Кунсткамера

Кунсткамера

Добрый день, дорогие телезрители! Если это было лето, то будем считать, что мы его пережили, обогатив производителей зонтов и дождевиков. Вечное противостояние Москвы и Петербурга смылось бесконечными ливнями, распространив понятие Северной Венеции и на первопрестольную.

Зато работать не так обидно и на законных основаниях проводить пасмурные дни у телеэкрана в ожидании предстоящего телевизионного сезона.

Конечно, ждет верный телезритель новый «Голос». Признаюсь, я вздрогнула, увидев потенциальный состав жюри: Тимати, Бабкина, Успенская… К счастью, слухи о новых наставниках оказались дезинформацией. Компромисс между умными и красивыми найден — в проект вернутся Леонид Агутин и Дима Билан. Но останется фасадная блондинка Полина Гагарина и провинциально-развязный Лепс.

Ничего личного, но прошлогодний эксперимент с приглашенными звездами Лепсом и Гагариной отвернул от телевизора не одну меня, судя по сухим цифрам рейтингов. Можно блеснуть на «Евровидении» эффектным платьем и изящной  худобой, но для грандиозного шоу требуются, пожалуй, большая глубина, опыт, реактивность, умение формулировать. Можно снискать всенародную любовь «Рюмкой водки на столе», но не иметь обаяния в разговорных жанрах, а иметь, наоборот, дурные манеры.

Но создателям шоу  виднее с телевизионной колокольни. Пусть растут все цветы. Уход Градского расстроил: ничто не вечно под луной, и, увы, одним весомым профессионалом меньше. «Нам время тлеть, а вам цвести». Посмотрим скоро, поболеем.

Может быть, этот квартет вернет рейтингам цифры, а нам — радость пятничного вечера.

Я тут все пытаюсь идти в ногу со временем и не вопрошать, вздымая руки: «Доколе?!». Но иногда замираю посреди дороги. Обнаруживаю вдруг очередных детей окраин с репертуаром Эллочки-дюдоедки, надсадно выясняющих отношения в «Доме-2».

Понимаю, строят любовь — дело молодое, потому без мордобоя и скандалов нельзя. Сколько лет уже идет строительство — помнит только «Википедия«, а перипетии незатейливых отношений экранных персонажей пленяют не первое поколение зрителей. Феномен, загадка, кунсткамера.

Кстати, о кунсткамере. Из цикла «Про уродов и людей»: на канале «Ю» встретилось мне демисезонное творение «Я стесняюсь своего тела». Успешный, как выяснилось, проект — заход на третий круг.

Аналоги за рубежом тоже на высоких позициях, из ближайших соседей — Украина, запустившая под грифом «18+» познавательные истории о людских физических патологиях. Казалось, после Елены Малышевой с ее наглядной агитацией по части корректности процессов дефекации мало что может ранить эстетически тонкие натуры. Оказывается, есть куда двигаться: в сторону кунсткамеры, демонстрируя подробный чужой геморрой, язвы и наросты, центнеры лишнего веса, выпершие нарывы и сгнившие челюсти.

Приятного аппетита — не захлебнитесь вечерним чаем. Кто в Питере в Кунсткамеру с заспиртованными уродами не попал, имеет возможность насладиться. Анатомический театр начинает представление. Судя по пресс-релизам, задача программы — привлечь внимание к проблеме здоровья. Нельзя запускать болезни, заниматься самолечением и пускать все на самотек.

Посыл верный, но, если повествовать о банальных распространенных заболеваниях, давая рекомендации по делу, получится скучно и пресно, зритель зевнув, щелкнет пультом в сторону конкурента. Поэтому выбирается товарищ с наростами, как на березе, иподается охочему до чужого уродства зрителю. Ходите, мол, к врачам. Ходим, не всегда успешно, зачастую дорого, подчас безрезультатно.

Исследовать теперь любят, диагноз ставить затрудняются, лечение «подбирают», лекарства слегка импортозаместили, так что не у всех получится остаться в живых. А завороженный зритель крестится мелко: надо ж, какие бывают уродства! Куда мне с моими прыщами, когда у человека в телевизоре всё лицо из бородавок состоит.

Насмотрелась до ночных кошмаров. Шоу не для слабонервных, хотя канал «Ю» себя позиционирует как канал для девочек. Конечно, нам покажут в конце преображенных героев, счастливо избавившихся от грибка и проказы, но по мне уж лучше пошлые котики в «Фейсбуке» и чей-то щедрый урожай в фотографиях, чем чужие заскорузлые конечности, свешивающиеся с экрана, даже во имя высокой просветительской цели.

А к докторам, безусловно, ходить надо, но ради этого простого постулата необязательно каждый день заглядывать в кунсткамеру.

Ксения Маевская

16+ Коллекция уродцев Петра I (Нифедыч в Кунсткамере)

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: