Календарь сплетника: родился леонид ярмольник

Календарь сплетника: родился леонид ярмольник

Пока Сплетницы пользуются предоставленным шансом и оценивают игру Леонида Ярмольника в одной из самых долгожданных отечественных премьер года (это мы о ленте Моя безумная семья), мэтр отмечает свой 58-ой день рождения, а наш сайт вспоминает фильмо- и биографию этого актера с большой буквы Я.

Моя безумная семья

Леонид Исаакович Ярмольник родился 22 января 1954 года в поселке Гродеково, Приморский край — и стал первым ребенком в семье военнослужащего Исаака Ярмольника (отец, между прочим, офицер Советской Армии, командовал мотострелковым батальоном) и Фаины, лаборантки в клинической лаборатории. А через семь лет после рождения первенца (то есть в 1961 году) молодая семья пополнилась дочкой Людмилой — к этому времени Ярмольники уже обосновались во Львове, которому и суждено было стать малой родиной будущего большого актера (дабы не потерять квартиру родителей в этом городе, в 1993 году Леонид даже принял украинское гражданство).

Параллельно с учебой в общеобразовательной школе, где молодой Ярмольник вызывал недовольство учителей имиджем а-ля Джон Леннон — длинные волосы, круглые очки (да, увлечение The Beatles появилось уже тогда), Леонид также посещал музыкалку и актерскую студию при Львовском Народном театре. Главными увлечениями актера в годы юности были книги и конькобежный спорт (любовь к активному образу жизни сохранилась у Ярмольника на всю жизнь, с одной стороны, став залогом не по годам отличной формы, а с другой — послужив причиной многочисленных передряг, в которые артист с завидной регулярностью попадает во время своих экстремальных путешествий по миру).

В 1971 году будущий герой отечественного кино пытался поступить в Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии, но не прошел по конкурсу. Зато в следующем году удача улыбнулась Ярмольнику — его приняли в Театральное училище имени Б.В. Щукина, где наставниками артиста стали такие титаны, как Юрий Катин-Ярцев, Владимир Этуш и Михаил Ульянов.

От радости по поводу поступления Леонид три дня не мог спать, а учился с таким усиленным энтузиазмом, что ко второму курсу попал… на кладбище! Там Ярмольник три недели осваивал специальность могильщика — будущим актерам театра и кино было дано задание попробовать себя в совершенно ином амплуа. Новый опыт стал крайне ценным для молодого артиста, научил лучше понимать человеческие переживания и приучил наблюдать за людьми со стороны, чтобы потом использовать увиденные черты и привычки в создании правдоподобных образов.

Еще до успешного окончания ВУЗа в 1976 году Леонид успел появиться в эпизодических ролях в картинах Ваши права?, Горожане и Без права на ошибку. По завершении училища актер был распределен в Театр на Таганке, где его непосредственным руководителем стал режиссер Юрий Любимов, а коллегами по сцене — такие (без преувеличения) звезды, как Владимир Высоцкий, Леонид Филатов (с тезкой завязалась особенно крепкая дружба), Валерий Золотухин и Вениамин Смехов.

В театре, приютившем выпускника в свое время, Ярмольник проработал до 1984 года — он стал не только профессиональным стартом, нанесшим молодого актера на карту, но и сыграл судьбоносную роль в личной жизни Леонида. Ведь именно в здании на Таганке артист встретил свою вторую половинку — жену Оксану. По признанию самого Ярмольника, все произошло очень просто:

Она была просто девочкой, которая стояла в кассу за билетами. А в театре — стеклянные двери между кассовым залом и зрительским фойе. Дело было днем. Мы с Леней Филатовым вышли с репетиции покурить. И через стекло я заметил ее в очереди. Она держала черную сигарету (очень модную, тогда их только в валютных магазинах продавали) и что-то искала в сумочке.

Я показал ей зажигалку. Под дверью была щель. Она нагнулась в своей короткой юбочке (чем привела всю очередь в шок) и прикурила под этой дверью. Потом я вышел со служебного хода и… По сути поженились мы вечером. А расписались чуть позже. А через 9 месяцев родилась Саша. Все очень просто.

До предела. Ах, да, я еще развелся — я был в браке. Но это не важно.

Пусть это и не важно, все же заметим — первой женой актера была Елена Конева, внучка маршала Ивана Конева.

За время работы в Театре на Таганке Ярмольник также успел прочно обосноваться в кинематографе — в 1979 году он принял участие в съемках ленты Тот самый Мюнхгаузен (на площадку актера привел друг и коллега Александр Абдулов), в 1980 примерил роль бандита Гнуса в Сыщике (А я тебе говорю — не рычи!), далее последовали Женщина в белом, Ищите женщину, Инспектор Лосев, Воробей на льду и другие проекты. Заявил о себе артист и на телевидении (что станет немаловажно для дальнейшего восхождения по карьерной лестнице) — в конце 70-х Леонид принял участие в популярной передаче Вокруг смеха с пантомимой Цыпленок табака, особенно полюбившейся зрителям.

Тот самый Мюнхгаузен

Ищите женщину

По признанию самого Ярмольника, на заре своей карьеры он стал известен, в основном, как исполнитель эпизодических ролей преступников и ненормальных, но, при этом, фразы его героев моментально обретали крылья и перенимались зрителями. Первой своей большой работой в кино Леонид считает главную роль в Московских каникулах в 1995 году (которые, к слову, стали его продюсерским дебютом и принесли своему создателю Золотого овна) — но еще до нее были Капитан Фракасс, Человек с бульвара Капуцинов, Необыкновенные приключения Карика и Вали, Елки-палки, Француз, Частный детектив, или Операция Кооперация, Две стрелы.

Детектив каменного века, Паспорт, Чокнутые, Гений, Одиссея капитана Блада и многие другие проекты. А в 1993 году Леонид стал регулярно работать на телевидении — кстати, в Останкино артиста привел сам Влад Листьев, вместе друзья вели игру L-клуб вплоть до 1997 года.

Московские каникулы

Человек с бульвара Капуцинов

Частный детектив, или Операция Кооперация

Чокнутые

В конце 90-х вышли такие знаковые для самого Ярмольника ленты, как Перекресток и Барак (последняя в свое время получила Серебрянного леопарда в Локарно и была особо отмечена президентской премией), где, помимо исполнения главных ролей, Леонид опять выступил продюсером, и развлекательное шоу Золотая лихорадка.

Перекресток

Барак

Наступившие 2000-е начались для артиста с телеигры Гараж, позже он занял пост ведущего популярного Форт Байяр и в 2004 году выступил со следующим кинопроектом Мой сводный брат Франкенштейн, за который получил Нику в номинации Лучшая мужская роль. За ним последовали Тиски, не обернувшиеся удачей в прокате, и, напротив, встреченные публикой весьма тепло Стиляги, где сам Леонид исполнил от силы двухминутную роль отца одного из героев. Однако именно усилиями Яромольника, а также Олега Янковского, Ирины Розановой и Сергея Гармаша, сыгравших таких разных представителей старшего поколения, картине и был передан тот дух времени 50-х годов 20-ого века.

Мой сводный брат Франкенштейн

И, конечно, все это время Леонид Ярмольник оставался одним из председателей жюри КВН — сам артист относится с большой любовью к этому состязанию веселых и находчивых, считая его лучшим примером качественной самодеятельности.

Глянец, Любовь в большом городе 2 (и 3), Трудно быть Богом, Реальная сказка — далеко не полный список свежих лент с участием актера. При этом процесс производства, взгляд на кино изнутри все больше увлекает Ярмольника, и в качестве своих продюсерских предпочтений он отмечает жизненные истории простых людей, в которые веришь и которым сопереживаешь.

Любовь в большом городе 2

Реальная сказка

Однако главным достижением в своей жизни успешный кинодеятель Леонид Ярмольник считает свою дочку Сашу. Редкое интервью артиста (здесь стоит признать, что Ярмольник вообще не особенно жалует прессу и особенно ее желтую часть, и редко откровенничает с изданиями о личной жизни) обходится без упоминания о дочери.

Леонид Ярмольник с дочерью Сашей

Сейчас Саша закончила Строгановку и стала дизайнером, пойдя таким образом по стопам матери — Оксана Павловна тоже художник по костюмам. Кинематограф, к радости Ярмольника-старшего, юную Сашу не манил.

Одно время я очень боялся, что дочка захочет стать актрисой. У актрис короткий век. Эта профессия слишком тяжела для женщин.

Сейчас Леонид Ярмольник продолжает участвовать в кино- и телепроектах, следуя своему принципу:

Я не верю ни в один рейтинг. На ТВ любой жанр хорош, кроме скучного.

Он все также является большим поклонником бильярда и русского рока, не любит говорить о политике и ругать прошлое, а в свободное время навещает родителей и сестру в Америке (семья живет там с 1993 года) и ныряет с аквалангом. Кстати, сам Леонид уезжать из России не собирается — он признает себя патриотом и верит в скорое светлое будущее (и вполне сносное настоящее) нашей страны. И это отрадно — народ должен не только помнить, но и, желательно, почаще видеть своих героев!

Филипп Киркоров, Арина Шарапова и Леонид Ярмольник на субботнике

#128293; Епифанцев ОПРАВДАЛСЯ за связь с 14-летней девочкой…! #TheRelizzz

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: