Усталость, и как с ней бороться? при хронической усталости значение отдыха невозможно переоценить!

Усталость, и как с ней бороться? при хронической усталости значение отдыха невозможно переоценить!

Бывает так, что есть семья, друзья, любимая работа или учёба, привычный ритм жизни, но в какой-то момент человек начинает ощущать усталость. Руки опускаются, пропадает желание что либо делать, радость жизни тускнеет, возникает ощущение, что бежишь по замкнутому кругу, рутинному и надоевшему. В общем, усталость.

Что же делать человеку в этом случае? Столько уже советов написано на тему: «Усталость и как от неё избавиться, что не хочется повторяться», так что попробую не повторяться.

Пожалуй, главное, это понять, откуда «растут ноги» у вашей усталости? Не нужно с ходу мучить себя вопросами о том, как избавиться от хронической усталости, повысить настроение и начать ощущать радость жизни?

Вначале скажите себе СТОП! Осознайте, что именно вас беспокоит, почему силы и радость утекают куда-то?

Есть несколько основных причин:

— физическая усталость,

— эмоциональная усталость,

— пришло время менять что-то в жизни.

Физическая усталость.

Очень часто можно увидеть, что современные люди пытаются «всё успеть», «заработать все деньги», то есть берут на себя подчас больше, чем они могут сделать, осилить (или, по крайней мере, не могут длительное время находиться в выбранном ритме). Многие люди начинают испытывать чувство вины или ощущение, что они стоят на месте, впустую тратят время, если они ежеминутно не делают что-то, если они просто присели отдохнуть! Это постоянная работа, домашние дела, какие-то заботы, куча необходимых, неотложных дел.

Всё бы замечательно, вот только человек не машина (а в машине и в той снашиваются детали, кончается заряд и топливо). Чтобы были силы и желание что-то делать – человеку просто необходимо откуда-то брать энергию. Никакие допинги, сверхновые лекарства и витамины не заменят вам полноценного отдыха. Усталость имеет тенденцию накапливаться, а ваш организм будет изнашиваться и болеть, если активность не чередовать с расслаблением, работу — с отдыхом.

Так много людей пытаются заменить полноценный отдых, к примеру сон, кружками кофе (или иными допингами), сигаретами, таблетками для «бодрости». Не надо обманывать себя. Все эти ухищрения только вредят вашему организму, особенно при длительном применении.

Организм всё равно возьмёт своё, только он может заставить вас отдохнуть, дав вам болезнь или иные жизненные обстоятельства.

Так не проще ли позволить себе отдыхать регулярно?! Просто высыпаться или, по крайней мере, больше спать – пораньше ложиться в будние дни, а в выходные вообще вставать тогда, когда ваш организм сам скажет вам, что выспался. Иногда отложить свои домашние дела и вечером погулять, или просто полежать/понежиться в ванне.

Если вы считаете, что гулять вам совсем некогда – открывайте настежь окна в квартире и дышите воздухом, спите в хорошо проветренной комнате! Не можете отложить все дела вечером – не пичкайте себе допингами для бодрости, замените привычную кружку кофе тридцатиминутным отдыхом (просто полежите, расслабьтесь), а уже потом приступайте к своим делам.

Приучите себя делать по утрам небольшую зарядку (хоть на 5 минут), и небольшие разминки шеи, плеч, рук, поясницы в течение дня. Мы частенько неудобно/неправильно сидим, ходим, лежим, или просто много сидим, исходя из нашей повседневной деятельности. Зарядка и разминки – это компенсация этим «неправильностям», это позволяет нам чувствовать себя бодрее, избавляться от болей в спине, шее и суставах, и предотвращать их.

Было бы замечательно почаще ходить пешком – это хорошая и полезная активность, прекрасно избавляет от эмоциональной усталости. Если у вас есть возможность регулярно заниматься спортом, йогой – то это вообще прекрасно для здоровья – человеку важна мышечная активность, особенно как смена деятельности (если ваша работа связана в основном с умственной деятельностью, тем более, если вы много времени проводите сидя!).

Эмоциональная усталость.

Человек не может постоянно находиться в состояние напряжения, постоянно быть крайне собранным, очень активным. Если прислушаться к себе, то становится ясно, что в какой-то момент мы устаём от «неотложных» дел, от обязанностей, от необходимости решать какие-то вопросы, нести ответственность, бежать, отвечать на звонки, и вообще от жизни по графику. Я не говорю, что надо поощрять пагубное безделье и безответственность!

Я просто говорю, что человеку нужен отдых от дел, от заведённого ежедневного круга.

Даже если мы сами выбрали определённые дела и обязанности, определённый ритм жизни, если даже это интересная работа или учёба, то со временем всё равно может возникнуть ощущение, что ты не принадлежишь себе, что ты просто обязан подчиняться избранному графику, что ты не можешь сойти с этого круга, в общем — усталость от всего даже самого интересного. Я не предлагаю менять в корне жизнь – уходить с работы или бросать учебу. Я просто говорю, что не надо доводить себя до состояния усталости, когда возникает апатия и ничего не радует!

Необходимо вносить разнообразие в свою жизнь.

Надо время от времени отключаться от всех дел, устраивать себе полноценные выходные. Выключать телефон, чтобы не было необходимости звонить и принимать звонки, чтобы не надо было решать какие-то вопросы – почти все дела могут подождать до будней. Надо чтобы обязательно на неделе были полноценные выходные, когда вы сами решаете, куда сейчас пойти и что делать, когда не надо вставать по будильнику, не надо никуда бежать, когда всё можно делать не торопясь и с удовольствием, или ничего не делать вообще.

Но не только в выходные, но и в будние дни должно быть время для отдыха, должно быть личное время – для любимых дел (полежать в ванне, почитать книгу, посмотреть фильм, пообщаться с любимым, с друзьями…).

Вообще, что касается любимых дел (помимо учёбы и работы, даже если они в радость) – обязательно находите для них время. Лично у меня (и я думаю у многих) в потоке дел, если не находить времени на себя, саморазвитие, развлечения и отдых, может возникнуть ощущение, что я пропускаю что-то в жизни, чего-то важное и интересное не успеваю. А это негативно влияет на моё настроение, не даёт мне полноценно ощущать радость жизни.

Поэтому найдите время, чтобы почитать книгу, которую давно купили, и всё нет времени прочесть (или купите её, если мечтали о ней). Мне нравится время от времени перечитывать статьи на нашем сайте «Солнечные Руки» и книги Анастасии Гай. Особенно «Не летайте со слонами, или принципы счастья».

Читаешь — и такая легкость в душе, так хорошо становится!

Найдите время посмотреть интересный фильм, купите диск или найдите его в интернете. Неплохо бы время от времени ходить в кинотеатры, в театры, на выставки (смотря, что интересно именно вам, может быть вы с удовольствием сходили бы потанцевать – это хороший выброс энергии и заряд хорошего настроения). Просто найдите время погулять, посидеть с любимым в кафе, или просто посидеть дома вдвоём и пообщаться на интересующие вас темы, вспоминая что-то,…

На что у вас ещё обычно не хватает времени? Может вам давно необходимо посетить салон красоты, поменять кардинально прическу, сделать дневной макияж, обновить гардероб, но всё некогда – устройте себе в выходной поход по магазинам, примеривайте на себя разные образы, преображайтесь и получайте удовольствие!

А может вы давно хотели приготовить что-то вкусненькое и устроить романтический вечер – найдите время и обязательно сделайте это, придумайте что-то необычное, потратьте даже немного больше времени, но сделайте себе и близким приятное, что-то новое, что поможет вам так же снять чувство усталости. Не надо превращать жизнь в рутину, в надоевшее однообразие.

Находите время на общение с друзьями. Встретиться, сходить куда-то вместе, пригласить их в гости или побывать у них в гостях, просто позвонить им или написать письмо.

Замечательный отдых – смена обстановки. В зависимости от ваших возможностей и времени года — это может быть поездка в другой город, на курорт, в лес с палаткой, на озеро на рыбалку, на пляж, в парк на пикник.

Даже 1-2 дня проведённых вне дома заряжают эмоциями, дают новые впечатления и помогают свежим взглядом смотреть на вроде бы привычные вещи (конечно, я имею ввиду отдых на природе, время в гостях или на курорте) и избавиться от усталости.

Основательные перемены в жизни.

В редких случаях, но всё же так бывает, что вы отдохнули морально и физически, вы стараетесь вообще регулярно отдыхать и вносить в жизнь приятное разнообразие, но что-то вас гложет, что-то не даёт ощущать радость. Тогда стоит посмотреть внимательнее на свою жизнь и задать себе вопросы. От чего я так устаю? Что мне не нравится в моей жизни? В работе? В учёбе? В повседневных делах? Чего мне не хватает, чтобы ощущать радость?

Или что стоит изменить, убрать из моей нынешней жизни? Ответив на вопросы – действуйте.

Находите время для отдыха, избавляйтесь от усталости и цените свою жизнь, получайте от неё удовольствие.

Хроническая усталость. Как с ней справиться

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: