Календарь сплетника: положительный герой джеки чан

Календарь сплетника: положительный герой джеки чан

Седьмого апреля 1954-го года в семье дворецкого и горничной резиденции посла Франции в Гонконге родился мальчик, которому было предначертано стать суперзвездой. Урожденный Конг Сунг Чан впоследствии прославился под именем Джеки Чан.

В 1960-м родители Чана перебрались в Австралию, он же стал учеником школы пекинской оперы в Гонконге. Именно там он приобрел свои важнейшие акробатические и артистические навыки. В раннем возрасте парень увлекся боевыми искусствами. К подростковому возрасту он уже прекрасно владел кунг-фу.

Возможно, именно поэтому его карьера началась очень рано. Впервые в эпизодической роли он снялся в 1962-м.

Джеки играл в массовке, а также исполнял крохотные роли вплоть до середины 1970-х. В своих первых работах Джеки перепробовал множество псевдонимов. В основном, его знали под именем Чен Юэн Лун. Но затем австралийские знакомые дали ему прозвище Джеки.

Им он и остался.

В начале карьеры Чан снялся в парочке фильмов с Брюсом Ли — это были Кулак ярости и Вход дракона (в последнем Джеки сыграл злодея, это редкий случай — на отрицательные роли он соглашался лишь будучи молодым). Первая серьезная роль Чана, его прорыв, тоже был связан с легендарным Брюсом — он сыграл в сиквеле Кулака ярости. В боевике Новый кулак ярости Джеки перевоплотился в уличного воришку, попавшего в школу боевых искусств.

К концу 1970-х Чан решил взять свою жизнь и карьеру в свои же руки — он перестал быть актером по найму и сам начал снимать и продюсировать фильмы. Его первой картиной стала Бесстрашная гиена. Однако славу молодому актеру принес фильм Пьяный мастер, вышедший на год раньше.

Именно там Джеки придумал образ, оставшийся с ним на долгие годы.

Бесстрашная гиена

Пьяный мастер

Сам Джеки говорил, что его герой — это противопоставление Брюсу Ли и его последователям. Чан — отнюдь не высокодуховный серьезный персонаж. Он всегда играл простых, иногда непоседливых, но добрых и сильных парней, готовых постоять за правое дело.

На тот момент кино не хватало такого героя, поэтому фильмы Джеки стали невероятно популярны.

Настоящий успех пришел к Чану в 1980-х. Тогда он снялся в таких картинах как Мои счастливые звезды, Покровитель, Полицейская история, Доспехи Бога и их продолжениях (интересно, что почти все картины с Чаном имеют продолжения). Джеки вышел на международную арену и стал суперзвездой. Его незамысловатые фильмы, как и его герой, очень нравились зрителям.

Фактически, Джеки создал новый жанр кино, в котором никто, кроме него самого, не мог быть главным героем. Впрочем, он снимался не только в собственных картинах, но и в эпизодических ролях других знаменитых лент — к примеру, в комедии Гонки Пушечное ядро.

Мои счастливые звезды

Бесстрашная гиена 2

Доспехи Бога

Доспехи Бога 2

Полицейская история

Полицейская история 2

Вообще, Чан, отлично владеющий акробатическим мастерством, исполял большинство трюков сам. Но легенда о том, что у него вообще нет дублеров, не соответствует действительности. У него не просто есть дублеры — у него собственная команда каскадеров.

Тем не менее, над сложнейшими трюками ему интереснее работать самостоятельно. Именно поэтому, кстати, с 1990-х годов крупнейшие страховые компании не хотят с ним сотрудничать — уж слишком много травм он рискует получить.

Самые серьезные повреждения у Чана были на съемках Доспехов Бога. Падая с дерева, Джеки разбил голову. Но чем старше он становится, тем серьезнее подходит к вопросам собственной безопасности и старается максимально снизить риск для здоровья.

В 1990-х Джеки был уже звездой с положительным амплуа. Продюсеры, любящие контрасты, завалили его предложениями сыграть злодеев. К нему обращался даже Сильвестр Сталлоне с приглашением в боевик Разрушитель.

Но Чан решил не разрушать сказку и продолжить играть хороших ребят в боевиках вроде Разборки в Бронксе и комедийных экшнах типа Кто я? и Мистер Крутой.

Разборка в Бронксе

Кто я?

Мистер Крутой

К концу 1990-х Джеки начал сниматься не только в комедийных боевиках, но и пробовать силы в других жанрах (при этом, его персонажи оставались положительными). Он сыграл в вестерне Шанхайский полдень, в фэнтези-картине Миф, в экранизации Вокруг света за 80 дней. Чан старался доказать, по его же словам, что он не боец, который умеет играть, а актер, который умеет драться.

Шанхайский полдень

Вокруг света за 80 дней

Миф

Тем не менее, Джеки продолжал эксплуатировать привычный для себя образ героя-добряка — взять хотя бы фильмы Час Пик (все три части) и Смокинг.

Час Пик

Смокинг

Всего Джеки снялся более чем в сотне фильмов. Его последняя картина — еще один сиквел Доспехов Бога — должна выйти на экраны в 2010-м году. Так что ждем очередной работы обаятельного актера, который отлично умеет драться.

Параллельно с очень активной работой в кино — как актерской, так и продюсерской — Джеки находит время и на другие дела. Он благотворитель — особенно много средств он передал ЮНИСЕФ. А согласно завещанию, половина его состояния после его смерти пойдет нуждающимся.

Джеки женат на тайваньской актрисе Фенг-Джиао Лин, у них есть сын. Также у сегодняшнего именинника есть 10-летняя дочь от внебрачной связи с актрисой Элейн У Цили.

Подробности о жизни Джеки можно почерпнуть из его автобиографии I Am Jackie Chan: My Life in Action. Да, книжки писать он тоже каким-то чудом успевает.

JACKIE CHAN I NEED A HERO (TRIBUTE) 2014 HD

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: