«Кинотавр-2018»: 7 фильмов-сенсаций фестиваля, которые просто преступно пропустить в прокате

В минувшее воскресенье 10 июня в Сочи завершился «Кинотавр-2018». В этом году, возможно впервые, фестивальное кино обсуждали не менее бурно, чем новые романы звезд. Картин-сенсаций случилось не одна и не две, и это действительно прецедент.

Необычный взгляд на Льва Толстого от Авдотьи Смирновой, отечественное переложение «Американского психопата» с Иваном Макаревичем в образе современного Раскольникова, лента об экзистенциальном кризисе среди молодежи с выразительным названием «Кислота» и практически библейскую притчу об отцах и детях с Алексеем Серебряковым и Даниэлем Ольбрыхским – рассказываем, чем удивили отечественные режиссеры, и объясняем, почему их фильмы обязательны к просмотру даже заядлым скептикам.

«История одного назначения», режиссер Авдотья Смирнова

Дата выхода в прокат: 6 сентября 2018 года.

Один из самых неординарных фильмов «Кинотавра-2018» – лента Авдотьи Смирновой «История одного назначения». Эта основанная на реальных событиях драма (на основную сюжетную линию самое непосредственное влияние оказывает, например, граф Лев Толстой) стала настоящей сенсацией киносмотра и по итогам смотра взяла приз имени Г. Горина «За лучший сценарий», который между собой поделили Авдотья Смирнова, Анна Пармас и Павел Басинский, а также завоевала приз зрительских симпатий.

«Кинотавр-2018»: 7 фильмов-сенсаций фестиваля, которые просто преступно пропустить в прокате

Кадр из фильма «История одного назначения»

Картина рассказывает о происшествии, имевшем место в пехотном полку в Тульской области в 1866 году. Столичный поручик Григорий Колокольцев, «сосланный» в провинцию собственным отцом, становится свидетелем постоянных издевательств военного начальства над подчиненными. В какой-то момент писарь лагеря не выдерживает постоянного давления и дает пощечину начальнику, из-за чего попадает под военный трибунал.

Колокольцев обращается за помощью к графу Толстому, с которым недавно познакомился, и писатель непременно решает защитить невиновного. Главные роли в проекте исполнили Алексей Смирнов, Евгений Харитонов, Филипп Гуревич, Ирина Горбачева, Елизавета Янковская, Игорь Золотовицкий, Анна Михалкова, Сергей Уманов, Анна Пармас, Андрей Смирнов.

Трейлер фильма «История одного назначения»

«Кинотавр-2018»: 7 фильмов-сенсаций фестиваля, которые просто преступно пропустить в прокате

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: