Церемония закрытия 35-го московского кинофестиваля

Церемония закрытия 35-го московского кинофестиваля

Оксана Фандера и Филипп Янковский

Сегодняшний день запомнится москвичам не только аномальной жарой, но и церемонией закрытия Московского Международного Кинофестиваля, которая, впрочем, получилась несколько менее звездной, чем ожидалось — согласитесь, не каждый решится покинуть тенистую дачу или даже просто квартиру с кондиционером, чтобы, изнывая на пекле, позировать фотографам в вечернем платье или смокинге.

Впрочем, были и сильные духом: Рената Литвинова в роскошном туалете с вышивками, Оксана Фандера в шелках с вышивкой, Надежда Михалкова в миди-платье табачного цвета — выдержке этих актрис можно только позавидовать! Да и они отказались от нарядов в пол в пользу изысканных коктейльных образов.

Но больше других нас поразила Олеся Судзиловская — она появилась на ковровой дорожке в роскошном макси с тугим корсетом. Однозначно один из самых эффектных выходов в рамках ММКФ!

Однако главной звездой приветственной части церемонии стал, безусловно, Никита Михалков (который был столь стремителен, что попал в объектив нашего фотографа только позже, на сцене). Не изменяющий своей привычной манере, кинорежиссер радушно встречал гостей и вел с ними задушевные беседы. Его компаньонами становились супруга Татьяна и дочь Надя, а также неожиданно яркий и неформальный Вячеслав Зайцев, поднявший настроение всем присутствующим своим канареечного цвета пиджаком.

До последнего ждали презда Жерара Депардье — почти русский француз обещался быть, ведь его фильм Распутин завершал фестиваль. Но не сложилось. Были также слухи, что в эти дни в Москву приедет Тильда Суинтон, но и ее — увы и ах! — на красной дорожке видно не было.

Но вот настойчивый женский голос пригласил всех пройти в зал, и гости (вздохнув с облегчением) поспешили занять свои места.

Открывал церемонию один из самых востребованных на сегодняшний день конферансье — Александр Олешко. Он одинаково силен и в разговорном жанре, и в танцах, и в пении — что и доказал на сегодняшнем вечера. Следом за его экспрессивным номером слово взял Никита Сергеевич.

Тепло поблагодарив всех участников смотра, Михалков пригласил на сцену Георгия Данелию, отметив его выдающийся вклад в развитие кинематографа.

Дальнейшие события разворачиваются стремительно: одна за другой статуэтки Серебряного Георгия уходят победителям в различных номинациях.

Так, Лучшей актрисой была названа Жале Арикан, сыгравшая в фильме-триумфаторе Частица (награду турецкой актрисе вручал Сергей Гармаш), а Лучшим актером признали Алексея Шевченкова (Иуда). Последний, правда, в момент вручения призов как раз садился в самолет — улетал на новые съемки, но на телефонный звонок из зала ответил и счастливо прокричал Спасибо!.

Лучшей режиссерской работой был назван фильм Ливанские эмоции, а специальный приз жюри получила японская лента Долина прощаний.

Один из самых трогательных моментов случился во время вручения награды имени Станиславского — почетная статуэтка ушла Ксении Раппопорт, которая сначала отказывалась верить, а после поднялась за ней со слезами на глазах:

Для меня честь получать столь высокую награду. Большая честь, огромная, если не сказать — слишком большая. Те выдающиеся актеры, которые получали эту премию раньше, были моими кумирами с детства.

Ксения Раппопорт получает награду имени Станиславского

Ну и, наконец, главная награда смотра — Золотой Георгий — достается турецкой картине Частицы, повествующей о Зейнеп — женщине, живущей в трущобах Стамбула, которая едва сводит концы с концами. И когда ее увольняют с фабрики, она доходит до отчаяния…

Зал встретил победу Частицы овациями, которые продолжились после того, как Никита Михалков еще раз поблагодарил зрителей и объявил церемонию закрытия завершенной. Вечер, однако, этим не закончился — приглашенных ждал показ ленты Распутин, в которой, помимо Депардье, сыграли Филипп Янковский и Ксения Раппопорт, а также афтепати.

1/23 Оксана Фандера, Филипп Янковский
2/23 Екатерина Вилкова
3/23 Владимир Жириновский
4/23 Агния Дитковските, Алексей Чадов
5/23 Николай Разгуляев, Ольга Кабо
6/23 Светлана Иванова
7/23 Юрате Гураускайте, Мэттью Уильямсон
8/23 Ксения Раппопорт
9/23 Анна Чурина
10/23 Анастасия Макеева
11/23 Татьяна Лютаева
12/23 Инна Маликова
13/23 Наталья Лесниковская
14/23 Анна Горшкова
15/23 Ольга Будина
16/23 Лянка Грыу
17/23 Любовь Тихомирова
18/23 Елена Захарова
19/23 Дарья Повереннова
20/23 Анастасия Рагозина
21/23 Рената Пиотровски с мужем
22/23 Юлия Пересильд
23/23 Мария Лемешева

Посмотреть все

Закрытие 35-гоМосковского Международного Кинофестиваля

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: