Олимпиада-2018: американская фигуристка раскритиковала россиянку алину загитову

Олимпиада-2018: американская фигуристка раскритиковала россиянку алину загитову

Эшли Вагнер / Алина Загитова

На следующий день после выступления на зимних Олимпийских играх Евгении Медведевой (которая установила мировой рекорд в короткой программе) на лед вышла ее соперница и одновременно товарищ по команде — 15-летняя Алина Загитова. Произвольную программу россиянка откатала безупречно, набрав 158,08 балла и заняв таким образом первое место (второй стала американка Мирай Нагасу, третьей — канадка Габриэль Дэйлман).

Это в итоге помогло нам занять очередное призовое место: сборная по фигурному катанию завоевала серебряные медали в командном турнире. Но без скандала, конечно же, не обошлось. Американская фигуристка Эшли Вагнер жестко раскритиковала выступление Загитовой, чем вызвала бурю возмущения и среди спортсменов, и среди людей, далеких от спорта.

Рассказываем, что произошло.

Алина Загитова

26-летняя фигуристка Эшли Вагнер, бронзовый призер Олимпийских игр 2014 года в командных соревнованиях и вице-чемпионка мира 2016 года, со сборной США на Олимпиаду в Пхенчхане не поехала — за соревнованиями она наблюдала по телевизору, комментируя происходящее в Twitter. И выступление Алины Загитовой вызвало у спортсменки недоумение:

Когда же она прыгнет? Ей придется сделать семь прыжков во второй части,

— так Эшли отреагировала на начало выступления Загитовой, которая действительно все свои аксели и тулупы приберегла для второй части номера. Но так делать нельзя, считает Вагнер:

С точки зрения техники выступление идеально. Ок. Я уважаю соревновательный момент.

Но так делать никто не может. Это же не программа: она просто убивала время в начале, а во второй части прыгала. Разве это выступление? Я понимаю, что правила это не нарушает, но это не имеет отношения к фигурному катанию,

— заявила американская фигуристка.

Она пояснила, что вины Загитовой тут нет — виновата сама система судейства, которая допускает подобный прокат:

Я понимаю, что это стратегия, что она работает в рамках системы. Я не критикую ее за то, что она старается использовать свои преимущества. Просто наслаждаться таким выступлением лично я не могу. Ее программа слишком пустая в начале и сумбурная в конце,

— подытожила Вагнер.

Где сейчас она? Дома в Америке

Несмотря на то что американка подчеркнула, что уважает Загитову, и назвала ее восходящей звездой фигурного катания, на нее все равно обрушилась волна критики: спортсменке сразу же посоветовали перестать завидовать и усмотрели в ее словах проявление русофобии. За Алину вступились и российские поклонники, и зарубежные — ее выступление покорило всех. Первыми высказались наши звезды фигурного катания.

Олимпийский чемпион Алексей Ягудин резко осудил позицию Вагнер.

Всегда найдутся люди, которым нравится то или иное катание или не нравится. Но Алина Загитова катается не для Эшли Вагнер, а для судей. И с технической точки зрения, поставив все прыжки во вторую часть программы, она катается очень продуманно. Эшли Вагнер можно ответить так: Где сейчас она?

Дома в Америке. А Загитова достаточно успешно представляет великую державу на Олимпийских играх. Вагнер пишет, что Алина просто ездит и убивает время, но правила для всех равны, и ничего не мешает ей построить свою программу так же, прыгнуть все по второй минуте. Однако это совсем не так просто, как она пишет.

Если бы это было просто, так все бы и катались. Есть вопрос баланса программы: прыгнуть все в начале, а потом докатываться или в начале держать паузы, а прыгать в финале на аккорд — это спорный вопрос. Но Эшли Вагнер свою программу так строит не потому, что любит фигурное катание, а потому, что у нее нет возможностей сделать ее более сложной,

— заявил Ягудин в интервью изданию Спорт-Экспресс.

Эшли Вагнер

Похожей позиции придерживаются и другие, усматривая в таком поведении Эшли Вагнер в том числе и политические мотивы:

Американка пытается увести вектор обсуждения в сторону. Она говорит о прыжках во второй половине, вместо того чтобы признать, что Алина исполняет уникальный каскад тройной лутц — тройной риттбергер, который больше никто не прыгает. Но Вагнер предпочитает промолчать, потому что сама и близко не готова прыгать такой каскад. Это вообще типичная американская история.

В спорте ведь все то же самое, что и в политике. Благо спорт намного честнее,

— считает олимпийский чемпион Илья Авербух.

В личном турнире все начнется снова

Сама виновница переполоха пока ничего о нем не знает — сейчас Алина отходит от триумфального выступления в командном турнире и начинает готовиться к индивидуальным соревнованиям.

Можно кататься более раскрепощенно. Я была немного скованной. В этот раз я ощущала большее давление, потому что в командных соревнованиях ты отвечаешь не только за себя, за других ребят, за общий результат. Но мне кажется, что такой опыт мне поможет в моих дальнейших выступлениях на Олимпиаде.

Сейчас мы вернемся в Ниигату, в Японию, и приедем в Корею через несколько дней. Личные старты? Ко всему надо относиться спокойно. Выходить как на обычные соревнования. Таким должен быть настрой. А что касается моего выступления в команде, ничего еще не доказано. В личном турнире все начнется снова.

Женя Медведева меня уже поздравила, я ее поздравила накануне. Мы очень сплотились во время этих соревнований,

— так девушка прокомментировала свое выступление.

Поздравляем Алину (как и всю нашу команду) с серебряной медалью и желаем ей такого же яркого выступления на грядущих индивидуальных соревнованиях! Не сомневаемся, что они будут захватывающими!

Алина Загитова

Сборная России по фигурному катанию

Американская фигуристка завистливо отругала Загитову

Читайте также: