American retro: о моде — с любовью

American retro: о моде - с любовью

Компания Русмода привезла в РФ, СНГ и страны Балтии новый бренд — American Retro. Несмотря на свое название, это французская марка — в 2002 году ее основали братья Грегори и Дэвид Париент (сегодня за дизайн-составляющую отвечает жены последнего, Лорен), сыновья владельца Naf Naf. Оксана Лаврентьева, благодаря которой вещи лейбла теперь можно купить и в Москве, так объясняет свой выбор:

Идея продавать французские бренды напрямую связана с намерением помочь развиваться талантливым русским дизайнерам. Мы надеемся получить от дистрибуции прибыль, которая поможет компании поддерживать российских производителей, в том числе нашу первую марку Alexander Terekhov (Atelier Moscow). American Retro — качественная, недорогая одежда в уникальном французском стиле, который идеально дополнит гардероб любой женщины.

Поддерживаем!

Оксана Лаврентьева и Грегори Париент на Дне рождения Сплетника

Изначально предполагалось, что марка будет производить базовые вещи каждодневного гардероба — ладно скроенные джинсы, футболки из высококачественного хлопка, кашемир, однако вскоре ассортимент расширился, и уже пару лет спустя модницы по обе стороны океана демонстрировали отменный вкус, облачившись в вязаные крючком топы и платья, напоминающие о расслабленном стиле солнечной Калифорнии, 1970-х и бохо-шике.

Сегодня среди поклонниц марки — настоящие трендсеттеры вроде Линдси Лохан, Дэйзи Лоу, Рианны и Алексы Чанг, а Гвинет Пэлтроу настолько любит трикотаж линии ZOEtee’s, что втайне от других работодателей создала совместную коллекцию с брендом.

Мы встретились с одним из братьев — Грегори — во время его недолгого визита в Москву: основатель лейбла приехал в столицу, чтобы себя показать да на других посмотреть, а кроме того, проследить, как идут продажи в магазине, открывшемся в начале осени в одном из крупнейших торговых центров города.

Собственно, здесь — в бутике American Retro — и состоялась наша беседа. Пока фотограф настраивал свет, Париент придирчиво изучал ассортимент, заглядывал в примерочные, общался с консультантами. Быстро и профессионально раздав свои рекомендации, он уютно устроился в кресле, тут мы и настигли его с вопросами.

Грегори, вы первый раз в Москве?

Нет, я был тут лет пять назад, на выставке. С тех пор многое изменилось! И не только потому, что мы открыли здесь свой именной бутик (улыбается). На что я прежде всего обратил внимание, это на то, что каждодневная жизнь москвичей стала совершенно другой.

Люди стали открытие, как-то расслабленнее что ли… Хотя мне, конечно, сложно судить — я не так-то много видел что в первый, что в этот визит.

Но вы успели пройтись по нескольким ресторанам, побывать на паре вечеринок… Что скажете о столичных it girls — как вам их стиль?

Скажу честно: я был восхищен! Российские девушки невероятно хороши собой, и большая их часть просто прекрасно одета. Серьезно, я не ожидал увидеть столько стильных людей! Макияж, прически, аксессуары — каждая деталь продумана.

Думаю, вашим it girls нет нужды завидовать западным коллегам — между ними нет никакой разницы.

Ох и приятно же это слышать! Давайте поговорим немного о вашей марке? Я знаю, что American Retro — это семейный бизнес.

Как распределяются обязанности в компании?

В следующем году нашей марке исполнится десять лет. Мы создали ее втроем — с братом и его женой. Дэвид и я в большей степени занимаемся финансами, Лорен же отвечает за творческую составляющую проекта.

Хотя тогда, в самом начале, каждый из нас выполнял работу минимум десяти человек (смеется).

Когда все только начиналось, у нас не было ничего, кроме желания создать что-то новое в мире моды, мы хотели делать современную одежду, но с таким расслабленным ретро-звучанием.

Сегодня мы остаемся верны тем же принципам, что и в начале пути, тем более что мода циклична. Наша работа дарит нам уникальную возможность — мы много путешествуем по миру, и каждый раз ищем вдохновения на блошиных рынках, в винтажных магазинчиках. Это то, что вдохновляет нас, также как, впрочем, и музыка и танцы 1970-х годов.

Вообще, семидесятые — особое для нас время. Это неиссякаемый источник новых идей. Это время расцвета хиппи, различных художественных течений; к тому же, как нам кажется, именно в этот период произошла последняя модная революция: если сегодня мы все ходим в кедах, джинсах, кожаных жакетах, то это только благодаря движению детей-цветов.

Полагаю, что этот вопрос вам очень часто задают, но не могу не спросить — откуда в названии взялось слово Retro, я понимаю, но почему American?

Наша компания — еще не сам бренд! — началась с того, что мы стали привозить в Европу американские марки. Нас часто спрашивали: Почему мы не создаете собственную одежду?. Мы подумали и решили: действительно, почему?

На следующей день мы уже летели в Дели, а еще через несколько дней появились эскизы первых моделей.

Грегори, у вас есть какое-то представление о том, как выглядят ваши клиентки? Есть некий собирательный образ женщины, для которой вы творите?

О, это самые разные женщины! Моей маме — 60, и она носит American Retro, жене — 30, она тоже любит нашу одежду. Племянницы, которым 15 и 16 лет, также одеваются у нас. Единственное условие для того, чтобы стать нашей покупательницей — это интерес к моде.

Мы ориентированы на тех, кому интересны эксперименты, отсюда — оригинальные модели из кожи, меха, кружева. В то же время мы стараемся производить такие вещи, которые будут уместны в любом гардеробе — будь то деним, или правильный жакет, или свитер.

Рианна, Дэйзи Лоу и Линдси Лохан в вещах American Retro

Какие вещи из коллекции текущего сезона вам особенно нравятся?

Ой, мне нравится в ней практически все, серьезно! Мне кажется, что это очень сбалансированная коллекция, в ней есть все, что нужно — от каждодневных вещей до выходных, включая аксессуары. Отличный набор для создания гардероба на все случаи жизниГрегори встает и идет по бутику, по ходу рассказывая о том, как отлично будут сочетаться свитер грубой вязки с плиссированной макси-юбкой, а игривое платье с голой спиной — с курткой-косухой.

У рейки с трикотажем ZOEtee’s он задерживается: высокое качества материалов (производятся только в Японии!), отличный крой и идеальная посадка — чем не повод гордиться?

А есть какие-то предметы женского гардероба, которые вы считаете обязательными?

Даже если у вас всего одна модная вещь в гардеробе, вы можете выглядеть потрясающе — все зависит от того, как вы ее преподносите, с каким настроением носите. Хорошо сидящие джинсы, белая майка и классные туфли — по-моему, такой образ идет абсолютно всем, а стоит добавить в него аксессуаров — колье, или шляпу, или клатч — и он заиграет новыми красками. Если вы уверены в себе, если чувствуете себя неотразимой, вы точно не останетесь незамеченной — это я вам как мужчина говорю (улыбается).

Я слышала, что, как и Кейт Мосс, Гвинет Пэлтроу — настоящий фанат вашего трикотажа. Это правда?

Что прекрасно в нашем бизнесе, так это возможность знакомиться с самыми разными людьми. Мы знали, что Гвинет любит вещи ZOEtee’s и как-то отправили ей в подарок всю линейку наших моделей. Пэлтроу была явно тронута: желая поблагодарить нас, она прислала письмо и пригласила нас на чай.

Уже через десять дней мы были в Лондоне, и она, вместе с мужем Крисом Мартином, принимала нас в гостиной и угощала крепким чаем с различными сладостями. С собой мы привезли несколько эскизов, которые, как нам показалось, могли бы лечь в основу совместной капсульной коллекции. Кстати, мы подготовили идентичную линейку вещей и для ее дочки.

Гвинет наши рисунки пришлись по вкусу, но она не могла открыто заявить о сотрудничестве, поскольку была связана контрактом с другим, очень известным брендом. Она сказала: Окей, давайте работать, но прессе — ни слова!. Ударили по рукам, но журналисты, они на то и журналисты, что вскоре СМИ пестрели заголовками о нашей коллаборации. В итоге все закончилось тем, что в Google выдавал свыше 40 000 страниц на словосочетание ZOEtee’s и Gwyneth Paltrow.

Это был фантастический успех! Кроме того, часть средств от продажи была переведена на благотворительные цели.

Модели из коллекции Гвинет Пэлтроу

Кстати, раз уж разговор зашел о селебрити: что вы думаете о звездных коллекциях одежды?

Мне кажется, тут важно различать: если некая знаменитость просто дарит свое имя марке — это одна история, а если она вовлечена в процесс, если действительно что-то творит — уже совсем другая. Как по мне, так это отличная идея! Модные девушки с прекрасным вкусом, разрабатывающие стильные вещи, — почему бы и нет?

Они создают конкуренцию и стимулируют другие лейблы к развитию.

А как вам всеобщее увлечение фэшн-блогерством? Они же теперь популярнее глянцевых журналистов!

Блоги — это здорово, я и сам их нередко читаю. Столько свежей информации, полярных мнений, неожиданных идей! К тому же блогеры куда оперативнее, чем тот же глянец: реакция на любое событие появляется на их страничках уже через пару-тройку часов, а то и быстрее!

Нам настолько нравится то, что они делают, что мы решили предложить нашим фаворитам из разных стран — Китая, Франции, США, Великобритании — создать капсульную коллекцию. В итоге Кристин Нокс, Валентин Филлол Кордье, Лю Ян, Мелисса Кобо, Мишель Корти и Мими Ксю разработали каждый по модели (они могли выбрать все, что угодно), от которых мы в полном восторге! Пальто, куртки, обувь, аксессуары — все получилось в духе American Retro, но в то же время в каждой вещи чувствуется характер ее автора.

Модели из блогерской коллекции American Retro

И напоследок не могу не спросить: каким вы видите будущее — ваше и вашего бренда?

Мое будущее вплотную связано с тем, чем я занимаюсь, поэтому хотелось бы, чтобы у нашей марки открывалось все больше магазинов, в том числе и в России. В следующем году нам исполняется десять лет, и мы готовим массу сюрпризов — новые коллаборации, вечеринки, презентации. Держу кулачки, чтобы все планы сбылись!

Грегори, мы тоже будем держать кулачки!

Modern Talking — You’re My Heart, You’re My Soul (Video)

Читайте также: