Календарь сплетника: художник ким ки дук

Календарь сплетника: художник ким ки дук

20 декабря одному из самых популярных на сегодняшний день азиатских режиссеров исполняется 49 лет. Поздравляем потрясающего своим творчеством Ким Ки Дука.

Ким Ки Дук, будущая звезда кинематографа, родился в небольшой южнокорейской деревушке. Однако вскоре его семья пребралась в Сеул. Там ребенка отправили в сельскохозяйственную школу, но он в ней не доучился. В 17 лет Ким Ки Дук стал работать на заводе. В 20 лет он пошел служить в армию, а после пяти лет в морской пехоте отправился в храм для незрячих с намеринием стать священником. Там он вспомнил свое давнее увлечение живописью.

Вскоре он понял, что священником быть не хочет и уехал в Париж.

Во Франции одаренный юноша изучал изящные искусства. В 1993-м он получил награду Института сценаристов за сценарий Художник и преступник, приговоренный к смерти. Несколько последующих лет Ким Ки Дук путешествовал по Европе. Он выставлялся как художник, писал сценарии, а в 1996-м дебютировал как режиссер.

Первым фильмом Ким Ки Дука стал Крокодил.

Крокодил

Уже в следующем году новоявленный режиссер представил на суд зрителей новую картину — Дикие животные. Это история о дружбе мелкого жулика из Северной Кореи и человека, мечтающего стать художником, иммигранта из Южной Кореи во Францию.

Дикие животные

В 1998-м Ким Ки Дук снял фильм Отель Птичья клетка. Картина рассказывает о проститутке, которая вынуждена искать себе новое пристанище после разрушения квартала красных фонарей в Сеуле. Она уезжает в другой город и начинает строить новую жизнь там.

Правда, занимаясь старым ремеслом.

Отель Птичья клетка

В 2000-м вышел первый настоящий хит от Ким Ки Дука — фильм Остров. Эта странная картина рассказывает о женщине — хозяйке плавучих домиков, ее новом фаворите и их странном, непреодолимом и в итоге трагичном влечении друг к другу.

Остров

В том же году вышла еще одна лента уже почти легендарного южнокорейского режиссера — Реальный вымысел. Вновь главным героем фильма стал художник.

Реальный вымысел

В 2001-м Ким Ки Дук затронул болезненную для всех корейцев тему — тему раскола страны. Фильм Адрес неизвестен именно об этом.

Адрес неизвестен

В 2002-м фильм Ким Ки Дука впервые получил номинацию на Берлинском кинофестивале. Картина Плохой парень была номинирована на Золотого медведя.

Плохой парень

В том же 2002-м Ким Ки Дук снял непростую, в первую очередь по сюжетным хитросплетениям, картину Береговая охрана.

Береговая охрана

В 2003-м Ким Ки Дук создал, пожалуй, один из своих самых известных фильмов — Весна, лето, осень, зима и снова весна. В фильме практически нет диалогов да и вообще динамики как таковой. Тем не менее, эмоциональный накал остается сильнейшим.

Именно эта картина показала, что Ким Ки Дук, хоть и ушел в кино, остался художником — во всяком случае, с эстетической точки зрения.

Весна, лето, осень, зима и снова весна

В 2004-м Ким Ки Дук получил заслуженного Серебряного медведя фестиваля в Берлине. Он ему достался за картину Самаритянка. В 2005-м же режиссер покорил Венецию (он собрал множество наград на местном кинофестивале) своей картиной Пустой дом.

Самаритянка

Пустой дом

В 2005-м на экранах появился уже почти культовый фильм Натянутая тетива. А в 2006-м Ким Ки Дук выпустил запутанную картину Время. Это снова история о любви.

Девушка, чтобы сохранить свежесть чувств, прибегла к полной перемене внешности и исчезла. А ее возлюбленный должен был ее найти.

Натянутая тетива

Время

В 2007-м Ким Ки Дука впрвые номинировали на Золотую пальмовую ветвь в Каннах. Награду он не получил, но картина Вздох понравилась многим киноманам во всем мире.

Вздох

Последняя работа легендарного режиссера — лента Мечта — о снах, реальности и необъяснимой связи между двумя людьми.

Мечта

Каждая работа Ким Ки Дука (а у него не так много фильмов — всего 16) самое настоящее произведение искусства. Каждую свою ленту он раскрывает как будто от противного — переходит от прозаического к уникальному. Именно в этом переходе от простоты к иррациональности и заключается очарование его картин.

Московский кинофестиваль и снова …

Темы которые будут Вам интересны:

Читайте также: