Александр белявский: тайна гибели

6 мая Александр Белявский отмечал 80-летие. Через четыре месяца, 8 сентября, актера не стало. Тело Белявского обнаружили возле его дома — он упал с пятого этажа.

Следствие по делу гибели актера продолжается.

По предварительным данным, Белявский мог выпасть из окна, потеряв координацию — из-за проблем с сердцем. Однако, скорее всего, актер покончил жизнь самоубийством. Его трость, с которой он в последние годы не расставался (у Александра Борисовича болели ноги), была найдена на пятом этаже, сам же он жил на третьем.

Зачем Белявскому понадобилось подниматься наверх? Может, для того, чтобы  после падения совсем уж не оставлять шанс врачам на собственное спасение?..

Станислав Садальский написал в своем блоге, что Александр Белявский покончил с собой вполне сознательно —  из-за нищеты. Садальский обвиняет Союз кинематографистов России, который не обеспечил актеру достойную жизнь:

«Не должны старые актеры жить в нищете, не должны они искать из нее выход в окнах! Каждый актер даже за самый маленьких эпизод должен получать «свою копейку». Так принято во всем мире, кроме России!».

Александр Белявский сыграл около ста ролей в кино и озвучил более двухсот картин. Его голосом, например,  говорит британский комик Бенни Хилл. Александр Борисович был первым ведущим легендарного телевизионного «Кабачка «13 стульев».

Александр белявский: тайна гибели

Всенародную же славу артисту принесла роль Фокса в телефильме Станислава Говорухина «Место встречи изменить нельзя». Бандит в исполнении Белявского запомнился зрителям — он вышел у актера ярким и обаятельным.

Жизнь Александра Борисовича легкой не назовешь.

В первом браке  у него родился сын. Купаясь в реке, мальчик утонул. Тогда Белявский с женой Валентиной решили усыновить ребенка из детского дома. Все в семье было хорошо до момента, как приемный сын не узнал от «доброжелателей», что он детдомовский.

Парень начал отдаляться от родителей. Результат этой истории трагичен: юноша погиб, выпав из окна…

Во второй брак актер вступил, когда ему было уже под 70, а его избраннице Людмиле — за 50. Тем не менее, Бог подарил супругам ребенка. Дочь Саша родилась 28 августа 2003 года, а через три месяца Александра Борисовича разбил инсульт, от которого актер полностью так и не восстановился.

В кино после болезни Белявский играл лишь в эпизодах. Денег в семье не хватало, но, по словам соседей, вряд ли Александр Борисович из-за этого пошел бы на самоубийство. Некоторые друзья Белявского придерживаются другой версии: актер мог покончить с собой из-за проблем со здоровьем — мол, надоела немощь, трудности с речью… Впрочем,  кое-кто намекает, что депрессию Белявского  осложняла и личная ситуация — проблемы с женой.

Прощание с Александром Белявским пройдет 12 сентября в Доме кино, похоронят актера в тот же день на Кузьминском кладбище.

Мы  попытались ответить на вопрос: почему  известные персоны идут на самоубийства?

Отсутствие денег

25 октября 1996 года выбросился с балкона своей квартиры популярный актер Леонид Дьячков («Гори, гори, моя звезда»). Накануне трагедии 56-летний артист получил крошечную зарплату в театре. В подавленном состоянии он зашел в храм и поставил свечку за упокой сына, погибшего в автокатастрофе. А на следующее утро написал на листке бумаге: «Пора!» и открыл балконную дверь…

4 июля 1977 года из-за невостребованности в профессии и проблем в личной жизни покончил с собой 51-летний актер Анатолий Вербицкий, сыгравший Печорина в «Княжне Мери» и Герда в «Щите и мече». Он должен был поехать на гастроли вместе с театром, однако в самолет с коллегами не сел, а отправился домой, написал записки со своими любимыми стихами и открыл все конфорки  газовой плиты у себя на кухне…

В 1990 году свела счеты с жизнью жена поэта и режиссера Геннадия Шпаликова актриса Инна Гулая («Когда деревья были большими»). Актриса приняла большую дозу снотворного. Близкие говорили, что она очень тосковала после ухода супруга и жаловалась на отсутствие ролей в кино.

Проблемы со здоровьем

У режиссера Александра Серого была крайне сложная судьба: он сидел в тюрьме, пил, но тем не менее снял такие популярные фильмы, как «Выстрел в тумане», «Джентльмены удачи», «Берегите женщин». После того как врачи обнаружили у Серого лейкемию, его пробовали лечить химиотерапией, облучением, однако это не помогло… 16 октября 1987 года он застрелился из собственного ружья. Ему было 59 лет.

Советская актриса Екатерина Савинова, известная по роли Фроси Бурлаковой в фильме «Приходите завтра», 25 апреля 1970 года покончила с собой. Во время съемок в Крыму актриса пошла на местный рынок, где купила парное молоко, которое очень любила, и сразу же выпила. Через несколько дней Екатерина почувствовала недомогание, но не придала этому значения. В течение полугода артистку мучила сильная мигрень, иногда беспричинно скакала температура.

Ей долго не могли поставить диагноз. Потом выяснилось, что то самое крымское молоко было заражено бруцеллезом. Весной 1970-го Савинова поехала к сестре в Новосибирск.

Там, в пасхальную неделю она посетила храм, а после направилась на железнодорожный вокзал и бросилась под поезд, как героиня «Анны Карениной», монолог которой она когда-то читала на вступительных экзаменах во ВГИК.

20 августа 2012 года в Лос-Анджелесе покончил с собой 68-летний Тони Скотт — известный голливудский режиссер и брат  Ридли Скотта. Очевидцы рассказали, что мужчина вышел из автомобиля и сбросился с моста. В своей предсмертной записке он указал список из  родственников и друзей, которых хотел бы попросить прийти на похороны.

Сообщалось, что режиссер покончил с собой, узнав, что болен раком головного мозга.

Проблемы в личной жизни

В марте 2012 года покончила с собой жена известного актера Александра Пороховщикова. История любви Александра Шалвовича и Ирины началась около 30 лет назад. В последние годы семье Пороховщиковых пришлось нелегко:  умерла мать Ирины, были судебные тяжбы с родственниками по поводу жилья.

Все это изрядно потрепало нервы Александра Шалвовича и Ирины, и как результат — ссоры. У Александра Шалвовича начались серьезные проблемы со здоровьем: осложнения сахарного диабета привели к гангрене, поэтому ему пришлось ампутировать часть стопы и мизинец. Ирина была с ним в больнице постоянно.

6 марта у актера случился инсульт. Перед операцией по удалению тромба кто-то из медицинского персонала сказал Ирине, что шансов выжить у ее мужа нет… В ночь на 10 марта Ирина Пороховщикова написала предсмертную записку с признанием в любви к мужу, после чего повесилась…  Спустя месяц умер Александр Пороховщиков, так и не узнав о смерти жены.

Молодому и талантливому актеру Ивану Жагорову (сериалы «Старшеклассники», «ОБЖ»)  было всего двадцать лет. 8 ноября 2007 года он повесился после ссоры с любимой девушкой Лерой. Друзья Жагорова считают, что на этот шаг Ивана подтолкнули еще и проблемы с работой: он ждал ролей, но их не было.

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: