложнейший каскад, он завоевал серебро, уступив пальму первенства спортсмену, начавшему карьеру у Мишина, — Алексею Ягудину.

Плющенко уверенно одержал победы на чемпионатах мира 2003 и 2004 годов. Однако, в 2005 году Евгению пришлось выбыть из соревнований из-за серьезной травмы.

Но зато на Олимпиаде 2006 года Плющенко ожидал безоговорочный успех. Он исполнил чисто сложнейшие элементы и с огромным отрывом от швейцарского фигуриста Стефана Ламбьеля, занявшего второе место, завоевал золото. После триумфа на Олимпийских играх Плющенко взял небольшой перерыв.

В октябре 2009 года фигурист принял участие в серии Гран-при сезона 2009-2010 годов. В декабре 2009 года он вновь — уже в восьмой раз — уверенно стал чемпионом России.

В январе 2010 года на чемпионате Европы в Таллине Плющенко установил новый мировой рекорд и вновь стал победителем.

Олимпийские игры в Ванкувере не были для Евгения столь успешными: на этот раз он стал вторым, уступив с небольшим отрывом Эвану Лайсачеку. После этого начались ожесточенные споры: многие оказались не согласны с мнением жюри и обвиняли его в предвзятости.

Уверены, что на нашей родной Олимпиаде в Сочи (в которой Евгений обещал участвовать) нашему фигуристу вновь будет сопутствовать успех и он возьмет заслуженное золото!

Плющенко внес свою лепту в победу России на конкурсе песен Евровидение в 2008 году: вместе со скрипачом Эдвином Мартоном он участвовал в номере Димы Билана. Евгений пробовал себя также в качестве ведущего популярного проекта Первого канала Звезды на льду.

Кроме того, Плющенко занимается политикой и общественной деятельностью: в 2007 году он был избран депутатом Законодательного Собрания Санкт-Петербурга по списку партии Справедливая Россия.

Евгений с 2005 по 2008 год был женат на социологе Марии Ермак. 15 июня 2006 года у них родился сын Егор. Позже пара развелась.

12 сентября 2009 года Плющенко женился на продюсере Яне Рудковской, с которой и по сей день состоит в браке. Как говорил Евгений в одном из интервью, они подумывают о детях.

В день рождения пожелаем Евгению личного счастья, желанных детей и, конечно же, новых успехов и побед!

Ulysse Nardin Champion’s Diver Plushenko Limited Edition

Читайте также: