Кино недели: «лекарство от здоровья», «собачья жизнь» и «смурфики: затерянная деревня»

На этой неделе в российский прокат выходит фантастический блокбастер «Призрак в доспехах» (рецензию можно прочесть тут), новый фильм Гора Вербински «Лекарство от здоровья», семейная комедия «Собачья жизнь» и очередная часть франшизы о смурфиках.

«Лекарство от здоровья»

В высокой башне из стали, бетона и зеркального стекла трудится брокер Локхарт (Дейн ДеХаан, играл Зеленого Гоблина в «Человеке-Пауке» — в том, который с Эндрю Гарфилдом). Локхарт странным образом напоминает персонажа Ди Каприо в «Волке с Уолл-Стрит»: он не чурается биржевых махинаций и готов идти по головам к вершине карьерной лестницы. На его удачу один из коллег Локхарта, видимо, не выдержав постоянных стрессов, помирает из-за проблем с сердцем, открывая тем самым возможность для внеочередного повышения.

Но не все так просто. Локхарта вызывает к себе высокое начальство и дает ему крайне важное поручение. Дело в том, что у конторы, в которой трудится наш герой, дела идут ни шатко ни валко, и спасти ее может только слияние с другой фирмой.

А для того, чтобы это самое слияние случилось, требуется мелкая юридическая формальность: подписи всех членов правления. И как назло один из них, некий Пэмброк (Гарри Гронер), нынче лечится в каком-то санатории в швейцарских Альпах, откуда его, понятное дело, нужно извлечь и доставить в Большое Яблоко.

Кино недели: «лекарство от здоровья», «собачья жизнь» и «смурфики: затерянная деревня»

Миа Гот в фильме «Лекарство от здоровья»

Локхарт приезжает в упомянутый санаторий в полной уверенности, что уже вечером он оттуда уедет со стариком Пэмброком под мышкой. Но мы-то с вами видим, что лечебница находится в замке, который напоминает одновременно лабораторию Виктора Франкенштейна и зловещее поместье из «Багрового пика».

А когда мы узнаем, что пожилых богатеев в одинаковых белых халатах потчует целительной местной водичкой некий доктор Фольмер, которого играет никто иной как Джейсон Айзекс, известный нам по роли Люциуса Малфоя в «Гарри Поттере», становится однозначно ясно: Локхарт здесь застрял надолго. Для верности ему еще и ногу сломают.

После этой довольно-таки интригующей завязки фильм с головой ныряет в бездну уныния. В ближайшие два часа Локхарт (теперь похожий на персонажа Ди Каприо в «Острове проклятых») будет ковылять по коридорам готичного вида санатория, читать чужие истории болезни, общаться с единственной молодой пациенткой лечебницы (Миа Гот, ранее засветилась в «Нимфоманке» Ларса фон Триера) и подсматривать за жуткими оздоровительными процедурами, включающими в себя камеры сенсорной депривации и целый косяк черных скользких угрей, которые вызывают особо сильную неприязнь, если вы ранее смотрели «33 несчастья».

Миа Гот и Дейн ДеХаан в фильме «Лекарство от здоровья»

Творческий путь режиссера Гора Вербински тесно связан с Джонни Деппом, и, так же как у стареющего красавца Деппа, в последние годы этот путь идет под откос. По всей видимости, Гор захотел сломить тенденцию и вместо еще одной части «Пиратов Карибского моря» снял основанный на оригинальном сценарии ужастик. Тут уж пан или пропал: с одной стороны, психоделические триллеры — вещь нишевая, но с другой — карьера мистера Гора Вербински пошла в гору (извините за каламбур) после американского «Звонка».

«Лекарство от здоровья» содержит немало эффектно снятых сцен, делающих Вербински честь как режиссеру. Кроме того, сама идея о том, что грязные деньги Уолл-Стрит в прямом смысле отравляют тех, кто творит их из ничего, достаточно занятна. Но отсутствие сюжетной связанности и неимоверная затянутость при отсутствии внятной интриги ставят крест на этом в целом благом начинании.

Дейн ДеХаан в фильме «Лекарство от здоровья»

«Собачья жизнь»

Как известно, интернет любит котиков. А вот кинематограф, судя по всему, напротив, тяготеет к собакам. Даже если забыть про «Мухтара», «Комиссара Рекса» и «Белого Бима Чёрное ухо», остаются еще как минимум колли Лесси и сенбернар Бетховен, которые по количеству отснятых про них произведений затыкают за пояс всех кинокошек вместе взятых (и даже Женщину-кошку!).

Что уж там, кому-то понравился даже «Мармадюк».

Есть какая-то особая притягательность в фильмах об этих мохнатых «блохосборниках» с мокрым носом и вечно преданным взглядом. Они словно созданы для того, чтобы снимать про них слезливые мелодрамы, в то время как кошки годятся в лучшем случае для семейных комедий типа «Девяти жизней».

Те из вас, кто постарше, могут помнить Лассе Халльстрёма по фильму «Что гложет Гилберта Грейпа?», но большинству наших читателей этот режиссер известен, скорее, как создатель «Хатико». И вот теперь Лассе возвращается с еще одной слезогонкой про песиков.

Кадр из фильма «Собачья жизнь»

Мистер Халльстрём прекрасно понимает, что привлекательность «собачьей» кинокартины прямо пропорциональна количеству милых пушистиков в ней. Поэтому в качестве сценарной основы он взял книгу Брюса Кэмерона, главный герой которой — золотистый ретривер Бейли, обладающий чудесной способностью после смерти начинать новую жизнь в теле другого представителя семейства собачьих.

Так что для пущего умиления зрителей Бейли, от лица которого ведется повествование, побудет и служебной овчаркой, и милахой корги с короткими лапками и огромной любовью к пицце, и шерстистым здоровяком сенбернаром. Иными словами, фильм предлагает зрителю широкий выбор собак на любой вкус.

Собака бывает кусачей только от жизни собачьей — и в это плане Бейли повезло, ведь на протяжении его жизней ему попадаются исключительно хорошие и добрые хозяева, служащие живым воплощением традиционных семейных ценностей (хотя и не лишенные некоторых изъянов). Главным героем фильма (из числа тех, кто перемещается на двух ногах) можно назвать Итана (в разные периоды жизни его играют Брюс Гейсар, Кей Джей Апа и Деннис Куэйд). Бейли поможет маленькому Итану обрести уверенность в себе, поможет уже подросшему и возмужавшему хозяину закадрить девушку (Бритт Робертсон) и, пользуясь своим даром перерождения, даже сможет принести немного светлых эмоций в его одинокую старость.

Кадр из фильма «Собачья жизнь»

«Собачья жизнь» — очень добрый фильм со светлым юмором. Большая часть этого юмора строится на непонимании псом, из глаз которого мы следим за сюжетом, некоторых условностей наших с вами жизней.Но находятся место и для «классических» сцен, в которых четвероногий хулиган радостно разносит человеческое жилье и пытается съесть что-то несъедобное к вящему неудовольствию своих хозяев. Выдерживая баланс между незамысловатыми шутками и неизбежыми грустными сценами (ведь реинкарнация подразумевает смерть), Лассе Халльстрём умело играет на наших чувствахи, что важно, делает это весьма деликатно. «Собачья жизнь» буквально создана для семейного просмотра, но будьте осторожны: после этого фильма ваше чадо наверняка захочет завести себе Бобика.

«Смурфики: Затерянная деревня»

Очередная глава истории о Смурфиках — это первый полностью анимированного фильм франшизы. Авторы анимационной комедии «Смурфики: Затерянная деревня» решили вернуться к истокам и обратились к оригинальным иллюстрациям и классическому облику полюбившихся многим героев. «Мы проштудировали старые комиксы и наброски Пейо, пытаясь понять, как бы оригинальные персонажи могли выглядеть в анимации, — рассказал режиссер фильма Келли Эсбери, который ранее снимал фильмы «Шрек-2» и «Гномео и Джульетта». — Мы скрупулезно изучали каждую локацию, элементы интерьеров и экстерьеров и, конечно же, внешность и характеры самих смурфиков, их одежду и грибные домики».

Кадр из мультфильма «Смурфики: Затерянная деревня»

На этот раз Смурфетта и ее лучшие друзья Умник, Растяпа и Силач отправляются на поиски таинственной затерянной деревни, стремясь опередить злобного волшебника Гаргамеля. В пути главных героев ожидают, естественно, опасности и приключения. Зрителей ждет увлекательное путешествие вместе со смурфами по Запретному Лесу, населенному всевозможными волшебными существами.

 В финале герои смогут разгадать самую большую загадку в истории своего существования.

Увлекательное и полное опасностей путешествие смурфов по Запретному Лесу создатели картины сделали еще и смешным. «Смурфики никогда так далеко не заходили от дома, — говорит Эсбери. — Приключение получилось невероятно красивым, но полным опасностей, сюрпризов и комичных ситуаций. Стрекозы — настоящие огнедышащие драконы, милые и забавные, если их, конечно, не злить. Прекрасные и благоухающие цветы готовы сожрать зазевавшихся путников.

Другие растения нападают и зацеловывают свои жертвы».

Кадр из мультфильма «Смурфики: Затерянная деревня»

В российской версии смурфики говорят голосами: телеведущей и актрисы Аллы Михеевой (Смурфоцветик), чемпиона мира по версии WBA и телеведущего Николая Валуева (Силач), телеведущей и журналиста Ольги Шелест (Смурфгроза), а также Натальи и Мурада Османн (Смурфлилия и Стологрыз).

Леонид Кискаркин

Что посмотреть? Фильмы недели (2 апреля 2017)

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: