Федор бондарчук будет собирать деньги на фильмы в интернете

Режиссер и продюсер Федор Бондарчук собирается запустить краудфандинговую блокчейн-платформу Cinemico для финансирования фильмов. Об этом сообщают отечественные СМИ. Принцип работы платформы заключается в следующем: пользователи ресурса смогут инвестировать в производство фильмов в обмен на долю от кассовых сборов.

Блокчейн-платформа Cinemico получает права (или часть прав) на фильм от кинокомпаний и распределяет их между профинансировавшими проект пользователями в зависимости от вложенной суммы. В случае если фильм окупается и начинает приносить прибыль, то она распределяется между инвесторами в соответствии с размером вложений.

Федор бондарчук будет собирать деньги на фильмы в интернете

Федор Бондарчук

В противном случае держатели токенов получают обратно полную сумму инвестиций. «Коммерсант» со ссылкой на источники поясняет, что риски страхуются международными страховыми компаниями. Если же на финансирование фильма не наберется достаточная для производства сумма, то средства также в полном объеме возвращаются инвесторам.

Сообщается, что официальная презентация платформы Cinemico состоится 7 июня в рамках российского кинофестиваля «Кинотавр». А первым проектом, на котором опробуют новую платформу, станет сиквел фантастического блокбастера «Притяжение». В марте Бондарчук заявлял, что работа над сценарием уже ведется и создатели «Притяжения-2» не намерены раскрывать какие-либо детали сюжета.

Тогда же Федор Сергеевич отметил, что бюджет будущего фильма оценивается в 650 миллионов рублей, причем из них 150 миллионов будет потрачено на промокампанию.

Кадр из фильма «Притяжение»

После работы над «Притяжением-2» краудфандинговую платформу планируется использовать для сбора средств на проект студии «Тритэ» Никиты Михалкова. Кроме того, подчеркивается, что в первые годы работы платформы Cinemico будет работать с проектами крупных компаний, преимущественно сиквелами, подразумевающими готовый сценарий и хотя бы часть сформированного бюджета.

Фильм \

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: