Маски и обертывания из шоколада в домашних условиях.

Маски и обертывания из шоколада в домашних условиях.

Молочный, с нежным вкусом, с ликерной начинкой, с орешками и изюмом, пористый, тающий во рту… Перечислять, в каких вариациях могут быть шоколадные сладости, можно очень долго. Пожалуй, среди всех лакомств шоколад бесспорный фаворит. Не зря же его обожали французские короли! А теперь и у нас мало какое торжество проходит, чтобы на столе не находилась коробка конфет или шоколадный торт. Идя в гости, мы обязательно покупаем к чаю что-нибудь вкусненькое и шоколадное.

Да даже просто, находясь дома, так хочется порой, читая интересную книгу или смотря фильм, закусывать шоколадкой! Кстати, если даже такая сладость, как шоколад, вам надоела, используйте его для приготовления десертов. Например, шоколадных пирожных с молочным кремом-суфле.

Рецепт найдете на сайте «Солнечные руки» ЗДЕСЬ.

Стоит сказать спасибо древним индейцам, которые еще в 600 году нашей эры догадались делать из обжаренных какао бобов вкусный напиток, добавляя воду и перец чили.

Нет, без шоколада было бы скучно жить. И давайте не будем сейчас говорить, какой он калорийный, что много сладкого есть вредно не только для фигуры, но и печени и так далее. Ведь шоколад можно употреблять не только внутрь.

Можно так же делать маски и обертывания из шоколада в домашних условиях.

Но для тех, у кого есть медицинские противопоказания, шоколад действительно очень вреден. Поэтому прежде чем прочитать эту статью и начать поглощать шоколад, вы должны быть уверены в своем здоровье. Если у вас есть противопоказания со стороны желудочно-кишечного тракта, аллергия, то шоколад вам противопоказан, так как помимо какао в нем содержатся добавки, которые могут причинить вам непоправимый вред!

Уже и врачи, и диетологи вместе с учеными соглашаются, что шоколад нам просто необходим. И наверняка многие слышали, что самым полезным считается именно темный шоколад, в котором содержится большой процент какао бобов. Это действительно так. Но помните, что полезность шоколада начинается, когда содержания какао не менее 80%.

В обычном стандартном дешевом шоколаде порядка 30% какао, а остальное содержание – жиры, типа маргарина и другие вредные добавки. Думаю, вам известно, что растительные масла, как, впрочем, и животные, очень вредны после тепловой обработки. Какие продукты еще не рекомендуются, если вы следите за своим здоровьем, узнаете из статьи «Как правильно питаться, есть ли какие-то правила правильного питания?» на сайте «Солнечные руки».

Так же на сайте есть отличная статья, как правильно завтракать. Читайте о полезном завтраке по ссылке http://www.sun-hands.ru/16/poleznyiy-zavtrak/

Так чем же уникальны эти какао бобы? А тем, что в них-то и содержится так называемый гормон счастья, который выражен в психоактивных веществах бобов.

В организме начинает вырабатываться серотонин, а он-то и отвечает за наше настроение. Согласитесь, съел шоколадку и аж на душе легче становится. Человек, который живет в позитиве и часто смеется, и живет дольше.

Об этом очень хорошо написала Анастасия Гай, главный редактор портала «Солнечные руки», в ЭТОЙ СТАТЬЕ.

Кстати, американские ученые также пришли к выводу, что если регулярно есть темный шоколад, то можно продлить жизнь! А уж если делать обертывания из шоколада в домашних условиях, думаю, что позитивные эмоции только от одного запаха удлинят  вашу жизнь ещё процентов на 30!

Вот только не надо фанатично воспринимать этот совет к действию и поглощать тоннами это лакомство. Так вы не продлите себе жизнь, а сократите, заработав сахарный диабет и ожирение. Регулярно – это значит понемногу и не каждый день, а хотя бы через день и по одному-два кусочка.

И опять же, повторюсь, немного и только  тот шоколад, в котором содержание какао бобов не менее 80%.

Продлевает жизнь вещество в какао-бобах под названием фенол. Оно снижает риск возникновения инфаркта миокарда, а также укрепляет кровеносную систему.

Знайте также, что вещества в шоколаде – полифенолы понижают давление, так что, гипотоники, будьте осторожны с этой вкуснятиной.

Чем темнее шоколад, тем больше в нем флавонидов, которые не дают образоваться тромбам в сосудах сердца и головного мозга. Так что шоколад можно еще применять как средство профилактики сердечнососудистых заболеваний.

Богат темный шоколад и стеариновой кислотой, которая очищает сосуды.

Хочется замолвить словечко и за молочный шоколад, у которого также немало поклонников, а то и больше. В молочном шоколаде содержится магний, а он, как известно, укрепляет нервную систему. Наверное, поэтому сладкоежки такие добрые и спокойные. Кроме магния, есть в нем и калий с кальцием, согласитесь, для организма это  важные элементы. Они положительно сказываются на работе нашего организма и всех его систем. Как еще укрепить иммунитет?

Об этом статья автора портала «Солнечные руки» Оксаны Чистяковой ЗДЕСЬ.

Есть в нашем любимом лакомстве и теобромин, который стимулирует мозговую деятельность человека, отвечает за его память и тренирует сердечную мышцу.

А вот домашних питомцев баловать молочным шоколадом не стоит, особенно это касается кошек, собак и попугайчиков. Дело в том, что теобромин для них является токсичным веществом, и ваши любимцы рискуют отравиться, тогда как для человека он абсолютно безопасен.

Есть же еще белый шоколад! Но он, в отличие от черного и молочного «сородичей», не содержит какао-порошка, а состоит преимущественно из какао-масла, сахара и молочных белков. Поэтому намного уступает в полезных свойствах перед описанными выше лакомствами.

Применяют также шоколад и в лечебных целях.

При боли в горле и кашле надо рассосать половину плитки черного шоколада. Только медленно, кусочек за кусочком. Сразу станет легче.

Предменструальные дни пройдут легче, если также употреблять шоколад. А во время самих месячных, употребляя шоколад, болезненные ощущения станут меньше.

Что ж, даже после таких дифирамб шоколаду еще есть что про него сказать. Ведь помимо вкусовых качеств он обладает еще и омолаживающим эффектом в качестве масок для кожи лица и тела. Шоколадные маски также насыщают кожу витаминами и минералами, делают ее упругой и бархатной.

 Вот только тем, у кого очень светлая кожа, стоит быть осторожней, так как шоколад может дать золотистый цвет, как при загаре. И опять же для масок так же берите шоколад с содержанием какао не менее 80%.

Рецептов масок и обертываний из шоколада немало, причем сделать их в домашних условиях не представляет труда. Убедитесь сами:

Омолаживающая маска из шоколада в домашних условиях:

— Растапливаем 2 столовые ложки темного шоколада (только качественного с большим процентом содержания какао бобов). Добавляем в него 1 чайную ложку миндального или оливкового масла (на крайний случай сойдет и подсолнечное, но все же два предыдущих лучше). Накладываем маску на лицо и смываем теплой водой через 10 минут.

— Столовую ложку порошка какао смешиваем с 1 столовой ложкой овсяной муки и 1 чайной ложкой жидкого меда. Полученную смесь разбавляем небольшим количеством сливок или молока до образования массы, напоминающей сметану. Через 15 минут маску можно смыть теплой водой.

Тонизирующая маска из шоколада в домашних условиях, улучшающая цвет лица:

— Очень простая в приготовлении маска. Достаточно 1 столовую ложку порошка какао разбавить теплой кипяченой водой до образования не очень густой массы. 10 минут, и маску можно смыть водой комнатной температуры.

— Растопите 1 столовую ложку темного шоколада и смешайте с мякотью фруктов. Отлично подойдут такие фрукты, как арбуз, дыня, малина, киви, груша, клубника, банан. Хорошенько все смешайте и наложите на кожу лица на 10 минут.

Смывать водой комнатной температуры.

Но регулярный уход за кожей в виде масок – только половина успеха. Очень важно соблюдать правила при их приготовлении и нанесении. Полезные советы ищите в статье «Маски для лица в домашних условиях, рецепты, тонкости и нюансы» на сайте «Солнечные руки».

Маска из шоколада в домашних условиях для сухой кожи:

— 1 столовую ложку растопленного молочного шоколада смешиваем с 1 столовой ложкой сметаны и 1 яичным желтком. Толстым слоем наносим на лицо на 15 минут. Затем смываем теплой водой.

— Используем белый шоколад. Растапливаем 2 столовые ложки этого шоколада и смешиваем с 1 столовой ложкой йогурта с высоким процентом жирности. Вместо йогурта можно использовать творог. Очень хорошо перемешиваем и наносим на лицо на 10-15 минут.

Смываем теплой водой.

Маска из шоколада в домашних условиях для жирной и комбинированной кожи:

 — Смешиваем 1 столовую ложку порошка какао с 1 столовой ложкой молотого натурального кофе. Разбавляем смесь теплым молоком до образования густой массы. Наносим маску на лицо на 15 минут и смываем затем прохладной водой.

— Берем по 2 чайные ложки порошка какао, белой глины и овсяных хлопьев. Разбавляем все холодным зеленым чаем до образования густой кашицы. Через 10 минут маску смываем прохладной водой.

— Отличный скраб для жирной кожи лица можно сделать таким образом: 1 столовую ложку порошка какао смешиваем с 1 столовой ложкой овсяных хлопьев. Разводим молоком до образования кашицы и добавляем  немного мелкой поваренной соли. Наносим на лицо и совершаем аккуратно круговые движения.

Смываем водой комнатной температуры.

Потрясающий эффект дают и шоколадные обертывания тела. Они избавляют от целлюлита, делают кожу тела гладкой, нежной и бархатной. Чтобы закрепить результат, их надо делать не реже двух раз в неделю.

Но прежде надо принять теплый душ, чтобы кожа была чистая и открылись поры.

Теплое обертывание из шоколада в домашних условиях:

— Нам понадобятся две плитки темного шоколада, которые необходимо растопить на паровой бане. Добавляем туда 3 столовые ложки молотого натурального кофе и несколько капель аромамасла (апельсин, лимон, грейпфрут). Наносим толстым слоем на проблемные места. Оборачиваемся пищевой пленкой и надеваем теплый махровый халат. Через час смываем. Непременное условие – эфирное масло хорошего качества.

К сожалению, сейчас часто встречаются синтетические продукты, которые могут нанести серьезный вред нашему здоровью и красоте. Сделать правильный выбор помогут советы из статьи «Эфирные масла: с чего начать?» на портале «Солнечные руки».

— Простой рецепт обертывания: берем пачку порошка какао и смешиваем с 2 стаканами теплой воды. Наносим на тело, заворачиваемся в пищевую пленку. Надеваем халат и через 30 минут можно смывать.

— Эффект после первого же применения будет виден от такой маски для тела: на один стакан растопленного темного шоколада необходимо использовать мякоть одного банана. Наносим смесь на тело и заворачиваемся пищевой пленкой. Держим маску час, затем смываем.

— Быстро похудеть поможет такой рецепт: 200 грамм порошка какао смешиваем с пол стаканом молотого кофе и разводим теплым молоком до образования кашицы. Заворачиваемся пищевой пленкой. И на час ложимся под одеяло, чтобы создать эффект бани.

Затем смываем.

Вот такой он, магический шоколад: манящий, будоражащий, поднимающий настроение и делающий вас еще красивее…

Шоколадная маска в домашних условиях

Читайте также: