Календарь сплетника: день рождения принца гарри

Календарь сплетника: день рождения принца гарри

Сегодня день рождения празднует мечта всех девушек Великобритании (и не только) — принц Гарри. Ему исполняется 27 лет. Поздравляем!

Полное имя принца Гарри, полученное им при крещении архиепископом Кентерберийским в часовне Святого Георгия в Виндзоре, — Генри Чарльз Альберт Дэвид Маунтбеттен-Виндзор. Принц родился 15 сентября 1984 года в Паддингтоне — центральном районе Лондона. Он является младшим сыном принца Уэльского Чарльза и его первой супруги, всеобщей любимицы принцессы Дианы, а также внуком королевы Елизаветы II.

Принц Гарри — третий в линии наследования британского престола после своего отца и старшего брата — принца Уильяма.

У Гарри и Уильяма было счастливое детство: отец и мать окружали их заботой. Диана настояла на том, чтобы они обучались не изолированно от других детей, а в школе. Так, принц Гарри посещал детский сад миссис Майнорс, затем, с сентября 1987 года, — школу Уэзерби в Лондоне, а с 1992 года — школу Ладгроув в Беркшире, где обучался и Уильям.

1987 год

1989 год

1995 год

Детство Гарри окончилось 31 августа 1997 года: мир потрясла страшная новость о гибели его матери принцессы Дианы. Сложно представить, что творилось тогда в душе у родных сыновей принцессы. Однако, Гарри, которому было на тот момент 12 лет, и Уильям стойко перенесли этот удар: на траурной процессии они держались очень мужественно, хотя и не смогли сдержать слез.

Говорят, что, после смерти матери, братья особенно сблизились.

Чтобы хоть как-то отвлечь сыновей, Чарльз старался почаще брать их с собой в путешествия. В ноябре 1997 года он отправился вместе с Гарри в ЮАР, в 1998 году Чарльз, Гарри и Уильям вместе поехали в Канаду кататься на лыжах, летом 1998 года — Чарльз и Гарри отправились во Францию, где проходил чемпионат мира по футболу.

1998 год

В 1998 году Гарри поступил в престижный Итонский колледж. Учился принц не слишком хорошо, зато быстро пристрастился к алкоголю, марихуане и шумным вечеринкам. К 17-ти годам Гарри заработал репутацию испорченного ребенка.

Принц Чарльз заставил его пройти курс лечения от алкогольной зависимости.

принц Гарри, 1998 год

1999 год

2000 год

Когда Гарри, 15 сентября 2002 года, исполнилось 18 лет, он дал первое в своей жизни интервью серьезному изданию. А его бабушка, Елизавета II, пожаловала ему на восемнадцатилетие личный герб.

В 2003 году Гарри окончил Итонский колледж, после чего взял годовой академический отпуск перед военной службой. В интервью принц заявил, что намерен продолжить дело своей матери и собирается помогать нуждающимся.

2003 год

В этот год Гарри много путешествовал. Он побывал в Австралии, потом провел несколько месяцев в Африке, где работал в приюте для сирот в Лесото и даже снял о них документальный фильм. Позже, в 2006 году, вместе с младшим братом короля Лесото принцем Сееисо, он основал благотворительную организацию для помощи детям и подросткам страны.

В январе 2005 года легкомысленный принц спровоцировал громкий скандал, неосмотрительно облачившись для костюмированной вечеринки в подобие формы нациста. За это ему пришлось официально приносить извинения.

В 2005 году Гарри поступил в Королевскую военную академию в Сэндхерсте, где он успешно прошел курс тренировок. В апреле 2006 года, будучи уже в звании второго лейтенанта, он отправился в Королевскую конную гвардию.

2005 год

2006 год

Далее принц несколько лет посвятил военной службе. Поначалу планировалось, что он отправится на службу в Ирак, однако, в конце концов, был направлен в Афганистан. В декабре 2007 — феврале 2008 года Гарри служил в провинции Афганистана Гильменде в качестве авиационного наводчика.

В 2008 году ему была пожалована медаль За участие в военной кампании Афганистана.

2008 год

2010 год

16 апреля 2011 года принцу Гарри было присвоено звание капитана Армейского воздушного корпуса.

Особый интерес всегда вызывала личная жизнь принца. Гарри то и дело замечали в ночных клубах в компании симпатичных девушек, и пресс-службе королевского двора постоянно приходилось делать заявления, что никакие отношения их с принцем не связывают. Особенно пристальное внимание личной жизни Гарри стали уделять после свадьбы его старшего брата Уильма.

У Гарри достаточно продолжительное время был роман с Челси Дейви: в период с 2007 по 2010 года они то расставались, то опять сходились. Тем не менее, принц пригласил девушку на свадьбу своего брата Уильяма.

Этим летом все обсуждали роман Гарри с моделью Флоренс Браденелл-Брюс, однако, долго он не продлился. Впрочем, ходит слух, что на самом деле роман продолжается, а известием о разрыве Гарри и Флоренс хотели отвлечь от себя излишнее внимание прессы и родственников принца.

Вообще Гарри недавно заявил, что в ближайшее время жениться не собирается. Сейчас ему не до того, ведь в скором времени он намерен вернуться на передовую: летом будущего года принц отправится в Афганистан. На сей раз он будет служить в авиации, к тому моменту как раз завершится его обучение.

Он отправится в Афганистан в качестве пилота суперсоверемнного вертолета Апач.

Среди других увлечений Гарри — живопись, а также благотворительность.

В день рождения пожелаем принцу успехов во всех его начинаниях!

Prince William Wears Velvet and Feathers for One of the Fanciest Days on the Royal Calendar!

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: