Календарь сплетника: джейн остин в кино

Календарь сплетника: джейн остин в кино

Ровно 235 лет назад в графстве Хемпшир в семье приходского священника и его супруги родилась дочка Джейн — легендарная Джейн Остин, первая леди от английской литературы. Джейн была предпоследним ребенком в большом семействе — у нее было шесть старших братьев и одна младшая сестра Кассандра. Ближе всех Джейн была с сестрой — она всем с ней делилась и очень ее любила. Кроме того, у женщин были похожие судьбы — Кассандра, как и Джейн, тоже никогда не вышла замуж.

Кстати, именем сестры названо одно из ранних произведений писательницы — пародия на британские сентиментальные романы Прекрасная Кассандра.

Зачастую материал для романов Джейн черпала из многочисленных писем — она активно переписывалась с братьями и их женами, которые участвовали в важнейших событиях конца XIX — начала XX века.

Джейн умерла в 1817 году. За свою жизнь она успела написать шесть полноценных романов и несколько коротких произведений. И, помимо того, что их до сих пор изучают практически во всех (во всяком случае, англоязычных) учебных заведениях мира, они еще и стали предметом множества экранизаций.

Вспомним самые яркие из них.

Одной из первых (во всяком случае, первой громкой) экранизаций романа Джейн Остин стал фильм Гордость и предубеждение 1940 года с Грир Гарсон и Лоуренсом Оливье в главных ролях. Фильм получил премию Оскар в номинации Лучшая работа художника.

Гордость и предубеждение

С начала 1940-х по начало 1970-х было создано целых три экранизации романа Эмма. Ну а в 1971-м появился сериал Разум и чувства с Майклом Элдриджем в главной роли.

Разум и чувства (1971)

В 1980-м британцы превратили в сериал и Гордость и предубеждение. В том же году, кстати, вышел довольно известный фильм Джеймса Айвори Джейн Остин в Манхэттене с Энн Бэкстер в главной роли.

Настоящий золотой век экранизаций великой Джейн начался в 1990-х. В 1995-м вышел телефильм Доводы рассудка, над которым работала команда профессионалов из США, Франции и Англии. Затем появился сериал Гордость и предубеждение, где Колин Ферт сыграл мистера Дарси (попутно напророчив себе роль Марка Дарси в Дневнике Бриджит Джонс), и, наконец, Разум и чувство — фильм, созданный совместно США и Великобританией.

Режиссером стал Энг Ли, а главные роли исполнили Эмма Томпсон, Кейт Уинслет, Хью Грант и Алан Рикман. Картина получила Оскар за лучший адаптированный сценарий, а также два Золотых глобуса, в том числе как лучший фильм в категории драма.

Гордость и предубеждение (1995)

Разум и чувства (1995)

Доводы рассудка (1995)

Спустя год Дуглас МакГрат создал фильм по роману Эмма (картину он назвал также), где главную роль — Эммы Вудхаус, богатой, красивой и утонченной барышни, которая решила заняться счастьем своих подруг, но потом все же поняла, что лучше сконцентрироваться на себе — сыграла Гвинет Пэлтроу. Лента удостоилась Оскара за лучший саундтрек. Кстати, в том же 1996-м появился телефильм Эмма, где мисс Вудхаус сыграла молодая Кейт Бекинсейл.

Эмма с Гвинет Пэлтроу (1996)

Эмма с Кейт Бекинсейл (1996)

В 1999-м вышла картина Мэнсфилд Парк. Она, пожалуй, подверглась наибольшей критике со стороны поклонников Джейн Остин. Режиссер Патриция Розема трактовала роман по-своему — даже главная героиня Фанни Прайс у нее не кроткая и застенчивая, а вполне себе уверенная и не желающая покоряться собственной судьбе барышня.

Некоторым, впрочем, видение Патриции пришлось очень по душе.

Мэнсфилд Парк (1999)

Удивительно, но в начале 2000-х до творчества Остин добрался Болливуд. В 2000 году вышла индийская интерпретация романа Гордость и предубеждения с Айшварией Рай в главной роли. В 2004-м она же исполнила центральную роль в комедии Невеста и предрассудки (BridePrejudice вместо традиционного PridePrejudice), сюжет которой частично основан на романе Гордость и предубеждение.

Гордость и предубеждение

Невеста и предрассудки

В 2005-м вышла одна из самых масштабных (и — лучших, по мнению многих критиков) экранизаций романа Остин Гордость и предубеждение. Роль Элизабет досталась Кире Найтли, хотя изначально режиссер считал актрису слишком привлекательной для нее. Но Кира мечтала сыграть Элизабет (в интервью она даже говорила, что ей снятся сны этой героини Остин) и сумела доказать, что роль ей подходит.

Над сценарием к ленте, кстати, работала Эмма Томпсон — она даже целиком переписала некоторые диалоги Остин. Фильм получился полностью в духе Джейн.

Гордость и предубеждение (2005)

Следующий фильм был основан на письмах писательницы — он так и называется Джейн Остин. Создатели предприняли попытку восстановить биографию Джейн. Главная роль досталась Энн Хэтэуэй.Позже по письмам Остин сняли еще один фильм — Любовные неудачи Джейн Остин.

Джейн Остин

Любовные неудачи Джейн Остин

C 2007-го по 2009-й вышла целая серия телепроектов по книгам Джейн — Мэнсфилд Парк с Билли Пайпер, Нортенгерское аббатство с Джеральдин Джеймс и Кэри Маллиган, Эмма с Ромолой Гарай и многие другие.

Мэнсфилд Парк (2007)

Нортенгерское аббатство

Эмма (2009)

Несмотря на то, что с момента смерти Джейн Остин прошло уже чуть ли не два века, ее произведения не забывают. Все новые и новые поколения учатся на них, читают их и в них же влюбляются. А кинематографисты — интерпретируют.

Так, в 2011-м выйдет триллер Гордость и предубеждение и зомби. По сюжету, сестры Беннет будут бороться с зомби, заполонившими Англию, а мистер Дарси будет их тренером для этой нелегкой борьбы. Честно говоря, страшно увидеть, что из этого получится.

Но появление подобного рода картин — еще одно доказательство, что первая леди английской литературы все еще живее всех живых.

10 ФИЛЬМОВ КОТОРЫЕ СТОИТ ПОСМОТРЕТЬ В ПРЕДДВЕРИИ 8 МАРТА

Читайте также: