Календарь сплетника: родилась милла йовович

Календарь сплетника: родилась милла йовович

Сегодня 36 лет исполняется успешной актрисе и модели, почти нашей соотечественнице Милле Йовович. Поздравляем!

Милла (ее полное имя — Милица Богдановна Йовович) появилась на свет 17 декабря 1975 года в Киеве. Мать Миллы — известная актриса Галина Логинова — приехала в город в начале 1970-х годов по окончании ВГИКа. Здесь она и познакомилась с ее будущим отцом — врачом-сербом Богичем Йововичем.

Окончив медицинский институт, Богич отправился в Лондон, куда, спустя несколько месяцев, перебралась Галина с их маленькой дочерью Миллой. Позднее, в 1980-е годы, их семья эмигрировали в США — сначала в Сакраменто, а затем и поближе к Голливуду — в Лос-Анджелес.

Здесь Йововичи получили желанную свободу, однако, жилось им очень нелегко. Шла Холодная война между США и СССР, и к Милле неприязненно относились одноклассники, а родителям первое время пришлось работать в качестве обслуживающего персонала у знаменитого режиссера Брайаны Де Пальмы. Здесь же с ними жила и Милла, которая в детском возрасте успела засветиться в любительских фильмах культового Де Пальмы — неплохое начало карьеры!

У Галины Логиновой не складывалась карьера в Голливуде, и она полностью посвятила себя дочери. Йовович делала первые шаги в карьере в очень юном возрасте, и мать ее во всем поддерживала. В 11 лет Милла уже стала работать в качестве модели, и ее гонорары кормили всю семью.

В 1987 году она впервые появилась на обложке издания — итальянского Lei.

Одним из первых, кто обратил внимание на Йовович и способствовал ее дальнейшей карьере, был великий фотограф Ричард Аведон. Милла так ему понравилась, что, несмотря на то, что ей тогда было всего 11 лет, снял ее в фотосессии для Mademoiselle и настоял на том, чтобы ее лицо украсила его обложку (хотя издатель очень боялся, что это вызовет скандал). Таким образом Йовович стала самой юной моделью, попавшей на обложку модного глянцевого журнала.

Появление юной Миллы, действительно, вызвало многочисленные дискуссии об эксплуатации несовершеннолетних в шоу-бизнесе.

Тем не менее, карьера Йовович стремительно развивалась. Она появлялась на новых обложках.

Кроме того, с Миллой вновь хотел сотрудничать Аведон: он пригласил ее в рекламную кампанию Revlon Самые незабываемые женщины мира (Most Unforgettable Women in the World), что сразу же вывело начинающую модель на новый уровень.

Обрушившийся успех вскружил Милле голову. По ее собственному признанию, она была в подростковом возрасте весьма стервозной особой. Справиться с этим девушке помогли книги, к которым ее приучила мама. Йовович буквально глотала одну книгу за другой.

Среди ее любимых авторов — Бальзак, Золя, Пушкин, Ахматова.

Хотя Милла была буквально создана для модельного бизнеса, сама она никогда не мечтала о подобной карьере. Зато внушительные модельные гонорары дарили ей финансовую независимость, а значит — возможность сниматься лишь в тех проектах, что ей по-настоящему интересны. Она также считает, что наиболее успешными моделями становятся как раз те, кто не ставил это дело во главу угла.

Йовович говорила в одном из интервью:

Модельный бизнес никогда не был для меня приоритетным. Я всегда занималась актерским мастерством… Чтобы играть, нужно работать и практиковаться. В работе модели все наоборот.

Тебе не должно быть до этого дела. Нужно лишь изображать пресыщенность и ходить на вечеринки.

В конце 1980-х годов Йовович начала сниматься в кино. В 1988 году она сыграла небольшую роль в драме Слияние двух лун, а также одну из ведущих ролей в телефильме в жанре фэнтези Ночной поезд в Катманду. Однако, карьера в кино складывалась для нее пока не так удачно, как в сфере моды — новых ролей не последовало, и она продолжала оттачивать актерское мастерство на курсах и работать в качестве модели.

Примерно в это время Йовович приняла решение перейти из обычной общеобразовательной школы, где ее регулярно отчитывали за пропущенные занятия, в специализированную для работающих детей, где стала учиться по индивидуальному графику.

В 1991 году Милла получила долгожданную главную роль, сыграв в приключенческой мелодраме Уильяма Грэма Возвращение в Голубую лагуну. Фильм не имел коммерческого успеха, зато был хорошо встречен критикой.

Возращение в Голубую лагуну

В том же году она появилась вместе с Кристианом Слэйтером в криминальной комедии Каффс. Но пока киноработ у Миллы было не очень много.

В 1992 году она снялась в небольшой роли в биографической драме Чаплин с Робертом Дауни младшим, Джеральдиной Чаплин и Энтони Хопкинсом, в 1993-ем — в фильме Под кайфом и в смятении. В последующие несколько лет Йовович можно было увидеть лишь в сериале Царь горы.

Тем временем, Милла, всегда увлекавшаяся музыкой, успела выпустить альбом, получивший название The Divide Comedy, после чего отправилась в гастрольный тур вместе со своей группой Plastic Has Memory.

В 1996 году Йовович, оказавшейся в сложном финансовом положении, пришлось на время бросить музыкальную карьеру ради того, чтобы вновь вернуться в модельный бизнес. Однако Милла, на два года выпавшая из поля зрения мира моды, уже не была столь востребована. Вернуться на обложки журналов Йовович во многом помог знаменитый фотограф Марио Сорренти, с которым у нее в то время был роман.

Милла Йовович и Марио Сорренти

А в 1997 году Миллу ожидал ее звездный кинопроект — многобюджетный блокбастер Люка Бессонна Пятый элемент, где снимались также Брюс Уиллис и Гари Олдман.

Роль пятого элемента досталась Милле не сразу. Когда шли пробы, сюжет фильма держался в тайне, и Милла, не зная, что ей предстоит играть неземную добродетельную Лилу, явилась к Бессону при полном параде: яркий макияж, сногсшибательное платье, шпильки. В итоге Люк посчитал, что Йовович не та актриса, которую он ищет.

К счастью, Бессон и Йовович довелось еще встретиться: увидев Миллу на одной из вечеринок, когда та была без всякого макияжа, с небрежной естественной прической, он решил дать ей еще один шанс, снова пригласив на пробы.

Когда Йовович узнала, что утверждена на роль, она начала усиленно заниматься карате и акробатикой, чтобы самостоятельно исполнять в картине трюки.

Пятый элемент

Пятый элемент стал культовым фильмом, а Милла не только стала суперзвездой, но и нашла себе мужа — Йовович и Люк Бессон поженились.

Люк Бессон и Милла Йовович

В 1998 году Милла снялась в спортивной драме с Дензелом Вашингтоном Его игра. В 1999-ом она вновь встретилась на съемочной площадке с мужем — она снялась у него в исторической драме Жанна Д’Арк. Съемки картины шли тяжело, многие эпизоды приходилось переснимать не раз. В итоге, во время работы над фильмом у Йовович случился нервный срыв.

Разлад произошел и в отношениях Миллы и Люка, и они приняли решение развестись. Картина получилась неплохой, правда, особенного коммерческого успеха не имела.

Жанна Д’Арк

Следующими киноработами Миллы стал триллер Вима Вендерса Отель Миллион долларов (1999 год), мелодрама Золотая пыль (2000 год), комедия Образцовый самец (2001 год).

Отель Миллион долларов

Очень плодотворным стал для Йовович 2002 год. Она снялась в фильмах Кукла, Ну ты и придурок, Дом на Турецкой улице, а также сыграла главную роль в блокбастере Пола У.С. Андерсона Обитель зла, который был снят по мотивам популярной компьютерной игры.

В 2004 году вышла также вторая часть успешного фильма — Обитель зла 2: Апокалипсис, в 2007-ом последовала Обитель зла 3. 2010-м в прокат вышла Обитель зла 4: Жизнь после смерти 3D, которая пользовалась таким большим успехом, что теперь, в 2012 году, нас ожидает выход пятой части Обители зла.

Кукла

Обитель зла

Обитель зла 2: Апокалипсис

Обитель зла 3

Обитель зла 4: Жизнь после смерти 3D

В 2000-е годы Йовович снялась также в таких фильмах, как Ультрафиолет (2006 год), Идеальный побег (2009 год), Четвертый вид (2009 год), Стоун (2010 год), Грязная девчонка (2010 год), Выкрутасы (2010 год).

Ультрафиолет

Идеальный побег

Четвертый вид

Грязная девчонка

Выкрутасы

Среди последних на сегодняшний день проектов с Миллой — Мушкетеры Пола У.С. Андерсона, триллер Лица в толпе, семейная комедия Воспитание Бобби.

Мушкетеры

Лица в толпе

О личной жизни Милла распространяться не любит. Ее официальными мужьями были актер Шон Эндрюс, культовый режиссер Люк Бессон.

22 августа 2009 года она вышла замуж за режиссера Пола Андерсона (они познакомились на съемках Обители зла и с тех пор не раз работали вместе), от которого у нее родилась дочь Эвер.

С днем рождения, Милла!

Фильм \

Читайте также: