Неделя моды в москве: жертвам телевизора посвящается

Неделя моды в москве: жертвам телевизора посвящается

Третий день Недели моды в Москве был довольно интересным. Вечером пятницы Сплетник наблюдал демострацию коллекций Shapovalova, Zimaletto и Rosenfeld.

Увы, не обошлось без ложки дегтя — на показ Славы Зайцева большинство прессы попасть не смогло. К счастью, наш фотограф сумел проникнуть к подиуму, мне же пришлось смотреть дефиле маэстро по телевизору, висящему у входа в зал.

Slava Zaitsev

Позвольте мне краткий экскурс в историю. Сказать, что Вячеслав Зайцев создал моду в России – это ничего не сказать. Трудно сейчас вообразить, но свой первый фурор патриарх русской модной индустрии произвел еще в 1960-х годах. Тогда он представил свое нестандартное видение одежды для работниц села.

Коллекция состояла из цветных телогреек, юбок из павлово-посадских платков и расписанных гуашью валенок. Еще через десяток лет Зайцев стал пионером авторского дизайна, порвав с практикой создания массовой одежды.

Но, признаюсь честно, совсем не мысли о величии гения посещали меня, когда я стояла с толпой удрученных коллег, также не попавших на показ. Наблюдение за моделями Зайцева на плазменном экране вызвало в голове четкую картину: на дворе конец 1980-х, я на горшке сижу перед телевизором Юность, идет телепередача Ритмическая гимнастика, рядом мама кроит себе сарафан по импортному журналу Бурда.

Вячеслав Михайлович безнадежно застрял где-то в том времени и до сих пор создает одежду для людей, которые ныне ходят в фитнес-клубы по программе Пикантный возраст. Жакеты с внушительными подплечниками, шляпы с высокой мягкой тульей, крупная бижутерия, единая цветовая гамма всего костюма — вчера гости наблюдали на подиуме все то же, за что Зайцев когда-то, пару десятков лет назад, получил звание заслуженного деятеля искусств.

Zimaletto

Этот молодой, но весьма амбициозный бренд имеет самое непосредственное отношение к телевидению. На волне феноменального успеха у российских зрителей сериала Не родись красивой компания Sela решила выкупить у киноконцерна Амедиа права на название мифического модного дома Zimaletto. Креативным директором уже реального бренда стала Лена Уварова, сестра Нелли Уваровой, исполнившей в сериале главную роль дурнушки Кати.

Вчерашний показ коллекции RETRO NAIF открывала любимица и лицо марки Любовь Толкалина. Ретро и наива в представленных моделях действительно было в достатке, но только в расцветке и фактуре использованных тканей. Бледные, будто выцветшие краски льна и шелка и веселый бабушкин ситец конкурировали со сложной слоистой структурой нарядов и хитрым кроем рукава.

В целом коллекция вышла милой, свежей и романтичной, подходящей, по словам официального пресс-релиза, для интеллектуальной светской модницы. Думаю, модницы оценят ее по достоинству, недаром Zimaletto является одним из немногих отечественных брендов, с успехом представленных не только в России, но и в Европе.

Rosenfeld

К концу дня стало окончательно понятно, что телевидение занимает значительную часть умов русских дизайнеров. Марианна Розенфельд при создании коллекции Барбарелла вдохновлялась одноименным фильмом. Кинокартина вышла во Франции в 1968 году и повествует об искательнице сексуальных приключений Барбарелле.

Она путешествует по Вселенной, встречается с представителями рас и цивилизаций и несет им всем любовь.

Наглядности ради, а также для тех, кто фильма не видел, организаторы перед показом представили свою киноверсию этого шедевра. Привлекательные космонавты в футуристических костюмах выполняли миссию по несению любви к моде району Черкизовского рынка. Исполнители главных ролей позже вышли на подуим и оказались самыми обычными моделями.

Образы коллекции были выдержаны строго в духе фильма — серебристые и небесно-синие металлизированные ткани, прозрачный пластик в качестве отделки, конструкции одежды в стиле космических костюмов и прически с начесами в стиле 60-х. Все это скорее подошло бы для сценической амуниции каких-нибудь эстрадных исполнителей, нежели чем для гардеробов рядовых граждан, преобладавших на показе. Но гражданам показали кино, и все остались довольны.

Модели с показов вы можете рассмотреть в галерее.

Неделя высокой моды в Москве

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: