Красота и закулиса

Красота и закулиса

Здравствуйте, верные мои читатели! Не стану в этот раз утомлять вас препарированием сериалов выходного дня на канале «Россия 1», поскольку сделаны они по одному лекалу, без затей, и развлечь мелодраматическими коллизиями способны лишь самых нетребовательных зрителей.  

А поговорить хочу сегодня о красоте. Тема вечная и интересная многим от мала до велика, без деления по рангам и возрастным категориям. Всякий о ней свое представление имеет, гонится за ней, ускользающей, норовит достичь совершенства наружного и молодость, быстроногую жар-птицу, поймать за хвост и задержать подле себя подольше… Этими маленькими нашими слабостями готовы воспользоваться сноровистые представители индустрии красоты, хищно выглядывающие из-за мировой закулисы.

Свое смелое расследование взялся провести брутальный канал НТВ, который за что ни возьмется, везде обнаружит интриги и скандалы. Бесстрашный международный обозреватель Вадим Глускер взялся приоткрыть нам, болезным, завесу тайны в своей новой работе «Мировая закулиса. Красота».

Сначала камера пробежалась по лицам москвичей и перспективам златоглавой, а потом отправилась искать ответы в логово итальянского бьюти-магната с говорящей фамилией Феррари. Наживается, как выяснилось, сей господин на нашей отечественной доверчивости, разливая половником сулящие волшебное преображение кремы для разных фирм. Каких именно, нам не сказали, но добрая половина косметических компаний, оказывается, его клиенты.

И покупает наш среднестатистический потребитель под разными брендами одну и ту же субстанцию, почерпнутую из одного ведра. Тени, в сущности, запекают наподобие печенья, а румяна и вовсе изготавливают в чане для производства мороженого. Столько всего открылось — хоть святых выноси!

Мы-то думали, что проснемся с чертами Софи Лорен после нанесения чудесной мази, а нам вместо активных молодильных яблок крем для пяток подсунули. Всё реклама, всё глянец! Дурят нашего брата.

Фотографии неимоверных красоток предъявляют, ставших такими якобы вследствие притираний, а, как выяснил дотошный корреспондент, все это фотошоп и ловкое перо рекламщиков. Сколько ни намазывай волшебных ингредиентов на физиономию, краше не станешь. Настругай огурец колечками, протри лицо отваром ромашки — эффект тот же, и денежки в сохранности.

А то россиянки, оказывается, в год 15 тысяч рублей тратят — больше всех в мире.

Или вот все эти западные воротилы подиума. Заставляют нас стремиться к анорексичному идеалу, изнурять себя диетами, не закусывать макароны пирожными. А все для чего? Для наживы!

Если мы боком в дверь входим, а щеки из-за спины видны, то пусть нас не расстраивают своими щуплыми телами эти бродящие по подиуму манекены, на которых все сидит хорошо, хоть мешок из-под картошки. Тут нам заботливо докладывают, что они там вообще детей заставляют в показах участвовать — до чего дошли! У нас такого не случается — только там, на задворках мировой закулисы.

Не снижая обличительного накала, повествование обращается к теме инъекций красоты. В лицо шприцем, когда есть старый добрый электрофорез (и подорожник). Терпят боль бедные женщины, терзают себя процедурами, гиалуроновую кислоту в кожу закачивают, а все для пополнения чужого кармана иностранного, пухнущего вследствие нашей бьюти-зависимости.

Особенно хорош комментарий истеричной феминистки с кривым от негодования ртом, которая по скайпу обличает и негодует. Общий смысл повествования: кругом враги, тянут руки к нашим кошелькам, а красота — внутри, кто не увидел, сам дурак. Хотя причесать дамочку в экране тянется рука и помаду поровнее наложить хотя бы.

Да, еще бич всех народов — липосакция. Найден первооткрыватель этого кровожадного метода, почему-то оставшийся без гроша, хотя его последователи зарабатывают миллионы. Не успел запатентовать свой насос — теперь остается давать интервью и предлагать упитанному корреспонденту откачать из его утробы излишки жировой массы.

После жира нас ведут к сокровенному — филейным частям Ким Кардашян. Эта вселенская слава болью отзывается в сердце ведущего. Ведь это с ее легкой руки (или не руки) возник в Instagram тренд «пэлфи» (ну, вы поняли, о чем я). И вот уже миллионы девушек (на Западе, конечно) постят свои пятые точки в выгодных ракурсах, а несчастные обладательницы не столь выдающихся форм вынуждены копить деньги на пластическую операцию.

А как мы теперь знаем, жир из живота может пригодиться для создания внушительного бэк-офиса. Так что не торопитесь пока с диетами и липосакцией, не расходуйте «стройматериалы».

Далее по закоулкам эстетической медицины нас ведет приятный итальянский синьор — пластический хирург, который обстоятельно рассказывает о предпочтениях разных национальностей в перекройке лица и тела. Японцы хотят большие глаза, американцы просят подтянуть руки-ноги… Кому-то нос не нравится, у другого веки набрякли и овал поплыл — дело житейское, если без фанатизма. Конечно, перекачанные губы и арбузные молочные железы — это перебор.

Зафиксированные ботоксом лица подчас выглядят не молодо, а мумифицированно, ошибки пластических хирургов случаются не только в забугорной закулисе, но и в родном отечестве. И крем нашего масс-маркета, сулящий вечную молодость и неувядающую красоту за сто рублей, привирает малость. И волосы как шелк, и тело как сатин, и кожа как бархат — это наши галантерейные мечты, а бизнес лишь откликается на них, предлагая купить, пришить, отрезать, нарастить.

Главное, в битве за красоту — не терять способность критически мыслить, осваивая новинки эстетического прогресса, и не шарахаться от мировой закулисы с криком «Чур меня!».

Ксения Маевская

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: