Календарь сплетника: день рождения дайан лэйн

Календарь сплетника: день рождения дайан лэйн

22 января 1965 года в семье танцовщицы и актера родилась дочка — Дайан Лэйн. Девочка с раннего детства играла — сначала на сцене, а потом и с кино. Еще в 1979 году она сыграла в картине Маленький роман с Лоуренсом Оливье.

В этой знаменитой ленте юная Дайан играла главную женскую роль, так что вскоре после выхода фильма она уже приобрела первую известность.

Дайан начали приглашать на разные (что характерно, в основном, ведущие) роли. Так, в начале 1980-х она снялась во множестве картин — в том числе вестерне Скотница Энни и маленькая попка, комедии Кинобезумие и спортивной комедии Банда шести. Но самыми громкими проектами того периода стали для Дайан ленты Фрэнсиса Форда Копполы Изгои и Бойцовая рыбка.

Изгои

Бойцовая рыбка

Следующей картиной с участием Лэйн после Бойцовой рыбки стала лента Улицы в огне. Это история о том, как банда байкеров нахально, прямо после концерта, похитила рок-диву.

В 1984-м Дайан снова снялась у Копполы — на этот раз в ленте Клуб Коттон, но, увы, эта роль не принесла ей ничего хорошего — напротив, молодую актрису номинировали на Золотую малину. Эта ситуация весьма расстроила Дайан — настолько, что она решила сделать перерыв в кинокарьере и не снималась три года.

На экраны актриса вернулась с фильмом Чикаго Блюз. Затем была работа в итальянской фэнтези-драме Любовные грезы. В картине также снимался Кристофер Ламберт, за которого Лэйн впоследствии вышла замуж. У пары родилась дочь, но даже это не спасло супругов от развода.

Они разошлись в 1994 году.

Кстати, Любовные грезы — не единственный фильм, где Лэйн и Ламберта можно увидеть вместе. Также они снялись в детективном триллере 1992 года Ход королевой.

В основном, Дайан снималась в фильмах, которые были не особенно популярны. Но ей, конечно, случалось принимать участие и в работе и над крупными проектами. Так, в 1992-м она сыграла в картине Чаплин — той самой, где великого Чарли Чаплина великолепно сыграл Роберт Дауни-младший. А в 1995-м Лэйн появилась в экранизации комиксов, картине Судья Дредд с Сильвестром Сталлоне.

В том же году ей досталась роль Стеллы в телефильме Трамвай Желание.

Судья Дредд

Все в том же 1995-м вышел еще один фильм с участием Дайан — Дикий Билл. Это вестерн с неподражаемым Джеффом Бриджесом в главной роли. За этим фильмом последовал фильм Джек, история о мальчике с крайне необычным заболеванием — он растет в четыре раза быстрее, чем полагается.

Так что к десяти годам выглядит на 40, но в душе все равно остается ребенком. Джека сыграл Робин Уильямс, а Дайан досталась роль его мамы.

Дикий Билл

Джек

В 1996-м появилась картина Ларри Бишопа Время бешеных псов, и в нем сыграла Дайан. 1997-й начался для актрисы с боевика Убийство в Белом доме.

Время бешеных псов

Убийство в Белом доме

К 1999-му Дайан вернулась к драмам — она сыграла главную роль в трогательном фильме Прогулка по Луне.

Прогулка по Луне

Новое тысячелетие началось для Лэйн более чем удачно. Ей предлагали самые разные роли во вполне успешных и перспективных проектах. Так, в 2000-м году она появилась в картине Идеальный шторм. В 2001-м сыграла в спортивной драме Хардбол, а также в триллере Стеклянный дом. Но настоящим прорывом стала для нее работа в драме Неверная.

Она сыграла замужнюю даму, решившуюся на адюльтер с роскошным и таинственным незнакомцем в исполнении Оливье Мартинеса. За эту роль Дайан удостоилась номинации на Оскар и Золотой глобус.

Идеальный шторм

Хардбол

Неверная

За Неверной последовала мелодрама Под солнцем Тосканы, затем Лэйн появилась в драме Гриффина Данна Жестокие люди.

Под солнцем Тосканы

Жестокие люди

В 2005-м Дайан в паре с Джоном Кьюсаком снялась в романтической комедии Любовь к собакам обязательна, а в 2006-м — в драматическом триллере Смерть Супермена. Затем она сделала еще один перерыв в карьере, исчезнув с киноэкранов на два года.

Зато в 2008-м она с лихвой окупила свое отсутствие — вышло целых четыре проекта с ее участием. Это были триллеры Киллер и Не оставляющий следа, фантастическая комедия Телепорт и, наконец, драма Ночи в Роданте. В последнем воскрес уже знакомый зрителям по неверной дуэт Ричард Гир — Дайан Лэйн.

Любовь к собакам обязательна

Смерть Супермена

Киллер

Не оставляющий следа

Ночи в Роданте

Последняя вышедшая на экраны лента с Дайан — Секретариат. Это экранизация реальной истории о том, как лошадь по кличке Секретариат в 1973 годусмогла почти невозможное — выиграть подряд три престижнейших скачки из серии ТройнаяКорона.

Секретариат

Ну а сейчас Лэйн вместе с другими актерами, среди которых Тим Роббинс и Джеймс Гандольфини, работает над новым проектом под названием Cinema Verite. Премьера намечена на 2012 год.

Дайан с партнером по Cinema Verite Тимом Роббинсом

В личной жизни у сегодняшней именинницы тоже все сложилось прекрасны. Спустя 10 лет после развода с Кристофером Ламбертом она вышла замуж за актера Джоша Бролина. Супруги счастливы вместе до сих пор.

Джош Бролин и Дайан Лэйн

CREATURE

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: