Непочтительная карин ройтфельд в гараже

Непочтительная карин ройтфельд в гараже

Алена Долецкая, Даша Жукова, Карин Ройтфельд

На днях вышла книга Irreverent экс-главреда Vogue Paris и всемирно известного стилиста Карин Ройтфельд. В литературно-художественный опус вошли 350 цветных и черно-белых фотографий, 250 журнальных вырезок и обложек, личные записки, эскизы именитый дизайнеров, а также редкие снимки. Среди авторов, кстати, не только сама Карин, но и ее коллеги — Анна Винтур и Кэти Хорин.

Редактировал работу Оливье Замм.

Презентация в Центре современной культуры Гараж проходила при небывалом для субботы собрании звезд, а также людей, имеющих отношение к фэшн-индустрии — редакторов глянца, журналистов, стилистов, дизайнеров и моделей.

Многие задавались вопросом — почему Ройтфельд решила представить книгу именно в Первопрестольной? Ответ прост: у героини вечера — русские корни, ее отец — кинопродюсер Жак Ройтфельд — родом из города Аккермана Одесской области. Сама Карин, которая, кстати, и детей своих назвала на русский манер — Юлия и Владимир — признается, что обожает творчество Достоевского, классический балет и крепкий чай с вареньем, а дорогому шампанскому предпочитает водку и хреновуху, считает, что очень важно держать связь с корнями.

Карин Ройтфельд прилетела в столицу не только для того, чтобы представить Irreverent, но и чтобы обсудить ее — оппонентом стала Алена Долецкая (кстати, обложку первого российского Vogue в 1998 году стилизовала героиня вечера). Public Talk двух экс-редакторов предварила Даша Жукова, представившая гостий Гаража, а после оставившая их, чтобы дать возможность пообщаться тет-а-тет.

Беседа велась на английском языке. У Карин оказался очаровательный акцент и очень приятная — какая-то девчачья что ли, очень женственная — мимика. Она охотно отвечала на вопросы Долецкой, рассказывая о жизни вне модной библии, своих новых проектах, детях, отношении к моде и многом другом.

В частности, Ройтфельд поведала, что слово Irreverent (Непочтительная), которым она назвала свой проект, звучит для нее очень поэтично и женственно, а сама идея создания книги возникла еще до увольнения из Vogue: ее выход был намечен аж на 2010 год. Но не сложилось, чему Карин очень рада. Вспоминали презентацию в Нью-Йорке, на которой маэстро Валентинто Гаравани пел в караоке, а также премьеры, состоявшиеся в Европе. Затем Алена Станиславовна предложила своей собеседнице пофантазировать о будущем моды:

Здорово, что все больше и больше людей интересуются фэшн-индустрией. И мне нравится то, что масс-маркет так стремительно развивается — мало того, что он дарит возможность одеваться дешево, но модно, так еще и обеспечивает огромное количество рабочих мест. С другой стороны, мы должны быть осторожны, ведь страдает качество.

Поэтому здесь, как и во всем, нужен баланс.

На вопрос о том, какие предметы женского гардероба она считает самыми сексуальными, Карин ответила, что всегда прежде всего обращает внимание на человека и только потом — во что он одет. Ее фавориты — простые вещи черных тонов, идеальный брючный костюм, водолазка. Сама Ройтфельд, кстати, была в узком черном платье. Прическа, макияж — все было также, как на снимках с красных дорожек, богемных вечеринок или разворотах глянцевых журналов.

Это мой стиль, и меняться я не намерена.

Рассуждая о жизни после Vogue Карин Ройтфельд заметила, что, хотя журнал подарил ей массу возможностей, она рада, что тот период закончился, ведь перед ней открылись новые горизонты:

Главное, что я вновь обрела — моя свобода. Безусловно, свобода — это цена, но я готова была ее заплатить за право быть собой. При этом я даже толком не смогла отдохнуть — уже на следующий день стали поступать предложения попробовать себя в новых сферах, так что теперь я работаю даже больше, чем прежде. Но работаю на себя.

Я попробовала массу вещей, которые не делала раньше, и у меня такой драйв, азарт, я делаю это с большим удовольствием.

Затем разговор переключился на русские корни Карин Ройтфельд. Она рассказала, что — как и все русские — мечтательна и суеверна, а также призналась в некоторых странных традициях, царивших в ее семье (скажем, бабушка засовывала ей в одежду кусочек ткани алого цвета). Лучшее, чему она научилась у родителей, это скромности и великодушию, а главный совет, который дала своим детям — не иметь над собой начальника, не быть под кем-то.

В завершении зрителям дали возможность пообщаться с героинями вечера. Были и провокационные вопросы — скажем, За что вас уволили из Vogue? — но Долецкая и Ройтфельд ловко ушли от темы, пустившись в пространные рассуждения о том, что новая жизнь лучше прежней, и неожиданные — о том, как экс-редактор французской версии издания относится к женским коллекциям Tom Ford (Том был одним из моих любимых дизайнеров, но мне кажется, что сейчас он несколько ушел от настоящего мира, увлекшись новой эстетикой — его одежда стала голливудской, кинематографичной… Я бы предложила ему вернуться в наш мир, взглянуть на реальных женщин, таких как мы, например).

В итоге Алена и Карин договорились съездить в Одессу в конце весны-начале лета, и мы будем с нетерпением ждать, какие впечатления привезут из поездки две эти уникальные женщины, уже внесшие свой существенный вклад в историю моды и не собирающиеся останавливаться на достигнутом.

ВО ЧТО ПРЕВРАТИЛСЯ ГАРАЖ ПОСЛЕ АДСКОЙ УБОРКИ?!…

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: