Календарь сплетника: день рождения майкла мура

Календарь сплетника: день рождения майкла мура

23 апреля американскому режиссеру-документалисту, имеющему множество наград, автору самого коммерчески успешного в истории документального кино фильма Фаренгейт 9/11 Майклу Муру исполняется 56 лет. Он сам — не только режиссер своих лент, он также и главный их герой, исследователь, большую часть времени находящийся в кадре.

Мур родился в американском городке Флинт. Он учился в местном университете на факультете журналистики. Карьеру начал строить уже будучи студентом.

Он организовал выпуск еженедельника The Flint Voice, главным редактором которого был 10 лет.

Тем не менее, Майкл уже тогда подумывал о режиссуре. На свой первый фильм он копил весьма оригинальным способом — у себя дома устраивал турниры по игре в бинго. И в итоге накопил! В 1989-м вышла картина Роджер и я.

Это документальная лента, главный герой которой — сам Мур. Он преследует главу General Motors Роджера Смита с целью рассказать ему, к каким последствиям привело закрытие завода в его городе. А привело оно к тому, что без работы осталось 30 тысяч человек.

Эта социальная катастрофа, фактически, похоронила для них так называемую американскую мечту.

Фильм Роджер и я при бюджете в 160 тысяч долларов заработал почти семь миллионов. Тогда кинобоссы поняли, что документальное кино способно приносить серьезные доходы.

Сделав еще пару негромких документальных проектов, Мур приступил к съемкам своего дебютного художественного фильма Канадский бекон. И вновь не обошлось без социального подтекста — это история об американском президенте, который готовится к выборам, желая остаться на второй срок. Для того, чтобы повысить свой рейтинг, он развязывает холодную войну с Канадой.

Поводом для следующей масштабной работы Мура послужила трагедия, случившаяся в 1999-м году в американской школе Columbine High School. Тогда два старшеклассника учинили в заведении массовый расстрел. Они убили 15 человек.

Оба стрелявших совершили самоубийство.

По мотивам этого кошмарного инцидента было создано несколько фильмов, в том числе скандальный Слон Гаса Ван Сента и Боулинг для Колумбины Майкла Мура. Мур в своем документальном фильме старался исследовать причины произошедшего в школе Columbine. В картине он практически отказывается от своего обычно ироничного (и даже сатиричного) тона повествования, становится предельно серьезен.

Майкл декларирует, что основная причина применения оружия — тот страх, который нагнетается в американском обществе, и провоцирует в людях ненависть друг к другу.

Боулинг для Колумбины

Боулинг для Колумбины

Картина была потрясающе успешна с коммерческой точки зрения. Кроме того, она получила 27 наград по всему миру, в том числе была удостоена Оскара как лучший документальный фильм, а также Сезара и юбилейной премии кинофестиваля в Каннах.

Еще через два года Мура ждал настоящий триумф — по мотивам собственной книги Где моя страна, чувак? он снял документальное исследование Фаренгейт 9/11. Это своего рода памфлет, утверждающий причастность Джорджа Буша к событиям 11 сентября (отсюда название фильма, обыгранное исходя из названия антиутопии Рэя Бредбери 451° по Фаренгейту).

У фильма, из-за его, мягко говоря, неугодного правительству сюжета, было множество проблем. Компания Icon Мела Гибсона отказалась от финансирования. Много раз поступали требования прекратить съемки. В итоге компания Miramax выкупила у Walt Disney Pictures права на фильм и самостоятельно занялась прокатом.

Братья Вайнштейны — владельцы Miramax — не прогадали. Картина собрала в мире более 220-ти миллионов долларов, став самой успешной за всю историю документального кино.

Фаренгейт 9/11

Фильм удостоился Золотой пальмовой ветви, а актеры ленты удостоились Золотых малин. Джордж Буш был признан худшим актером, его дуэт с Кондолизой Райс — худшим актерским дуэтом (сама Кондолиза, увы, не стала худшей актрисой, хоть и была номинирована), Дональд Рамсфельд и Бритни Спирс были признаны худшими актерами второго плана.

После Фаренгейта 9/11 Майкл взялся за американское здравоохранение. Взялся он серьезно — плодом его деятельности стала лента Здравозахоронение.

В связи с этой картиной против Мура начали правительственное расследование — дело в том, что он был на Кубе ради сбора информации, а для граждан США действует запрет на посещение острова свободы.

Здравоохранение

Здравоохранение

Премьера Здравозахоронения состоялась в 2007-м году в Каннах. Фильм был номинирован на Оскар, но так и не получил его.

В том же 2007-м Майкл продолжил свою борьбу с политическим строем США и создал картину Восстание бездельников. Он проехался по колледжам Америки, стараясь найти представителей нового политического поколения страны.

Затем Мур планировал поднять тему гомофобии, однако в его планы вмешался мировой кризис. Именно о нем, о его причинах и источниках — последний вышедший на экраны фильм Капитализм: История любви, получивший Малого золотого льва и Открытый приз на кинофестивале в Венеции. Что ж, зато от Майкла Мура есть, чего ждать в будущем — защитники прав геев будут в восторге, если он решится на воплощение идеи фильма о гомофобии.

Капитализм: История любви

Эксклюзивное интервью с дочерью Че Гевары

Читайте также: