«Майя. великолепная»: любовь в жизни великой балерины

Документальный фильм Первого канала «Майя. Великолепная», который выйдет в эфир в субботу утром, посвящен судьбе великой балерины Майи Плисецкой. Легенда мирового балета ушла из жизни 2 мая 2015 года, не дожив совсем немного до своего 90-летия.

В день юбилея она мечтала выйти на свою самую любимую сцену Большого театра. К сожалению, не случилось.

Авторы документального фильма надеялись, что спустя несколько месяцев после трагического события, супруг Майи Михайловны композитор Родион Щедрин даст интервью. Однако он сказал, что накануне юбилея они с Майей Михайловной хотели давать интервью вместе, и пока он не чувствует себя вправе говорить без нее и за нее. Тем не менее, документальная картина расскажет о любви двух талантливых людей — великой балерины и композитора, многие свои произведения написавшего специально для нее.

Создатели фильма расскажут, как талантливая и эмоциональная Майя Плисецкая пережила тяжелый период в своей судьбе, когда внезапно ее перестали выпускать из страны на гастроли. В тот момент она не могла понять двух вещей — что именно она сделала не так и с кем нужно бороться за собственную свободу? Все изменилось, когда в ее жизни появился Родион Щедрин.

Он дал ей ощущение свободы.

«Майя. великолепная»: любовь в жизни великой балерины

Кадр из фильма «Майя. Великолепная»

Ленту «Майя. Великолепная» снимали в Москве, где больше 50 лет на сцене Большого театра танцевала Плисецкая, на даче в Литве, где Плисецкая и Щедрин предпочитали проводить свой отпуск, и в Мюнхене, где работает композитор Родион Щедрин.

Кадр из фильма «Майя. Великолепная»

Смотрите документальный фильм «Майя. Великолепная» в субботу, 21 ноября, в 10:55 на Первом канале.

Maya Plisetskaya. Великая балерина Майя Плисецкая

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: