Плейлист spletnik.ru: песни ко дню победы

Плейлист spletnik.ru: песни ко дню победы

9 мая 2015 года мы отмечаем 70-ю годовщину Дня Победы в Великой Отечественной войне. В этот день душевная песня может рассказать все о нашихчувствах. Мы предлагаем вспомнить одни из самых популярных и незабываемых песен, которые так важно слушать в этот день.

День победы

Самая популярная советская песня День победы композитора Давида Тухманова и поэта Владимира Харитонова — непременный знаковый атрибут торжеств по поводу 9 мая — Дня Победы в Великой Отечественной войне не только в России, но и странах СНГ.

В марте 1975 года поэт Владимир Харитонов обратился к Давиду Тухманову с предложением о создании песни, посвященной Великой Отечественной войне. Страна тогда готовилась к 30-летию Победы, и в Союзе композиторов СССР был объявлен конкурс на лучшую песню о войне. Буквально за несколько дней до окончания конкурса Харитонов передалсвои стихи соавтору.

Тухманов очень быстро написал музыку, и песняуспела прозвучать на последнем прослушивании конкурса. Ее исполнила женаТухманова, поэтесса и певица Татьяна Сашко.

Но никакого места песня День Победы не заняла. Лишь в ноябре 1975 года на концерте, посвященном Дню милиции, Лев Лещенко исполнил песню в прямом эфире. Публика сразу приняла песню, и День Победы был исполнен еще раз на бис.

После этого песню сталапеть вся страна. Она стала лауреатом фестиваля Песня-75.

День Победы давно существует и в виде марша, который исполняют оркестры многих стран мира.

Смотрите на YouTube

Катюша

Автор музыки этой прекрасной песни — Матвей Блантер, автор слов — Михаил Исаковский. Впервые композиця была исполнена 27 ноября 1938 года Валентиной Батищевой в Колонном зале Дома Союзов под аккомпанемент оркестра Виктора Кнушевицкого.

Песня посвящена переживаниям девушки, разлученной со своим возлюбленным, военнослужащим-пограничником. Особую популярность песня получила в дни Великой Отечественнойвойны. Она стала не только событием в музыкальной жизни, но исвоеобразным социальным феноменом.

Миллионы людей воспринимали героинюпесни как реальную девушку, которая любит бойца и ждет ответа. Ей писалиписьма. Больше того, появилось немало сюжетных продолжений песни.

Бойцы, подражая Катюше, пели на свой лад пусть и не совсемсовершенные, но идущие от всего сердца слова и посвящали их они в ееобразе своей любимой девушке, их мечте и надежде.

Есть версия, что именно из-за этой песни советские солдаты во время Второй мировой войны дали прозвище Катюша боевым машинам реактивной артиллерии серии БМ.

Смотрите на YouTube

Темная ночь

Темная ночь — лирическая песня, написанная композитором Никитой Богословским и поэтом Владимиром Агатовым в 1943 году для фильма Два бойца. Режиссеру Леониду Лукову понадобился эпизод написания письма. Он обратился за помощью к НикитеБогословскому, уже вскоре предложившему мелодию песни.

В тот же день Марк Бернес записал фонограмму для песни, и уже на следующий день эпизод был снят.Главный герой фильма Аркадий Дзюбин в исполнении Марка Бернеса поет этупесню под гитару ночью, во время дождя, во фронтовой землянке с протекающей кровлей.

Еще до выхода фильма на экран Леонид Утесов, получив от Богословского ноты песни, записал ее на пластинку (1943). Однако именно интерпретация Марка Бернеса, отличающаяся удивительной искренностью и душевностью, считается классической.

Смотрите на YouTube

Синий платочек

Известная советская вальсовая песня. Композитор песни — польский музыкант Ежи Петерсбурский. Авторов стихов известно несколько, один из них Куба (Яков) Галицкий.

Непритязательная лирическая песенка очень быстро стала настоящим шлягером.

Самым популярным стал вариант фронтового Синего платочка в исполнении народной артистки СССР Клавдии Ивановны Шульженко. Это и считается вторым рождением песни.

Наряду с военными песнями, довоенная лирика обрела второй смысл. Онастала теми дорогими воспоминаниями о мирной жизни, которые каждый солдатсвято хранил в глубине своего сердца.

Смотрите На YouTube

Журавли

Незабвенная песня Журавли с ее полными трагической лирики стихами, задушевной мелодией и красивейшим припевом без слов, по праву считается лучшей песней о Великой Отечественной войне.

Песня на стихи Расула Гамзатова в переводе на русский язык Наума Гребнева. Композитор Ян Френкель. Песня посвящена солдатам, погибшим во время военных действий. Дагестанский поэт, член Президиума Верховного Совета СССР, Гамзатов написал стихотворение Журавли на родном языке, по-аварски.

Тема журавлей была навеяна посещением памятника семи братьям Газдановым в селении Дзуарикау Алагирского района Северо-Осетинской АССР.Когда родители получили похоронку на третьего сына, сердце матери невыдержало, и она умерла. Когда в село пришла похоронка на седьмого сына,почтальон отказался нести ее в дом Газдановых — и тогда старейшины селасобрались и направились к дому с извещением. Отец сидел на порогесвоего дома с единственной внучкой — Милой — на руках, увидев старейшин,он все понял и упал замертво.

В селении Дзуарикау возведен памятник семи братьям Газдановым, в виде скорбящей матери и семи улетающих гусей.

Увидев это стихотворение, Марк Бернес сразу понял, что хочет написать песню. Очень индивидуальна и своеобразна манера исполнения Марка Бернеса -он не столько поет, не столько растягивает слова в пении, сколько проговаривает слова песни.

Смотрите на YouTube

Прощание славянки

Прощание славянки — русский марш, написанный в 1912 году штаб-трубачом 7-го запасного кавалерийского полка, стоявшего в Тамбове, Василием Ивановичем Агапкиным под впечатлением от событий Первой Балканской войны (1912-1913). Нисколько не потеряв своей популярности за прошедшие годы,по существу является национальным маршем, символизирующим проводы навойну, на военную службу или в дальнее путешествие. За рубежом являетсяодной из самых узнаваемых музыкальных эмблем Российской империи, Советского Союза и Российской Федерации.

Огромная популярность данного марша обусловливается мелодичностью ипростотой — мелодии марша присуща необыкновенная напевность, движение потрезвучиям главных гармонических функций с применением вспомогательных ипроходящих звуков, плавность мелодического движения с четкой и яснойфункциональной определенностью.

Смотрите на YouTube

Праздничный концерт, посвященный Дню Победы

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: